Главная Новости

Несертифицированные пестициды в Украину больше не ввезут

Опубликовано: 12.10.2018

Этим законом устанавливаются существенные штрафы для производителей за нарушение процедуры маркировки органической продукции, а также – запускается реестр органической продукции.

Кроме того, органический закон совершенствует принципы правового регулирования органического производства, обращения и маркировки органической продукции, а также гармонизирует законодательство Украины к законодательству Европейского Союза в указанной сфере.

Как отметили в Ассоциации животноводов Украины, данный проект закона был принят без правки №72, которая предусматривала отмену для завоза пестицидов в Украину их обязательной государственной регистрации в стране, где они производятся , и которую незаметно хотели протащить в законопроекте.

Именно против этой поправки в свое время выступала АЖУ вместе с ОС «Украинская промышленная ассоциация защиты растений», Всеукраинской экологической лигой, Украинской Бизнес Ассоциацией.

Так, 6 июня вышеуказанные организации обратились с официальными письмами к народным депутатам Украины Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений с просьбой не поддерживать правку номер 72 к проекту Закона об органическом производстве № 5448-д от 30.03.2018 г. (в редакции ко второму чтению).

Ведь правка №72 к проекту № 5448-д от 30.03.2018 г. полностью дублирует содержание законопроекта №6606 от 21.06.2017 г. «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины (Подпункт 1 пункта 1), который, по сути, позволял ввозить в Украину незарегистрированные и несертифицированные минудобрения.

Данный проект тогда вызвал много критики и негодования общественности. Он 6 раз был включен в повестку дня сессии Верховной Рады Украины, но так и не был рассмотрен.

Таким образом, именно благодаря активным действиям профильных ассоциаций и других представителей общественности проект Закона «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции» был принят без скандальной правки.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе « Продажа техники ».

И подписывайтесь на наш канал в Telegram!

rss