Главная Новости

Методы отделки углов в квартире — штукатурка, обои, гипсокартон

Опубликовано: 04.10.2018

видео Методы отделки углов в квартире — штукатурка, обои, гипсокартон

Шпаклевка стен под обои, Как подготовить стены к оклейке обоями.
Опубликовано: , Категория: Ремонт   

Отделка и выравнивание углов стен, дверных и оконных откосов – одна из самых сложных отделочных работ. Она требует не только достойных теоретических знаний, но и богатого практического опыта.


Шпатлевание стен из гипсокартона под обои при ремонте квартиры. Как снять обои с гипсокартона

Отделка и выравнивание углов стен, дверных и оконных откосов – одна из самых сложных отделочных работ. Она требует не только достойных теоретических знаний, но и богатого практического опыта. Существует достаточно много способов отделки углов.

Для этого применяются традиционные технологии, а так же способы, обеспеченные технологическими возможностями некоторых современных стройматериалов. В любом случае такая работа требует профессионализма, привлечения специалистов. Проще всего обратиться в соответствующую строительную компанию. Например, на сайте этой известной фирмы указаны все цены (надо отметить, приятные). Это поможет Вам рассчитать стоимость ремонтных работ.

Выравнивание углов штукатуркой

Толщина штукатурного слоя не должна превышать 2-2.5 см. Если неровность глубже, оштукатуривание лучше проводить в несколько этапов с почти полным просыханием каждого предыдущего слоя. В толстых штукатурках рекомендуется использовать армирующую сетку.

Техника оштукатуривания достаточно проста. Ее суть в нанесении раствора на стену и его разравнивании. Однако на практике это оказывается довольно сложным, кропотливым и утомительным занятием. Стоит учесть ряд рекомендаций:

Раствор наносится на влажную поверхность. На сухой он будет плохо держаться. Поэтому стену нужно смочить, дать стечь воде. Штукатурка набрасывается на стену мощными, короткими шлепками. Это позволяет массе проникать в неровности, впадины и микротрещины в поверхности стены. Такая штукатурка держится значительно дольше. Разравнивать штукатурку лучше мастерком, шпателем или теркой. А окончательно выравнивать полутерком. Не стоит пытаться нанести слишком толстый слой. Масса либо отвалится, либо сползет. Последнее еще хуже, потому что может остаться незамеченным и на стене появится неровность. Первый слой (обрызг) лучше делать несколько более жидковатым. Внутренние углы оштукатуриваются соответствующим инструментом – угловым шпателем.

Внешние углы «облагораживаются» значительно легче. Поэтому, не имея опыта работы с откосами, начинать лучше с внешних углов. После полной просушки выровненных углов, их покрывают тонким слоем шпатлевки . Ее назначение – финишное выравнивание, заполнение мелких царапин, дефектов, следов от инструмента. По высыхании шпатлевка шлифуется наждачной бумагой.

Пред поклейкой обоями или покраской такую стену нужно загрунтовать. Для этого используют специальные грунты или универсальные акриловые грунтовки.

Оклейка углов обоями

Если угол кривой, то при его оклейке обоями приходится прибегать к определенным «хитростям». Например, можно наклеить один лист обоев в легкий нахлест на угол. Второй так же, но на следующей стене. По центру угла острым ножом разрезать двойной слой обоев. Излишки убрать.

Отделка гипсокартоном

Вначале нужно закрепить специальные профили с помощью саморезов. Затем укрепляют листы гипсокартона. На торцах ГПЛ, прилегающих друг к другу, желательно сбить фаску под 45 градусов. Это значительно повысит жесткость соединения и сделает его идеально ровным.

Угол, образованный двумя листами, проклеивается строительной сеткой шириной 3.5-4 см с каждой стороны угла. Она выполняет роль арматуры. На сетку наносится шпатлевка, разравнивается угловым шпателем. Эта схема применима как для внутренних углов, так и для внешних.

Применение искусственного камня

Искусственный камень можно закреплять и на невыровненных стенах. Кроме того, такая отделка выглядит эстетически привлекательней, предохраняет откосы и углы от повреждений. Искусственный камень легче натурального. Его гладкая поверхность лучше поддается гигиеническому обслуживанию.

Сочетание подходов

В одной квартире, даже в одной комнате, вполне оправдано применение различных техник выравнивания и отделки углов. Отделка гипсокартоном очень проста, но требует дополнительных затрат. Искусственный камень еще дороже, но его и не целесообразно использовать вместо обоев.

Локальные области, прежде всего углы, отделанные таким материалом, придадут квартире большее очарование, чем полная имитация каменных стен. Самым дешевым остается выравнивание углов с помощью штукатурки. Но такой способ требует настоящего профессионализма.

rss