Главная Новости

Обвязка твердотопливного котла своими руками

Опубликовано: 01.10.2018

видео Обвязка твердотопливного котла своими руками

Обвязка твердотопливного котла (самое необходимое)

Обвязка твердотопливного котла своими руками несложная задача. Если конечно руки растут из нужного места. Перед каждым человеком, который купил твердотопливный котел возникает проблема: как присоединить котел к системе отопления. Первая мысль: взять паяльник для полипропиленовых труб и обвязать котел. Но так делать нельзя! Твердотопливные котлы обвязываются только металлом. И если вы здравомыслящий человек, перед вами появляется выбор:


✅Обвязка твердотопливного котла своими руками. ✅Видео инструкция.

купить заводскую обвязку котла нанять сантехников для обвязки котла сделать обвязку котла самостоятельно

Заводская обвязка котла

Многие производители твердотопливных котлов изготавливают обвязку для своих котлов. Основной минус такой обвязки, это высокая цена. Или сложность заводской обвязки при простоте вашей системы. Рекомендуем несколько раз подумать, прежде чем покупать заводскую обвязку котла.

Обвязка котла, которую сделают сантехники

Это хорошее решение, если сантехники конечно грамотные и могут выполнять такие работы. Из достоинств стоит отметить конструкцию обвязки котла, максимально подходящая под вашу систему отопления.

Обвязка твердотопливного котла своими руками

Если есть время и желание, то это отличное решение. Много инструментов для изготовления обвязки не понадобится, в этой статье я расскажу, как сделать обвязку котла с помощью двух трубных ключей или двух переставных клещей.

Мы подготовили видео инструкцию, как сделать обвязку котла, посмотрите видео, если не любите читать.

 

Сразу отмечу, что использовать чугунные фитинги в два, иногда в три раза выгоднее, чем латунные. Поэтому если стоит задача удешевить обвязку, используйте чугунные фитинги. В видео ролике мы показывали как сделать обвязку твердотопливного котла самостоятельно из сгонов, купленных в строительном магазине. В качестве примера обвязка собиралась на котле длительного горения STROPUVA. Но сам принцип схемы обвязки подойдет для любого твердотопливного котла.

Читайте также:  Как отопить дом дешево без газа  

Минусы твердотопливных котлов

У всех твердотопливных котлов есть минусы. Основной минус это конденсирование. Из котла вытекает конденсат, если разница между температурой подающего и обратного трубопровода больше 20°С. Или температура теплоносителя в котле меньше 60°С. Поэтому любая обвязка твердотопливного котла должна содержать байпас. Т.е. теплоноситель с подающего трубопровода, должен попадать в обратку котла минуя систему отопления. Только в этом случае твердотопливный котел будет быстро выходить на свои рабочие параметры.

В видеоролике мы использовали вентиль для байпаса котла.

Использовать двух или трехходовые клапаны в обвязке котла наиболее предпочтительно

Надеюсь, что мои советы вам помогут сделать обвязку котла самостоятельно.

Автор

Александр Кузнецов

Придумываю, проектирую, строю и автоматизирую системы отопления и водоснабжения. Нужно построить котельную, систему отопления, теплые полы, водопроводы – обращайтесь. Консультирую по электронной почте [email protected], Whats App или Telegram +7 988 354-52-62. Наши работы смотрите на YouTube

Читайте также

rss