Главная Новости

Наружное освещение

Опубликовано: 01.10.2018

видео Наружное освещение

💗 Уличное освещение сада. Наружное декоративное освещение загородного дома.

Загородный дом , в отличие от квартиры, имеет свой участок земли с садом, дорожками, скамейками и другими деталями. Кроме того, поверхность участка может быть неровной. А значит, наружное освещение – не просто декоративная прихоть, а требование безопасности для хозяев и гостей дома .



С другой стороны, необходимое освещение можно превратить в элемент ландшафтного дизайна и дизайна экстерьера . О том, как это делать, мы поговорим ниже.

Для освещения подъездов , входных ступенек и основных дорожек следует предусмотреть главным образом функциональное освещение . Хотя и здесь найдется место декоративности (особенно касательно дорожек).


Ландшафтное и фасадное освещение. Электромонтаж в частном доме Часть 2

Крыльцо должно хорошо освещаться – для этих целей подойдет круглый прожектор с рассеивателем над входом. Его стараются расположить повыше (от двух метров).

Два таких же, но помощнее прожектора следует установить над воротами гаража . Хорошо, если входные и въездные светильники будут срабатывать автоматически – то есть, будут оборудованы датчиками движения .


Схема подключения и установки уличного освещения дома

Светильники возле ограды нужны для дежурного освещения – чтобы границы участка хорошо просматривались. Их располагают по всему периметру участка на высоких опорах. Дежурное освещение можно оснастить автоматическим включением.

Возможно, вы решите осветить участок дороги , ведущий к дому . К транспортному освещению выдвигаются серьезные требования по силе света, равномерности освещения, отсутствию слепимости. Для этих целей используют обычно фонари с натриевыми лампами высокого давления – ртутные аналоги исчерпали себя в плане экологичности. Есть и современные экономные варианты ( с люминесцентными лампами ).

Все лампы для наружного освещения должны иметь высокий класс безопасности – быть защищенными от дождя и снега.

Ландшафтное освещение

Освещение – важный фактор не только в дизайне интерьеров , но и в ландшафтном дизайне . Правда, используется оно реже ввиду большего количества дневного света . Вечер и ночь – это время ландшафтного освещения .

Как и любое другое, освещение ландшафтов делят на функциональное и декоративное. Но первое, необходимое для комфортного перемещения по участку, часто тоже наделяют декоративными функциями. В этом направлении имеется немало современных разработок светодизайнеров . Основное же правило ландшафтного освещения – акцентировать внимание на выдающихся элементах. Выделяют дорожки, беседки, скамейки, фонтаны, отдельные деревья, камни, скульптуры, цветники, альпинарии.

Очень популярны сейчас грунтовые светильники – это чаще галогенные или светодиодные лампы в прочном корпусе, вкопанные заподлицо с уровнем земли. Нижнее освещение дает мощный декоративный эффект. Для освещения дорожек используют светящуюся брусчатку (брик), столбики-болларды высотой в полметра или «пушкинские» светильники с натриевыми лампами

.

Растительные элементы и малые архитектурные формы освещают декоративными точечными светильничками . Есть варианты с нижней и верхней подсветкой. Для газонов и цветников подойдут низкие светильники со «скользящим» светом.

Освещение бассейна и водоемов

Верхнего освещения для водоемов явно недостаточно – блики света на поверхности воды создают дискомфорт. Поэтому наружное освещение располагают поодаль, а главную роль отводят подводным светильникам . К ним выдвигают повышенные требования по безопасности – высшая степень защиты IР 68 (защита от длительного погружения в воду).

Подводные светильники располагают напротив друг друга, на глубине порядка полуметра от поверхности (для удобной замены). Еще лучше – провести фиброоптический кабель . Это недешевый, но абсолютно безопасный (оптоволокно не проводит электричество, а только передает свет) и весьма декоративный вариант.

Post Views: 28

rss