Главная Новости

Отвечаем на вопрос: какой цемент лучше для фундамента?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отвечаем на вопрос: какой цемент лучше для фундамента?

Газобетон с утеплённым швом на цементном растворе



Цемент относится к самым востребованным строительным материалам . Он принадлежит к группе вяжущих гидравлических веществ, которые используются в процессе крепления различных поверхностей. Свойства данного материала сильно отличаются в зависимости от требуемых задач. Чтобы узнать какой цемент лучше для фундамента – необходимо разбираться в видах цемента, его марках и основных характеристиках .


Фундамент для бани, с чего начать?

Цемент представляет собой сыпучий порошок темно-серого цвета. Это главный компонент бетона. Он смешивается с песком, водой и щебнем — в результате чего получается монолитный состав, который способен выдерживать значительные нагрузки.

Особенности цемента для фундамента

На упаковке цемента находится маркировка , которая помогает определить процентный состав добавок и нагрузки, которые смогут выдержать будущие конструкции.

Выбирая цемент для заливки фундамента, нужно постучать по мешку для определения степени сыпучести материала. Если консистенция состава с окаменелостями, то подобный продукт не стоит приобретать. Наличие комков в порошке говорит о слишком длительном сроке хранения цемента. При выборе продукции нужно учитывать устойчивость к влиянию агрессивных факторов .

Цемент должен обладать следующими характеристиками:

Устойчивость к повышенной влажности необходимо для железобетонных конструкций в составе фундамента. Высокий показатель прочности.

Стойкость к воздействию коррозии и сульфатостойкость. Хорошие показатели морозостойкости и воздухоустойчивости.

К достоинствам цементных смесей относят:

Морозостойкость позволяет использовать продукцию в разных климатических условиях. При этом цемент обладает способностью к многочисленным замораживаниям и размораживаниям в течение всего года. Этот показатель зависит от марки материала.

Коррозийная стойкость отображает способность материала противостоять агрессивным проявлениям внешней среды. Показатель водостойкости характеризует водонепроницаемые свойства цемента. При этом подобный материал можно использовать даже под водой. Стоит помнить, что переизбыток влаги в растворе ведет к ослаблению связей между частицами ,что уменьшает прочность конструкции. Показатель сульфатостойкости передает устойчивость цементного раствора к воздействию сульфат-ионов. Этот показатель имеет значение при создании гидросооружений. Характеристики прочности зависят от того какой марки цемент.

Воздухоустойчивость отображает способность сохранения полезных свойств на открытом воздухе. Этот показатель зависит от условий транспортировки и хранения строительного материала. Важными характеристиками цементного раствора является усадка и набухание , которые влияют на изменение объема смеси. При набухании цементная смесь растет в массе. Усадочные процессы проявляются тогда, когда раствор твердеет на сухом воздухе. На качество цемента влияет его измельченность . Чем более тонкий помол, тем лучше качества материала.

Вернуться к содержанию

Расчет цемента для фундамента

Чтобы понять: как рассчитать количество цемента на фундамент, необходимо вычислить общую площадь основания будущего фундамента . За основу берется расход материала на 1 кубический метр.

Для многих марок цемента уже предусмотрены определенные значения, которые берутся за основную мерку при возведении фундамента:

Бетон М100 используется для создания фундамента в непромышленных объектах. Его применяют для покрытия дорог и грунтования пола. При этом на кубический метр основания понадобится 220 кг материала.

М200 отличается замечательными прочностными характеристиками. Подходит для возведения опорных оснований и для строительства сооружений разного назначения. На куб понадобится 280 кг цемента. Для заливки фундамента используется М250 . Данная марка подходит для оснований лестниц и заборов, а расход материала составляет 330 кг. Для индивидуального строительства рекомендуется М300 . Также он применяется для укладки дорог и выполнения отмосток. На метр кубический необходимо взять 380 кг материала.

На улучшение качества цемента оказывают влияние определенные добавки. Есть специальные компоненты, которые позволяют использовать раствор при очень низких температурных значениях. Для возведения оснований под здания выбирается марка цемента для фундамента М300 и выше.

Зная расход цемента на кубический метр, можно рассчитать — сколько всего понадобится строительного материала. Выполняется простой расчет количества песка и цемента с добавлением щебенки : на одну часть цемента берется три части песка и пять гравия. При этом воды нужно добавить до разведения раствора средней консистенции.

Рассчитать необходимый объем раствора можно после монтажа опалубки. Для этого глубина опалубки перемножается с ее длиной и шириной. В результате получается объем.

Решая: какой цемент нужен для фундамента, нужно обратить внимание на качество песка и щебня. В песке не должно находиться глинистых веществ , так как это снижает вяжущие свойства цемента. Также стоит учитывать, чтобы фракция цемента не превышала 40 мм.

Вернуться к содержанию

Разновидности

В строительной сфере существует более 30 разновидностей цемента. Чаще всего используются следующие виды:

Важным гидравлическим материалом в строительстве является портландцемент . Он производится из измельченного гипса и клинкера. Обладает активно нарастающей прочностью при затвердевании. Применяется при производстве железобетонных конструкций и прочных оснований. Цветной цемент выполняется из белого клинкера и разных цветных пигментов: охры или окиси хрома. Применяется в декоративном оформлении зданий.

Меньшим водопоглощением и высокой морозостойкостью обладает гидрофобный цемент для фундамента. Он изготавливается из измельченного клинкера, гидрофобизирующих добавок и гипса. Применяется в условиях высокой влажности и в суровых климатических условиях. Для изготовления фундамента и строительных смесей применяется шлаковый материал . Он получается при смешивании разнообразных добавок и доменных шлаков.

При изготовлении железобетонных конструкций применяется быстротвердеющий . Он состоит из разнообразных добавок и измельченного клинкера.

Видов цемента существует очень много, поэтому при выборе материала для основания важнейшим параметром считается марка цемента для фундамента. Каждая из них обладает определенным классом прочности и морозоустойчивостью.

Вернуться к содержанию

Выбор марки

Для строительства жилого здания рекомендуются марки цемента М400 и М500. При этом для заливки фундамента на кубометр раствора берется около 480 кг цемента. М500 используется при возведении многоэтажных конструкций и крупных зданий.

Стоит учитывать, что повреждение упаковки приведет к тому, что материал вберет в себя влагу и придет в непригодное состояние за несколько дней. Важно знать, как рассчитать цемент на фундамент правильно, чтобы точно просчитать сколько упаковок потребуется и не покупать материал про запас.

Кроме маркировки цемента на мешках пишутся дополнительные индексы :

Д0 говорит о том, что цемент без добавок. Д20 обозначает, что в составе присутствует 20% добавок.

Также используются разные аббревиатуры. ПЦ обозначает портландцемент, Пл — морозостойкий и пластифицированный. Если почва сухая, то применяется портландцемент.

Следующие рекомендации помогут выбрать нужную марку цемента для строительства фундамента:

Цемент ПЦ400 Д20 и М400 применяются при строительстве небольших объектов и для создания фундамента под частные строения. При этом цена и качество находятся в оптимальном соотношении.

Если требуется высокая водостойкость и морозоустойчивость, то используется ПЦ 400 Д0. Для промышленных зданий (гипермаркетов, многоэтажных зданий и ангаров) применяется цемент М500 или ПЦ500 Д20. ПЦ500 ДО рекомендуется для промышленных зданий на участках, обладающих влажностью выше допустимой нормы и в регионах с неустойчивым климатом.

На качество приготовленного бетона влияет тип грунта, где будут вестись строительные работы. Для скальных и песчаных почв можно использовать бетон М250 или М200. Стоит учитывать, что марка цемента для фундамента М400 используется для создания бетона М200. При этом соотношение цемента, щебня и песка составляет 1 к 4,8 и к 2,8. Для М250 это соотношение равняется — 1:3,9:2,1.

При возведение фундамента на глинистых почвах применяется бетон М300, который обладает более прочными свойствами. Его получают из цемента М500, а соотношение исходного материала, щебня и песка составляет 1 к 3,7 и к 1,9.

Перед тем как готовить раствор нужно проверить качество песка. Песок засыпается в бак с водой и оставляется на сутки. Если за это время вода стала мутной, то материал нельзя применять для приготовления фундамента. Также нужно проверить качество цемента. В нем не должно быть окаменелостей. Данный материал начинает затвердевать в углах упаковки. Поэтому сначала проверяются на мягкость все углы.

Оптимальным вариантом для строительства фундамента является портландцемент без добавок. Также можно использовать пуццолановый и шлаковый тип материала.

Фундамент – это основание для каждой постройки. От его качества зависит долговечность и надежность сооружения. Поэтому к выбору цемента необходимо отнестись с ответственностью. Знание марок и их характеристик поможет избежать ошибок при покупке.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss