Главная Новости

Навес над крыльцом из металла: как сделать своими руками уличную наружную лестницу в дом (фото)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Навес над крыльцом из металла: как сделать своими руками уличную наружную лестницу в дом (фото)

Перила 214 Металлические перила Днепр

Кованое ограждение козырька



Входная группа – особый участок фасада дома. Она не просто выполняет определенную функцию, но и может быть полноценным украшением экстерьера всего здания. Планируя, как сделать крыльцо из металла своими руками, большинство домашних мастеров в первую очередь думают о защите входной двери и участка перед входом. Такой навес должен быть прочным, долговечным, доступным по цене и простым в монтаже. И, конечно, каждому домовладельцу хочется, чтобы уличная лестница и крыльцо были красивыми.


КАК СДЕЛАТЬ СТУПЕНИ. КАК СДЕЛАТЬ СТУПЕНИ ДЛЯ ЛЕСТНИЦЫ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Вогнутый купол навеса

Преимущества лестницы и крыльца из металла

Сегодня наружные металлические лестницы и навесы часто встречаются не только в административных и коммерческих зданиях, но и в частных домах. Они имеют массу преимуществ:


Как сделать навес над входной дверью из дерева

несущая конструкция легко пристраивается к любому зданию и практически не увеличивает нагрузку на него, это оптимальное решение для реконструкции крыльца и установки уже после окончания всех строительных работ; прочность и долговечность, при минимальном уходе такая входная группа прослужит несколько десятилетий; быстрый монтаж, который в некоторых случаях не требует специальных навыков и инструментов; возможность комбинирования металлического каркаса с любым типом кровли; неограниченный простор для воплощения дизайнерских идей, нет ограничений по размерам и форме.

При этом козырек и лестница могут быть украшены ковкой, гнутыми элементами, декором из цветных сплавов и декоративным литьем.

К недостаткам можно отнести дороговизну самого металла. Но возможность использования вторсырья позволит существенно сэкономить. Металлические конструкции требуют регулярного ухода: нанесения антикоррозийных покрытий. Также необходимо предусмотреть отвод воды со ступеней и площадки.

Металлическая лестница в дом с рифлеными ступенями

Ступени металлической лестницы должны иметь защиту от скольжения: рифленая поверхность, резиновые накладки и т.п., так как при намокании они становятся скользкими, а в холодное время года возможно оледенение.

Козырек и крыльцо из металла: виды

Металл – очень прочный и эластичный материал, который позволяет монтировать конструкции самых разных видов. Лестницы из него могут быть с креплением ступеней на косоурах, на тетивах, на больцах.

Они бывают маршевыми и винтовыми. Когда речь идет об уличной лестнице к крыльцу, обычно подразумевается небольшая одномаршевая конструкция с широкой площадкой. Чаще всего она дополнена перилами или включена во входную группу с ограждением.

Двускатный козырек с элементами ковки

Независимо от дизайна и конструкции лестницы козырьки также могут быть различными. Наиболее часто встречаемые формы кровли козырька:

односкатные; двускатные; арочные; куполообразные (маркиз); вогнутые; многоскатные конструкции (для навесов большой площади).

Вид козырька выбирают с учетом общего оформления фасада здания. Навес может быть полностью металлическим или комбинированным. Несущая конструкция из металла отлично сочетается с различными кровельными материалами. Сегодня на фото можно увидеть много невероятно красивых вариантов крытых как листовым металлом или нержавейкой, так и металлочерепицей, ондулином, поликарбонатом.

Дизайн наружной металлической лестницы с навесом

Кровельный материал «ондулин»

Металлические лестницы с козырьком мы можем видеть на фото современных зданий и старинных дворцов. Их декоративное оформление настолько разнообразно, что удачно сочетается с разными стилями.

Самый простой навес с маршевой лестницей, который несложно изготовить своими руками, удачно вписывается в современный минималистичный городской стиль. Чтобы придать ему изящества, несущую конструкцию и перила можно украсить ковкой. Сегодня кованые декоративные изделия с успехом заменяют более дешевыми элементам холодного гнутья.

Не менее интересны решения в стиле хайтек с обилием прозрачных поверхностей и блестящих деталей. Строительные фирмы и магазины предлагают готовые наружные лестницы из нержавеющей стали. Такие конструкции можно собрать своими руками дома. Они не требуют наличия специальных инструментов или техники.

Как сделать крыльцо своими руками

Как и при проектировании любой другой лестницы, самый важный этап – это расчеты. Угол подъема не должен быть более 45 градусов и менее 26. При этом высота ступеней должна составлять 12-20 см, а ширина не менее 25 см. Металлическая конструкция имеет относительно небольшой вес и не требует монтажа мощной опоры. Обычно достаточно столбчатого или ленточного фундаменты на 20-30 см ниже точки промерзания грунта.

Самая простая конструкция, которую можно изготовить своими руками, – на косоурах из двутавра или равнополочного уголка. На них наваривают или крепят болтами опоры будущих ступеней. Реже двутавр используют в качестве тетивы, в этом случае ступени ввариваются. Если наружная лестница примыкает маршем к стене, то можно использовать крепление на больцах. На фото такие конструкции выглядят легкими, почти воздушными. Но такая лестница требует сложных расчетов. Также следует учитывать, что нагрузка всей входной группы ляжет на несущую конструкцию дома.

Конструкция сварного металлического крыльца

Наружные металлические лестницы с козырьком чаще всего крепят при помощи сварки, реже на метизных крепежах. Такой монтаж отличается высокой скоростью и отсутствием «мокрых» строительных работ. При наличии определенных навыков смонтировать металлическую лестницу своими руками можно в течение 1-2 дней.

Все металлические конструкции (кроме элементов из нержавеющей стали) требуют антикоррозийной защиты. Сегодня это могут быть и декоративные покрытия.

Современные краски по металлу не только надежно защищают от воздействия влаги, но могут преобразить обычный черный прокат в роскошное изделие.

К примеру, молотковые краски могут придать поверхности эффект чеканки разных оттенков металлика. С их помощью металлической лестнице можно придать медный, бронзовый, золотистый оттенок с необычным рисунком. Металл также можно сочетать с деревом, камнем и полимерными отделочными материалами. Фото различных вариантов оформления металлической лестницы с навесом подскажут, как именно можно украсить фасад вашего дома.

Если информация в статье оказалась полезной, надеемся увидеть комментарии и отзывы, также с удовольствием подготовим новые материалы – не стесняйтесь задавать вопросы. Если вас заинтересовала тема входной группы в дом, вам будет интересна статья про парадное крыльцо частного дома .

rss