Главная Новости

Можно ли класть ламинат на лоджии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли класть ламинат на лоджии

Устройство пола на балконе из бруска.

Застеклённая и хорошо утеплённая лоджия может стать продолжением комнаты, кабинетом или даже летним садом. Для этого нужно установить стеклопакеты, утеплить стены и выбрать покрытие для пола. Разберёмся, можно ли класть на балконе или лоджии ламинат.



Можно ли класть ламинат на балконе и лоджии

Как утверждают производители покрытия, ламинат — идеальное покрытие для пола, но только на закрытых балконах и лоджиях. Среди преимуществ материала:

устойчив к влаге и перепадам температуры; не выгорает; за покрытием легко ухаживать; долго сохраняет хороший внешний вид; просто монтируется; пожаробезопасен; большой выбор видов и расцветок; приемлемая цена.

Среди преимуществ ламината можно отметить устойчивость к влаге и перепадам температуры


Как укладывать ламинат самому

Недостатков у покрытия значительно меньше, чем достоинств:

акустический эффект, или своеобразный звук при ходьбе; перед укладкой покрытия поверхность нужно максимально очистить и выровнять.

Немногочисленные недостатки материала нивелируются большим количеством плюсов


То, что вы еще не знали. Укладка ламината правильно

Выбор напольного покрытия и подложки

Ламинат подразделяется на классы, которые означают степень нагрузки, влагостойкость и другие параметры покрытия. Для балкона или лоджии рекомендуется использовать ламинат от 31 до 33 класса. Последний больше устойчив к перепадам температур и влаге, поэтому подойдёт для менее утеплённых помещений.

Для отделки лоджии лучше выбирать ламинат 33 класса

Чтобы ламинат лежал максимально ровно, был тише и не намок, под него кладётся специальный материал — подложка, которая бывает нескольких видов:

натуральная пробковая — самая дорогая, но на балконе её использовать не рекомендуется; из изолона — экономичная, хорошо держит тепло и впитывает влагу, но не очень прочная; из пенополистирола — не слишком дорогая, служит дольше изолоновой, достойно справляется с влагой, удерживает тепло, выравнивает поверхность.

Подложка из пенополистирола наилучшим образом подойдёт как для лоджии, так и для других помещений. Единственный недостаток в том, что спустя несколько лет её придётся поменять.

Подложка используется для более качественной укладки напольного покрытия

Особенности укладки

Правила укладки ламината на балконе или лоджии ничем не отличаются от монтажа этого покрытия в других помещениях. Главное — не монтировать плиты впритык к стенам, нужно оставлять небольшие зазоры. Покрытие обязательно будет «гулять», особенно в условиях влажности и перепада температур, благодаря зазорам материал сможет сужаться и расширяться, а пол при этом останется идеально ровным.

Долговечность материала напрямую зависит от качества монтажа

Те, кто задаётся вопросом, можно ли класть ламинат на лоджии, отчасти правы в своих сомнениях. Ведь если неверно выбрать класс и неправильно уложить настил, то через несколько лет (а то и раньше) придётся заново вкладывать деньги в ремонт. Но при правильном подходе материал может добавить уюта и тепла небольшому помещению и при этом прослужить достаточо долго.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss