Главная Новости

Оформление потолка в спальне (60 фото): видео-инструкция, фото

Опубликовано: 01.09.2018

Оформление потолка в спальне (60 фото): видео-инструкция, фото

Натяжные потолки в спальне: современные варианты

При создании интерьера не существует деталей, которые неважны. Потолок, пол, стены, мебель и аксессуары – все это играет определенное и немаловажное значение. Говоря о дизайне спальни, красивое оформление потолка заставит вас взглянуть на комнату совершенно другими глазами.


Потолки из гипсокартона в спальне

Качественный дизайн может превратить спальню в уютное, индивидуальное и необычное помещение. Вместе с тем атмосфера будет предполагать к полноценному отдыху и спокойному сну.

Интересный дизайн потолка в спальне


Дизайн гипсокартонных потолков для гостиной, зала, спальни и детской!

Потолки в спальне – это то самое место, на которое мы в первую очередь обращаем внимание при пробуждении. Поэтому ему нужно уделить особенно пристальное внимание и создать его безупречный вид. Мы разберем, какие материалы можно использовать для потолка в спальне.

Совет: В дизайне спальни лучше отдать предпочтение пастельным, спокойным оттенкам, которые, по мнению психологов, соответствовали бы роду данного помещения. Тем самым не вызывая эмоционального напряжения.

Варианты отделки потолка в спальне

Оформить потолок в спальне можно практически из любого материала. Тем более что с выбором в теперешнее время проблем нет никаких . Например:

Обои

Этот отделочный материал многими полюбился еще с советских времен, сейчас обои по-прежнему используют в дизайне любых помещений. Однако их выбор значительно увеличился. Данный способ преображения потолка в спальне один из самых простых.

Обратите внимание: Не каждый потолок подойдет под оклейку обоями, это относится к комнатам с не прямыми углами, которые очень сложно идеально оклеить. В таких помещениях лучше потолки белить или красить.

Плюсы

Плотные обои отлично скроют некоторые недостатки и неровности потолка. Обои – это относительно недорогой и простой способ оформить потолок.

Совет: Если неровности на потолке заметны слишком, то замаскировать их помогут обои с контрастным рисунком, не имеющим симметричных деталей.

А вот для однотонных обоев требуется идеально ровная поверхность.

Минусы

На практике известно, что даже при использовании качественного клея и соблюдении правильной техники оклейки со временем, а именно через несколько лет, обои начинают отходить. Выбирая на потолок обои, не нужно забывать и о возможном затоплении сверху. Так, если произойдет эта неприятность, любые обои испортятся, и будут нависать с потолка некрасивыми лоскутами.

Потолок, оформленный обоями

Побелка

Данный способ – самый дешевый, который стал популярным с того же советского времени.

Плюсы

Неслыханно дешевое решение. Простота исполнения. Понадобится всего лишь известь, газеты, которыми застилают пол, ведро и кисть.

Минусы

Потолок будет иметь очень заурядный и скромный вид. Хотя, если вам нравится – почему нет? По истечению некоторого времени известь делает потолок неровным. Смывать побелку  с потолка придется вместе с частями штукатурки, далее — выравнивать потолок. А это, согласитесь довольно кропотливая работа.

Побелка – легкий способ в отделке потолка

Покраска

Для покраски потолка водоэмульсионной краской, которая делает его матовым, необходима идеально ровная поверхность .

Такая отделка потолка обладает всеми характерными достоинствами и недостатками, как и побелка. Есть только одно отличие: слой водоэмульсионной краски намного тоньше, посему неровности и наплывы появятся куда позднее.

Важно: При покраске потолка лучше использовать валик, а не кисть. В таком случае, поверхность будет выглядеть в несколько раз ровнее.

При помощи валика слой краски ложится ровнее

Гипсокартон

Несправедливо было бы не упомянуть о данном материале. Этот материал позволяет осуществить любые задумки дизайнера. Так, потолок можно сделать многоуровневым, криволинейным и завуалировать многие недостатки.

Плюсы

Гипсокартон – современный отделочный материал, который имеет массу возможностей и дает полнейшую свободу в творчестве.

Минусы

Высота потолка после установки потолка из гипсокартона в спальне уменьшится на несколько сантиметров. Данный материал от протечки сверху придет в неприглядное состояние, поэтому придется покраску произвести повторно.

Гипсокартон превосходно справится в создании безупречного вида потолка

Натяжные потолки

Плюсы

Прекрасно поддается влажной уборке обычным мыльным раствором. Натяжной потолок в спальне влагоустойчив, может удерживать в себе большое количество воды и тем самым спасет квартиру от возможной протечки.

Минусы

Натяжной потолок может повредиться от любого острого предмета. При этом придется заменить не только эту часть, а скорее всего весь потолок в комнате. Монтаж натяжных потолков требует специального оборудования. Поэтому нужно будет заплатить не только за материал, а и за его установку.

Обратите внимание: Если высота комнаты составляет меньше трех метров, то натяжные потолки использовать не рекомендуется.

Они заберут около 15-20 см, тем самым конечный результат вас может удовлетворить не полностью.

Натяжной потолок – не только красиво, но и практично

Вывод

Проанализировав приведенную информацию, вы должны самостоятельно принять решение, как оформить потолок в спальной комнате, так как потолок – это важная часть дизайна, которая должна соответствовать вашим личным предпочтениям и убеждениям.

rss