Главная Новости

Опасные заболевания можжевельников

Опубликовано: 01.09.2018

видео Опасные заболевания можжевельников

Рододендрон, (Rhododendron) какие опасности вас поджидают?

Можжевельники – популярные хвойные растения в ландшафтном дизайне. Основное достоинство этих вечнозелёных растений в красивой хвое, разнообразии форм и окраски, в характерном аромате, устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Но для того чтобы получить здоровые и хорошо развитые экземпляры, необходимо ознакомиться с возможными трудностями, которые могут возникнуть при их выращивании.



Можжевельники, встречающиеся у нас в культуре, в основном морозостойки. Однако некоторые из них могут страдать от весенних ожогов. Такие растения часто выходят из зимовки с «подгоревшей», желтой хвоей, которая со временем осыпается и снижает декоративность. Особенно это касается можжевельника китайского и можжевельника обыкновенного.


Ржавчина на растениях. Симптомы, возбудители и лечение.

Солнечные ожоги

Причиной данного явления является физиологическое усыхание. В феврале – марте, когда интенсивность солнечного освещения увеличивается, крона можжевельника, особенно на южной стороне, сильно нагревается, и в ней начинается активная фотосинтетическая деятельность, для которой необходима влага. Так как в этот период корни не могут снабдить растение водой из-за замерзшей земли, расходуется внутриклеточная жидкость тканей. В результате такой физиологической сухости хвоя начинает отмирать. От физиологического усыхания наиболее сильно страдают можжевельники с вертикальными по форме кронами, особенно сорта можжевельника китайского (Juniperus chinensis) – Стрикта (Stricta) и Стрикта Вариегата (Stricta Variegat), и обыкновенного (Juniperus communis) – Хиберника (Hibernica), Мейери (Меуе) и Компресса (Compressa). Однако могут подгореть и их горизонтальные формы, такие как Репанда (Repanda), Прострата (Prostrata), а также другие сорта этих видов.

Решение проблемы

Для предотвращения обгорания можжевельники притеняют в феврале – марте спанбондом, лутрасилом или другим материалом. Также можно прогреть грунт под растением, пролив его теплой водой. Значительные повреждения могут причинить можжевельникам и сильные снегопады. При низкой температуре воздуха зимой ветви можжевельников становятся хрупкими и легко ломаются под тяжестью снега, поэтому вертикальные можжевельники на зиму рекомендуется связывать, а с горизонтальных, по возможности, стряхивать снег.

ветки можжевельника в снегу

пожелтевшая хвоя на солнечной стороне

укрытие лутрасилом

Значительный вред можжевельникам причиняют болезни, вызываемые разными группами патогенов. Наиболее часто встречаются и причиняют существенный вред следующие заболевания: ржавчина, трахиомикоз, усыхание ветвей и шютте можжевельников.

Ржавчина

Возбудитель заболевания – базидиальные грибы. Очень распространенным заболеванием можжевельников является «вздутие» ветвей и стволиков, вызываемое ржавчинными грибами. Болезнь проявляется наличием на ветвях наростов яркого оранжевого цвета. Такая яркая окраска мицелия гриба обусловлена наличием в нем капель масла с пигментом, близким к каротину. Заболевание может длиться несколько лет, при этом растение не только теряет декоративный вид , также усыхают его ветви, что может привести к гибели.

Для этого возбудителя характерным является сложный цикл развития, предполагающий наличие двух хозяев. На можжевельниках встречаются такие возбудители, которые имеют разных дополнительных хозяев: Gymnosporangium mali-tremelloides (второй хозяин – яблоня; эциальная стадия), G. juniperi (второй хозяин – рябина; эциальная стадия); G. amelanchieris (второй хозяин ирга; эциальная стадия); G. elavariiforme DC. (второй хозяин – боярышник; эциальная стадия). Наиболее распространенный возбудитель – Gymnosporangium sabinae, вторым хозяином которого является груша. Чаще всего он поражает можжевельники казацкий и виргинский и их сорта.

Чаще всего он поражает можжевельники казацкий и виргинский и их сорта

гриб gymnosporangium sabinae на стволе

гриб gymnosporangium sabinae

Груша также значительно страдает от этого заболевания, и обнаружить его можно по характерным вымеобразным наростам на листьях. Развитие болезни происходит следующим образом. Сначала воздушным путем заражается плодовое растение, например груша. На ее листьях образуются оранжевые пятна, которые в середине лета превращаются в вымеобразные выросты на нижней стороне листа, образующие споры. Эти споры (эциоспоры) в августе – сентябре заражают можжевельники. Сначала в местах проникновения спор на ветвях можжевельника появляются утолщения, которые затем покрываются ранами. А через два года в них уже видны желеобразные оранжевые или коричневатые выросты, в них образуются базидиоспоры, которые затем переносятся на грушу, заражая ее и причиняя ей значительный вред.

Меры борьбы

При появлении явных признаков заболевания ржавчины на ветвях можжевельника, т. е. когда появляются органы спороношения, лечению оно уже не поддается. Больные ветви необходимо вырезать и уничтожить, а оставшиеся ветви тщательно обработать фунгицидами. При обрезке следует обязательно дезинфицировать секатор в спирте, так как использование нестерильного инструмента способствует распространению заболевания. Лечение заболеваний, вызываемых ржавчинными грибами, носит прежде всего профилактический характер.

Больные ветви необходимо вырезать и уничтожить, а оставшиеся ветви тщательно обработать фунгицидами

Весной в очагах заболевания все растения следует профилактически несколько раз обработать фунгицидами. Хорошо зарекомендовал себя Ридомил Голд МЦ, комбинированный препарат контактно-системного действия. Хороший лечебный и профилактический эффект оказывают препараты Тилт и Скор, Байлетон, Вектра. Нормы расходов фунгицидов при обработке можжевельников от заболеваний следует увеличивать не менее чем в два раза по сравнению с указанными в инструкции. При этом не следует забывать, что при обработке необходима смена препаратов.

Трахеомикоз, или трахеомикозное увядание

Довольно широко распространено среди самых различных растений и вызывается грибами рода фузариум. На можжевельниках, особенно во влажные годы и в местах с переуплотненной почвой, где наблюдается застой воды, проявляется заболевание, вызываемое грибом Fusarium oxysporum, обитающим в почве. Заражение происходит через корневую систему. Корни коричневеют, потом на них появляются светлые сероватые споры. Затем мицелий прорастает в сосудистую систему ветвей и ствола, где закупоривает проводящие пучки, в результате чего происходит нарушение передачи питательных веществ, и растение погибает. Усыхание обычно происходит, начиная с верхушечных побегов, хвоя на которых приобретает красноватый оттенок. Распространяясь по растению, гриб приводит сначала к усыханию отдельных ветвей, а затем и всего растения.

результат заражения грибом fusarium oxysporum

гриб fusarium oxysporum

Чаще всего страдают трахеомикозом можжевельники виргинский и средний – сорта Пфитцериана Ауреа и Пфитцериана Голд Стар (Juniperus media Pfitzeriana Aurea и Pfitzeriana Gold Star), иногда казацкий и его сорта.

Меры борьбы

При обнаружении усыхающих ветвей их следует удалить, а растение и почву под ними тщательно обработать фунгицидами, так как инфекция длительное время может сохраняться и в растении, и в почве. Чаще всего заболевание передается с посадочным материалом или при посадке растений в инфицированную почву. Надо отметить, что почву на месте удаленного погибшего растения следует обязательно дезинфицировать, а лучше всего поменять, так как не все патогены легко уничтожить. Если растение куплено в сомнительном месте, ком следует обязательно продезинфицировать, пролив его такими препаратами, как Квадрис, Максим или Фитоспорин. Для небольшого растения с открытой корневой системой хорошие результаты по обеззараживанию дает замачивание корней в растворе препарата Максим на 2–3 часа.

Усыхание ветвей можжевельника

Усыхание ветвей можжевельника – серьезное заболевание, которое часто приводит не только к потере декоративности, но и к гибели растения. Возбудителями заболевания является целый ряд грибов-патогенов, которые можно определить только при посеве в чистых культурах. Это Cytospora pini, Diplodia juniperi, Hendersonia notha, Phoma juniperi, Phomopsis juniperovora, Rhabdospora sabinae, Pythium cupressina. Признаки заражения появляются весной, когда наблюдается пожелтение и опадание хвои на растениях. Сначала начинают усыхать небольшие веточки, затем зона поражения увеличивается и может захватить все растение. Позже между чешуйками и на коре появляются многочисленные мелкие темноокрашенные плодовые тела грибов. Инфекция сохраняется в пораженных ветвях, хвое, а также их остатках. Распространению этой инфекции, как и большинству заболеваний, способствуют посадки на тяжелых грунтах, плохая воздухопроницаемость грунтов и загущенные посадки.

Распространению этой инфекции, как и большинству заболеваний, способствуют посадки на тяжелых грунтах, плохая воздухопроницаемость грунтов и загущенные посадки

усыхание ветвей можжевельника Blue Star

усыхание можжевельника Skyrocket

Практически все виды и сорта можжевельников могут подвергаться заболеванию, вызываемому этими грибами. По наблюдениям, значительно страдает от усыхания ветвей можжевельник скальный, особенно Скайрокет (Skyrocket), а также чешуйчатый. Из них особенно подвержен заболеванию Блу Стар (Blue Star), он болеет значительно чаще и интенсивнее близкого к нему сорта Блу Карпет (Blue Сarpet), который также может пострадать.

Меры борьбы

Появившиеся небольшие пораженные веточки следует вырезать, так как инфекция сохраняется на коре и хвое заболевших побегов, а все растение обработать фунгицидами. Но если площадь поражения очень большая, растение лучше уничтожить полностью.

Профилактическую обработку рекомендуется проводить весной, в середине – конце апреля, и осенью, в конце октября. Хорошо зарекомендовали себя препараты: Скор, Ридомил Голд МЦ, Тилт.

Шютте бурое

Распространенное заболевание можжевельника, особенно обыкновенного и его сортов. Название заболевания произошло от немецкого слова schutten (осыпаться), болезнь проявляется в изменении цвета, отмирании и опадении хвои. Признаки заболевания появляются в начале лета, когда прошлогодняя хвоя приобретает буро-коричневую окраску. На этих хвоинках в конце августа появляются характерные черные, до 1,5 мм, округлые или эллипсовидные плодовые тела (апотеции) – спороношение возбудителя. Болезнь наиболее интенсивно развивается у затененных растений, произрастающих во влажных местах, а также на ослабленных растениях.

бурое шютте (плодовые тела)

Меры борьбы. Обязательно удалить опавшую больную хвою и своевременно обрезать засохшие ветви. Для профилактики обработать фунгицидами весной, в середине апреля, и осенью, перед заморозками. Хорошие результаты как в профилактике, так и в лечении показал препарат Квадрис, который ингибирует прорастание спор и воздействует на прорастающие гифы грибов, а также препараты Строби, Скор, Ридомил Голд МЦ.

В следующей статье мы рассмотрим ряд основных вредителей можжевельника и методы борьбы.

Материал был подготовлен интернет-магазином GreenMarket для журнала  «Нескучный сад»  номер № 5, 2014

PDF версию статьи можно скачать тут

rss