Главная Новости

Обслуживание квартир после ремонта: уход за окнами из поливинилхлорида.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Обслуживание квартир после ремонта: уход за окнами из поливинилхлорида.

Чем смазать резиновые уплотнители пластиковых окон

Новые пластиковые окна, в отличие от старых деревянных окон, не требуют особого специального ухода и пользуются заслуженным уважением у фирм по ремонту квартир . Уход за такими окнами заключается больше в том, чего не нужно делать. Например, не вешать тяжести на створки, специально не царапать окно острыми предметами и тому подобное. А сейчас, на секунду, вспомните свои старые деревянные окна. Их эксплуатация в какой-то степени, напоминает страшный сон: такое окно надо постоянно мыть, по сезонам красить, утеплять.



Современные пластиковые окна ПВХ очень удобны в использовании, они не требуют серьезного специального ухода, в то время как являются долговечными и простыми в эксплуатации. Но все же, и за такими окнами необходимо ухаживать, чтобы сохранить их стильный и практичный внешний вид, а также функциональность.


Уплотнитель окна: секрет - как избежать замены уплотнителя на окнах?

Наверное каждый согласится, что лучше одному своему окну уделять 10 минут раз в год и наслаждаться им потом десяток лет, чем допустить выход стеклопакета из строя и платить за его ремонт или менять.

Профиль ПВХ следует периодически мыть, для устранения пыли и грязи с его поверхности. Гладкая и ровная поверхность металлопластикового профиля не имеет пор и микротрещин (как в деревянных окнах), поэтому пыль с его поверхности можно легко удалять с помощью мягкой губки, ткани или тряпки. Очень удобно пользоваться микрофиброй.

Не рекомендуется использовать царапающие мочалки, а также порошковые чистящие средства с содержанием абразивной крошки, щелочь, кислоту, ацетон или растворитель. Применение этих средств может привести к порче поверхности профиля. Как чистящее средство можно использовать мыльный раствор – щадящее и эффективное решение. Кроме того, существуют специальные составы для ухода за ПВХ профилем. Они продаются в оконных компаниях или у представителей производителя ПВХ профиля.

Также, при чистке пластикового окна, необходимо удалять влагу, пыль и грязь из дренажных отверстий профиля, которые легко увидеть при открывании створки. Большое скопление этих вредных веществ, грозит засором и может привести к поломке всей конструкции. Кроме того, при мытье окна ПВХ, следует протирать резиновые уплотнители, расположенные по периметру створок и рамы. Хороший пример того, как и что нужно делать, вы можете посмотреть на этом сайте http://www.okcent.ru.

Уплотнители створок отвечают за звуко- и теплоизоляцию, а также за герметичность. Во время уборки нужно следить, чтобы уплотнители не потрескались и не потеряли свою эластичность. Чтобы существенно продлить срок службы оконного уплотнителя, нужно после удаления грязи нанести на него немного силиконовой смазки или средства на основе глицерина. Распределите равномерно смазку по всей обрабатываемой поверхности сухой чистой тряпкой и разотрите.

Такой несложный уход достаточно проводить раз в год, уделяя внимание и другим составляющим окна: стеклам, отливам, подоконникам, оконной раме, фурнитуре. В свою очередь, вы будете вознаграждены отсутствием сквозняков и долгой службой ваших окон.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss