Главная Новости

Навес из металлочерепицы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Навес из металлочерепицы

Навес из металлочерепицы. Как заработать деньги сваркой.

Навес, выполненный из металлочерепицы, предназначен для защиты определенной территории от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков. К таким конструкциям относят козырьки перед входом в дом, крыши беседок. Навесы обустраиваются на автомобильных стоянках, прочих объектах. Но все-таки основное предназначение навеса (козырька) — это защита от дождя, снега небольшого участка перед входом в здание, чтобы вместе с обувью не заносить грязь в чистое помещение.



Варианты навесов из металлочерепицы

Навесы из металлической черепицы подразделяются на две категории:

Открытого типа. Закрытого типа.

Открытые навесы

Такой вариант конструкции представляет собой небольшой козырек над входом в здание. Опорными элементами для такой небольшой крыши служат обычные трубы, которые могут одной стороной упираться в грунт или стену здания, а другой будут поддерживать навесную конструкцию. Это идеальный летний вариант козырька, когда входные двери защищены от осадков, но при этом свободный доступ к свежему воздуху остается.


Навесы из металлочерепицы: особенности монтажа. AKV-STROY.NET

Закрытые навесы

Козырьки над крыльцом с покрытием из металлочерепицы закрытого типа от первого варианта отличаются всего лишь наличием боковых стенок, которые дополнительно предупреждают проникновение холодного воздуха в здание при открытии входной двери. Благодаря современным стройматериалам сегодня очень часто для обустройства под козырьками (навесами) защитных стен используют поликарбонат. В результате под таким навесом светло и более комфортно.


Важный нюанс монтажа крыши из металлочерепицы

Монтаж козырька из металлочерепицы

Навес над крылечком выполняется непосредственно перед входом в здание. Его размеры могут быть абсолютно разными.

При обустройстве навеса необходимо обязательно учитывать такие факторы:

Размеры нижней части крылечка. Площадь коридора, формирующегося при обустройстве навеса закрытого типа.

Схема установки козырька

Высоту опоры конструкции рассчитывают согласно параметрам самого здания, входной двери. На стене над дверью горизонтально проводят линию под монтаж опорного бруса, который впоследствии фиксируют анкерными болтами к стене. Далее на установленном расстоянии от стены здания устанавливаются опоры, в качестве которых можно использовать деревянные брусья (сечение 10х10 см), стальные трубы, можно сделать кладку из кирпича. Опоры должны иметь высоту, достаточную для того, чтобы готовый козырек имел уклон порядка 25 градусов, при этом не препятствовал свободному открытию входных дверей.

Важно! Достаточно крутой скат будет мешать открывать дверь полностью, на достаточно пологом скате будет скапливаться большая масса снега.

Если опоры изготавливаются из древесины, их предварительно необходимо обработать специальными защитными составами от воздействия влаги, насекомых (олифа, прочие антисептические растворы). Опоры из металла нужно обработать суриком. Под опоры укладывают пару слоев рубероида. Опоры устанавливаются строго вертикально в предварительно подготовленные ямки, фиксируются и заливаются бетонным раствором. Далее нужно дать бетону тщательно просохнуть на протяжении двух суток. Сверху на готовые опорные столбы устанавливается мауэрлат сечением 10х10 см. Горизонтальная часть мауэрлата размечается под стропильные ноги. Для изготовления стропил подойдут доски сечением 10х5 см. При расчете необходимой длины стропил нужно дополнительно прибавлять 25 см на вынос за мауэрлат. Один конец стропил фиксируется кронштейном на брусе, закрепленном над входом в здание, второй — на мауэрлате. Далее на стропильной системе обустраивается обрешетка. В качестве стройматериала используют деревянный брус сечением 5х5 см. Заключительный этап — укладка кровельного покрытия.

Рекомендации! При использовании в качестве покрытия козырька металлочерепицы, листы материала поднимать на навес удобнее всего при помощи двух вертикальных лаг. Перед тем как закреплять листы кровельного покрытия, их все предварительно нужно подогнать по вертикали и горизонтали.

Преимущества козырьков с металлочерепичным покрытием

Навес из металлочерепицы характеризуется презентабельным внешним видом. Металлическая черепица имеет продолжительный срок службы, не требует особого ухода в период эксплуатации, при этом не теряет своего первоначального внешнего вида. Покрытие идеально подходит как под металлический, так и деревянный каркас. Высокая стойкость к воздействиям солнечных лучей, атмосферных осадков.

Выполнив такой навес, можно на продолжительный период обеспечить защиту входной двери собственного дома, автомобиля от неблагоприятных воздействий природной среды.

rss