Главная Новости

Монтаж гибкой черепицы: использование карнизных, торцевых планок, инструкция по укладке, видео, фото

Опубликовано: 02.09.2018

Монтаж гибкой черепицы: использование карнизных, торцевых планок, инструкция по укладке, видео, фото

Монтаж битумной черепицы Katepal (Катепал) (рус. яз)

Достаточно простой монтаж гибкой черепицы по праву считается одним из очевидных преимуществ этого материала: эластичные полотнища легко закрепляются на обрешетке, формируя плотное покрытие, непроницаемое для влаги. Естественно, добиться такого результата можно только при соблюдении всех правил монтажа, потому если вы планируете заняться кровельными работами самостоятельно – внимательно перечитайте предложенную мной статью.



Эластичный битумный материал отлично защищает дом от осадков, при этом легко крепится

Структура и преимущества гибкой черепицы

Гибкая черепица – это относительно недорогой, легкий и эластичный материал, который используется в кровельных работах в основном в частном строительстве.


Монтаж гибкой черепицы SHINGLAS ТехноНИКОЛЬ (видеоинструкция)

Структура этого материала обеспечивает высокую стойкость кровли к увлажнению и другим факторам:

Структура покрытия

Основу черепицы составляет полотно из стеклоткани или полиэстера. Чем качественнее (и дороже!) материал, тем более прочной будет основа, и тем выше будет механическая стойкость черепицы. Очень важно, чтобы изделия хорошо сопротивлялись разрывающим усилиям – это в разы увеличивает срок их службы. Тканевую основу черепичных пластин пропитывает модифицированным битумом . Этот компонент отвечает за обеспечение влагостойкости, кроме того, в результате модификации битум утрачивает текучесть при высоких температурах. Также использование именно модифицированной пропитки придает кровле значительную огнестойкость. Поверх битумного слоя наносится каменная мелкозернистая крошка. Помимо эстетических функций минеральные гранулы обеспечивают также дополнительную механическую прочность.

Разная форма и окраска определяют богатство палитры кровельных материалов этого типа


Монтаж металлочерепицы. Монтаж торцевой планки при неудобной фазе волны. УНИКМА.

Несмотря на достаточно простую структуру, у черепицы такого типа есть ряд очевидных достоинств:

Относительно небольшой вес (от 8 до 12 кг/м2), который позволяет монтировать кровельный материал на легкую стропильную систему, за счет чего снижается нагрузка на основание и несущие конструкции здания.

Покрытие получается легкое, стойкое и долговечное

Хорошая устойчивость к перепадам температуры, нагреву, промерзанию и другим неблагоприятным факторам. Практически неизменная окраска даже при длительном воздействии УФ-излучения. Хорошая влагостойкость.

Кроме того, как я уже отметил, к плюсам относится умеренная цена (от 200 рублей за квадрат можно найти бюджетное покрытие, за 300 – 350 уже без особых проблем подбирается материал среднего класса) и достаточно простой монтаж.

Типичный бюджетный вариант выглядит примерно так

Именно на последнем аспекте – технологии укладки гибкой черепицы – я и остановлюсь более подробно.

Подготовка к работе

Материалы и инструменты

Укладка гибкой черепицы на кровлю предполагает использование целого перечня материалов.

Для выполнения такой работы я обычно закупаю:

Кровельный материал в упаковке

Материал для обрешетки – плиты ОСП, влагостойкую фанеру или доски. Подкладочный битумный материал.

Подкладочный материал

Подкладочные ленты для ендов — с их помощью защищаются от протекания стыки плоскостей, а также места примыкания вентиляционных труб, дымоходов и т.д. Сами листы битумной черепицы в упаковке (полосы материала называют гонтами). Торцевые и карнизные планки для гибкой черепицы.

Оцинкованные гвозди для фиксации кровли

Механический крепеж – оцинкованные саморезы, гвозди или скобы для строительного степплера.

Клей для гибкого кровельного материала на основе битума

Клей на битумной основе для фиксации гонтов и подкладочного материала к основанию.

Что касается инструментов, то набор должен включать в себя следующие позиции:

Материал легко режется строительным ножом

пила по дереву для подгонки деталей обрешётки; шуруповерт; дрель; молоток; уровень; рулетка; маркер; нож для резки черепицы;

Нож для резки мягкой черепицы

степплер строительный; шпатель.

Не стоит забывать о том, что монтаж мягкой черепицы на кровлю относится к высотным работам, а значит, сопряжен с повышенным риском для жизни. Следовательно, работать нужно со страховкой (монтажный пояс + трос), а инструменты держать в специальной портупее. Также не лишним будет огородить участок возле дома – во избежание травмирования домочадцев падающими инструментами, обрезками материала и т.д .

Без страховки – пусть и самой простой – работать не стоит!

Обрешетка кровли

Схема кровельного пирога

Инструкция по укладке гибкой черепицы начинается с описания процесса подготовки основания.

Этот материал лучше всего укладывать на сплошную обрешетку, которая возводится из:

обрезной доски (строганной, а лучше всего – шпунтованной); влагостойкой фанеры; ориентированно-стружечной плиты (ОСП).

Важно, чтобы влажность материала, используемого для устройства обрешетки, составляла не более 20%.

Монтаж обрешетки из ОСП

Для подбора материала по прочности стоит воспользоваться таблицей, которая демонстрирует зависимостью между шагом стропил и толщиной обрешётки:

Шаг стропил, мм Толщина фанеры, мм Толщина доски, мм
1200 20 — 25 30
900 18 — 20 22 — 25
600 12 — 15 20

Элементы обрешетки крепятся к стропилам с помощью гвоздей или саморезов.

При монтаже основания стоит укладывать все деревянные детали с зазором не менее 5 мм – это расстояние позволит компенсировать расширение древесины при изменении влажности и перепадах температуры, предотвратив деформацию обрешетки.

При укладке досок делаем зазоры для компенсации деформации

Подкладочный слой и дополнительные элементы

Подкладочный слой выполняет важнейшую функцию: он предотвращает протекания крыши, если влага все-таки просочится через саму гибкую черепицу.

Для обустройства подкладочного слоя используются либо битумные материалы (тот же рубероид и его аналоги), либо специальные кровельные мембраны.

Если уклон крыши равен или превышает 1:3 (т.е. 18 градусов и более), то гидроизоляционные материалы располагают по краям кровли вдоль торцов и карнизов, поскольку именно там находятся наиболее вероятные места протечек.

Монтаж подкладочного ковра вдоль карниза

В этом случае полотна гидроизоляционного материала шириной 40 – 50 см мы укладываем вдоль карнизного края и вдоль торцевых краев. Также по 25 см гидроизоляции должно находиться с каждой стороны от конька кровли. В ендовах – внутренних стыках плоскостей кровли сложной формы – обязательно прокладываем ендовный ковер. Вместо специального материала сюда можно уложить нарезанную полосами влагозащитную мембрану или битумное покрытие.

Оформление ендовы

Такими же полосами окружаем выходы вентиляционных труб, дымоходов и т.д. – здесь очень важно уложить подкладку без зазоров, поскольку иначе подтекание будет неизбежным. Сверху места примыканий можно накрывать специальными металлическими колпаками, которые устанавливаются уже после того, как будет завершен монтаж рядовой черепицы.

Вариант оформления примыкания к дымоходу и другим вертикальным поверхностям

При меньшем уклоне кровли подкладочный материал располагается по всей плоскости скатов. Это позволяет снизить вероятность появления протечек, возникающих за счет недостаточно быстрого стока воды по пологой кровле. Сплошную подкладку раскатываем горизонтальными рулонами, снизу вверх, с нахлёстом не менее 10 см .

Монтаж сплошного подкладочного ковра

Поверх подкладочного слоя на торце устанавливается торцевая планка для гибкой черепицы, а на карнизной части – соответственно, карнизная планка. Металлические детали крепятся кровельными оцинкованными гвоздями с шагом 10 – 12 см. Гвозди забиваем зигзагообразно, а в месте стыка делаем нахлест не менее 30 мм.

Слева — карнизная планка для гибкой черепицы, справа – торцевой элемент

Таким образом, мы подходим к завершению подготовительных работ. Выполнять их нужно предельно качественно, поскольку от подкладочного слоя во многом зависит герметичность кровли: какой бы качественной ни была гибкая битумная черепица и как бы правильно мы ее не уложили, какая-то доля влаги все равно просочится внутрь.

Крепление карнизной планки

Установка торцевой планки

Технология укладки

Условия монтажа

Прежде чем описывать методику укладки гибкого битумного покрытия, я бы хотел остановиться на некоторых нюансах, которые сопровождают этот процесс:

Хранить материал лучше всего не извлекая из упаковки

Упаковки с гибкой черепицей желательно хранить в закрытом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей. Низкие температуры большинству материалов не страшны, но вот от резких перепадов кровельное покрытие лучше всего обезопасить. Монтаж покрытия лучше всего выполнять при температуре от +5 до +25 градусов Цельсия. Перед монтажом упаковку желательно вскрыть заранее, чтобы черепица приобрела температуру окружающей среды – так она будет куда меньше деформироваться.

Монтировать лучше всего в тёплое время года

Укладка кровли такого типа в холодное время года также допускается, но перед началом монтажа вскрытые упаковки с черепицей должны пробыть в отапливаемом помещении хотя бы сутки. Во избежание растрескивания также желательно обустроить «тепляк» — каркасную конструкцию с полиэтиленовым покрытием над участком кровли, где ведется работа. Наконец, непосредственно в процессе укладки гонты надо прогревать строительным феном – так мы снизим хрупкость материала на морозе и поспособствуем быстрой полимеризации клеевого основания.

Монтаж на холоде лучше всего проводить с использованием фена

Не стоит использовать вместо фена пропановую горелку – это может привести к необратимым повреждениям материала, не рассчитанного на контакт с открытым пламенем. Если монтаж выполняется на холоде или при сильном ветре, то для дополнительной фиксации гонтов может потребоваться использование клеевых составов. В этом случае я предпочитаю битумную смесь Katepal K-36, обеспечивающую оптимальную адгезию.

Смесь битумная Katepal K-36 для адгезии

При монтаже в теплое время года работы лучше всего проводить в утренние и в вечерние часы. Чтобы не повредить размягченное на жаре покрытие, для перемещения по крыше желательно использовать лестницы, помосты и другие приспособления, равномерно распределяющие нагрузку.

В жаркую погоду по битумному материалу лучше не ходить

Монтаж черепицы

Работы начинаем с укладки так называемой карнизной черепицы:

Карнизная полоса 1 х 0,25 м

С узких полосок материала снимаем защитную пленку, укладываем их поверх карнизных планок и крепим гвоздями с шагом в 20 мм. Гвозди забиваем на расстоянии около 25 – 30 мм от края. Карнизную черепицу укладываем встык, щели между отдельными полосами промазываем мастикой на основе битума.

Неравномерная окраска деталей (на фото) создает более привлекательную картину

После этого подбираем по оттенкам рядовую черепицу. В одной партии цвет элементов может незначительно отличатся, что, с одной стороны, вынуждает нас тратить время на сортировку, но с другой – позволяет придать крыше более эффективный внешний вид за счет визуальной глубины. Особенно это касается черепицы с градиентной окраской.

Укладка первого ряда

Рядовую черепицу монтируем с нижнего края ската, начиная от его центральной линии. Снимаем защитную пленку с гонтов первого ряда и укалываем их клеевой стороной вниз таким образом, чтобы нижний края находился на расстоянии примерно 10 мм от края карнизной черепицы, а лепестки перекрывали стыки.

Гонты укладываем со смещением

Каждый гонт крепим с помощью 4 — 6 гвоздей. Гвозди вбиваем сразу над впадинами таким образом, чтобы их шляпки были закрыты выступами следующего ряда гибкой черепицы. Второй ряд листов укладываем поверх первого со смещением стыков. При позиционировании следим, чтобы выступы (лепестки) верхнего ряда находились точно на уровне впадин уже уложенных гонтов нижнего ряда.

Такое размещение элементов кровли обеспечивает ее максимально надежную фиксацию. Каждый лист прибивается как минимум дважды: сначала при его укладке, и затем – при укладке листа, лежащего сверху.

Место примыкания к фронтону

В месте примыкания к фронтонам гонты обрезаем встык, а их края обязательно приклеиваем к основанию с гидроизоляционным покрытием. Если этого не сделать, то воздушные потоки будут отрывать черепицу, и рано или поздно в образовавшуюся щель начнет затекать вода. Точно так же приклеиваются края листов и в ендовах.

Для ускорении работы можно использовать пневматический инструмент

Завершается монтаж укладкой конькового слоя: он должен покрывать конек крыши и фиксироваться с обеих сторон.

Монтаж конькового слоя

Вентилируемый конек

Финальный этап – установка конька . Можно смонтировать самую простую металлическую планку, а можно закрепить в верхней части крыши вентилируемый пластиковый конек. Стоит он немало, но зато его установка во многом решает проблему воздухообмена в подкровельном пространстве.

Фото готовой кровли

Заключение

Монтаж гибкой черепицы выполняется достаточно просто, но при этом работать нужно аккуратно, учитывая множество нюансов. Впрочем, любой, кто обладает хотя бы минимальной сноровкой, может успешно справиться с такой задачей – для этого достаточно внимательно изучить приведённые здесь рекомендации, просмотреть видео в этой статье, а также консультироваться по всем сложным вопросам либо в комментариях ниже, либо на форуме.

rss