Главная Новости

Отделка бани своими руками, как и чем отделать баню

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отделка бани своими руками, как и чем отделать баню

Баня внутренняя отделка своими руками

Л юбая баня это не только не столько само сооружение, а и отделка, включающая в себя как строительные решения, так и оборудование, и инженерные сети. Давайте разберемся, как отделать баню своими руками, точнее рассмотрим основные принципы этих работ.



Содержание

1. Материалы и инструменты для отделки бани своими руками

2. Как отделать баню своими руками

3. В заключении об отделке бани

Материалы и инструменты для отделки бани

Начнем с используемых материалов как самого важного элемента отделки. Баня — сооружение древнее, имеющее многовековую историю, современных пластиков, красок и морилок часто «не терпит».


Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Хотя применение таких материалов и может придать интерьерам бани определенное изящество и привлекательность, стоит помнить, что баня это еще и оздоровительный комплекс. Причем, далеко не в последнюю, а то и в первую очередь. Именно поэтому для бани мы будем использовать только натуральные, природные, по крайности максимально приближённые к ним материалы и изделия.

Разумеется, для отделки фасадов экологические характеристики не столь важны, но материалы для внутренней отделки должны иметь самые лучшие, с этой точки зрения, параметры.

К таким материалам относятся:

дерево;

керамика;

кладочные и отделочные составы на основе гипса, извести и глины;

натуральные красители и пигменты.

Рассмотрим эти группы подробнее.

Выбирая дерево, нужно помнить об условиях в которых мы будем использовать материал. Для отделки парной не стоит использовать древесину с высоким содержанием смолы и высокой сучковатостью (ель, сосна), древесину легко подверженную короблению, деревья фруктовых пород, березу, тополь, клен.

Наилучшим выбором для отделки парного отделения будут такие породы как липа, ольха, дуб. Знатоки рекомендуют использовать для обшивки стен парилки и такое дерево как осина. Считается что парная, обшитая осиновым тесом, имеет весьма целебные свойства.

Высокая влажность (а влажность неизбежная спутница бани) диктует особые условия и для металлических деталей. Думая как отделать баню своими руками следует выбирать изделия изготовленные из нержавеющей стали, меди, бронзы. Не следует увлекаться оцинкованным металлом, оборудованием с эмалированным и гальваническим покрытием.

Особое внимание следует уделить выбору материалов для малярных работ. В помещении парной не стоит использовать окраску вообще. Для окраски стен и потолков комнат отдыха, предбанника, подсобных помещений подойдут влагостойкие водоэмульсионные составы.

Окраску алкидными составами по возможности ограничивайте. А, используя, применяйте краски только на основе натуральной олифы.

Теперь о пластиках. Металлопластиковые окна и двери, пластиковая отделочная «вагонка» и т. п. прочно вошли в наш быт и в большинстве случаев экологически безвредны. Но все же, использовать пластики в помещениях бани предназначенных для отдыха , а тем более в парной, категорически не рекомендуется.

Это же касается различных герметиков и утеплителей. При необходимости используйте специальные минераловатные утеплители, утеплители из вспененного полиэтилена. Из герметиков можно рекомендовать силикон.

Избегайте использования пенополистирола, других пенопластов (разве что, для утепления фасадов). Большинство из них нейтральны, но вот антипирены, которые добавляют в них для повышения огнестойкости, могут оказаться неблагоприятны для здоровья. Кроме того, разогрев до высоких температур может спровоцировать выделение веществ, которые тоже здоровья Вам не добавят.

Как отделать баню своими руками

Теперь перейдем непосредственно к задаче как отделать баню своими руками. Обязательных условий, без которых отделку бани не следует даже и начинать, два:

хорошее утепление стен;

качественная вентиляция всех без исключения помещений бани.

Несоблюдение вышеизложенного, в условиях высокой влажности помещений приведет к выпадению конденсата на холодных поверхностях, в том числе и под облицовкой. Следствие: плесень , неприятный запах, разрушение конструкций.

Отделка в комнате отдыха, в предбаннике, в других вспомогательных помещениях, не отличается от обычных жилых помещений. А вот о парной и душевой разговор особый.

То, что лучшим материалом для отделки парной служит дерево, мы уже упоминали. Но вот способы крепления имеют свои особенности. Так, соединяя деревянные детали в парилке гвоздями или шурупами нельзя оставлять шляпку снаружи. Раскалившись до 70-80 градусов (а в парной температура бывает и куда выше), даже крохотный кусочек металла, может причинить болезненный ожог.

Чтобы избежать этого обшивку крепят так, чтобы шляпки гвоздей или шурупов, как минимум, не выступали так, чтобы их можно было коснуться. Еще лучше использовать различные виды потайных креплений: нагеля, различные скрытые анкера и кляммеры.

Удачным вариантом требующим, правда, старательности и определенных навыков в столярном деле, применение деревянных гвоздей — нагелей. Использование синтетических клеящих составов не желательно, можно применить немного казеинового или столярного клея, по крайности ПВА.

Для устройства полов, как в парной, так и в моечном отделении лучше всего подойдет не скользкая керамическая плитка (об укладке керамической плитки на пол можно узнать по ссылке). При этом полы устраивают с уклоном, а в самом низком месте устанавливают трап, врезанный в канализацию бани. Для нормального водостока достаточно перепада полов 1 см. на метр.

В заключении об отделке бани своими руками

Как отделать баню своими руками мы рассмотрели. Давайте сведем все изложенное в статье к нескольким коротким тезисам, итак:

1. Для отделки используем натуральные материалы, которые не боятся перепадов температуры, многократного намокания и высыхания.

2. Наилучшим сочетанием для отделки бани будет дерево и керамика. Второстепенные и подсобные помещения отделываются как комнаты в обычной квартире, доме, но материалы лучше использовать все же с повышенной влагостойкостью.

3. Для того чтобы отделка сохраняла качества длительное время, в бане обязательно наличие хорошего утепления и вентиляции .

4. Металлические детали лучше использовать изготовленные из нержавеющих сплавов. Применение оцинкованных изделий по возможности ограничить или полностью исключить. При внутренней отделке парной недопустимо наличие открытых металлических деталей, крепежа.

5. Отделка пола парилки и душевой должна нести и функции водостока, иметь уклон и трап для сбора воды.

Вот и все. Осталось пожелать Вам успешной работы, комментируйте , задавайте вопросы и до новых встреч!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss