Главная Новости

Пароизоляция: какой стороной класть: правильно, на потолок, пол, стены, крышу, к утеплителю

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пароизоляция: какой стороной класть: правильно, на потолок, пол, стены, крышу, к утеплителю

Ошибки при укладке пароизоляции. Итог после 3 лет.

В процессе выполнения строительных работ большинство упускает из виду тот факт, что наиболее необходимым материалом признается пароизоляция , позволяющая защитить конструкцию от конденсата и излишка влаги, которые зачастую являются следствием появления грибка и способствуют образованию плесневелых пятен.



Эти негативные моменты способствуют уменьшению эксплуатационных сроков строительных материалов и конструкций, создают предпосылки для неуютного микроклимата в помещении и делают его непригодным для жилья.

Сама процедура укладки пароизоляции выполняется разными способами, зависящими от вида материала и потребности в защите.


Как не напутать с пленками при утеплении дома. Исправляем косяки.

Принципы работы

Материал нужно укладывать согласно с общепринятыми стандартными правилами. В целях защиты утеплителя пароизоляция размещается внутри жилого помещения между теплоизоляцией и внутренней обшивкой. Укладка пароизоляции будет выполнена правильно, если следовать инструкции, поскольку у отдельных видов материала существуют свои характеристики и особенности.


Пароизоляция потолка при холодном чердаке (узлы прохода дымохода, силового кабеля и т.д.)?

Полиэтиленовая пленка укладывается любой стороной, следует выдерживать все зазоры и аккуратно выполнять натяжку материала. Укладка мембранных материалов производится в соответствии с маркировочным значком (пиктограммой), который указывается производителем на изнанке материала. Во время устройства пола применяется полипропиленовая пленка из двух слоев , в таком случае пароизоляция монтируется к утеплителю гладкой стороной, а шероховатой стороной — к жилому помещению. Если используется металлизированная пленка , то фольгу класть, направляя в сторону утеплителя. Когда в качестве пароизоляции выступает полипропилен , имеющий ламинированное покрытие с одной стороны, то гладкая сторона направлена к утеплителю, в то время как плетеная сторона обращается внутрь помещения.

Укладывание пароизоляции

Пароизоляцию необходимо укладывать согласно с выбранным заранее типом материала, иначе снизится эффективность, а сама постройка может подвергаться различным неблагоприятным погодным факторам, поверхность имеет риск покрыться плесенью или грибком, а микроклимат внутри жилища станет непригодным для проживания.

Как следует укладывать мембрану – лицом или изнанкой?

Установлено, что большее количество специалистов не имеют должных знаний, какой стороной нужно стелить пароизоляцию . Самое простое, если в пароизоляционной пленке присутствует одинаковая лицевая и изнаночная сторона – то вопрос отпадает сам по себе. Но есть исключения – изготавливаются и односторонние пленки. К примеру, антиконденсатные – их изнанка сделана из ткани, в процессе монтажа внутренняя сторона должна смотреть вглубь помещения. К диффузионной пленке изготовителем добавляется инструкция по осуществлению монтажа. Там детально описывается, каким образом кладется мембрана. Следует тщательно изучать описание: поскольку один и тот же изготовитель может делать как одностороннюю, так и двустороннюю пленки. Установить это является возможным и по внешним признакам – по окраске. В случае, когда мембрана обладает двумя сторонами, то у одной из сторон окраска выглядит более яркой. Зачастую это является наружной стороной пленки.

В каких случаях необходима воздушная прослойка возле мембраны?7

В нижней части каждой пленки для пароизоляции в основном делается зазор для вентиляции, ширина которого — в пределах 5 см. Это действие совершается, чтобы избежать конденсата. В случае использования диффузионной пленки, ее монтаж делается непосредственно на утеплитель, на водостойкую фанеру либо ОСП. Антиконденсатная мембрана имеет зазор размером по 4 или 6 см с каждой из сторон. В процессе утепления кровли , вентиляционный зазор производится методом сооружения контробрешетки, которая состоит из брусков. Зазор, получаемый в фасаде вентилируемого типа, создается во время монтирования стоек или горизонтальных профилей, которые расположены перпендикулярно по отношению к пленке.

Каким должен быть нахлест при заходе частей мембраны друг за друга?

По краю пароизоляционной пленки существует разметка . Она определяет толщину перехлеста полотна – в основном в пределах от 10 до 20 см. Это существенно в процессе пароизоляции крыши – тут пленка несет функцию защиты от влаги. Расчет нахлеста производится учитывая угол ската крыши. Диффузионная мембрана перехлестывается там , где конек также на 20 см. В ендове перехлест составляет 30 см, если уклон кровли небольшой, то вдоль ската кладется вспомогательная полоса. Она может заходить на оба ската в пределах от 30 до 50 см. На кровле мембрана закрывает боковую часть теплоизолятора. Выводится она или на сливной желоб, или на капельник.

Зачем и чем проклеиваются стыки, и нужно ли это?

Некоторые части мембран следует герметично проклеить. При этом используются самоклеящиеся ленты . Данными лентами можно ремонтировать пароизоляцию, заделывая пазы и дыры.

Какая непосредственно лента подойдет для этих целей, даст рекомендацию фирма-изготовитель. Скотч для этого не подходит , в частности, узкий.

Герметичность после применения скотча будет крайне низкой – швы разойдутся в короткие сроки.

Какой крепеж следует использовать?

Монтаж мембран можно крепить при помощи гвоздей (если у них есть широкая шляпка), а также используя обычный строительный степлер. Оптимальным крепежным материалом признаны контррейки.

Пароизоляция пола

Пароизоляция пола делается для помещений, располагающихся на 1 этажах домов поверх подвальных помещений , данная операция осуществляется и для банных помещений и саун, то есть в тех помещениях, где есть повышенная влажность.

Пароизоляционный материал укладывается лишь после монтажа утеплителя и гидроизоляции на пол. Крепеж делается при помощи двухстороннего скотча или строительных скоб.

Чтобы выполнить пароизоляцию всех типов полов большой производственной площади, используется жидкая резина, изготавливаемая из битума. Во время высыхания появляется резиновая эластичная пленка, которая намертво приклеивается к полу и не пропускает влагу.

Пароизоляция кровель

Самым лучшим пароизолятором для кровель считают двустороннюю диффузную мембрану . Установка делается как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность кровли.

Для крыши , когда необходимо использовать склеиваемые кровельные материалы, применяются разные виды битума , служащие как аварийная гидроизоляция.

Материал, который применяется как утеплитель для крыши, должен в течение долгого периода времени обладать высоким уровнем влагостойкости, подходить по всем параметрам пожарной безопасности.

Потеря тепла уменьшается , в случае если крыша дополняется мансардой, либо в случае скатной крыши. Для такой кровли требования к материалу достаточно меньше: основное, не должна происходить усадка – из-за этого могут образоваться «мостики холода»

Пароизоляция стен

Материал для пароизоляции стен прикрепляется степлером вдоль всей стены , при этом каждое полотно стыкуется со следующим внахлест приблизительно 15 см, стыки проклеиваются используя строительный скотч.

С помощью саморезов прикрепляется пароизоляционный барьер, где стыки проклеиваются клеящей лентой.

В наше время достаточно сложно осуществлять строительство без работ по установке теплоизоляции.

Строительство дома, жилого помещения или капитальный ремонт квартиры производится с точным соблюдением всех необходимых требований, основным критерием произведенных работ есть качество.

Главной целью каждого этапа работы является создание качественной основы для каждой поверхности.

На каждом отдельном этапе строительных работ требуется сделать так, чтобы сама поверхность была ровной, достаточно утеплена и без влаги (чтобы отсутствовал конденсат, а за ним — плесень).

Достигнуть такого качества можно различными методами: к примеру, поверхность стен, полов или потолков обрабатываются антисептиками, включающими в себя слои гидро- и пароизоляции.

Гидроизоляция необходима для предотвращения попадания влаги внутрь жилого помещения. В то время как пароизоляция создает препятствие для образования конденсата.

Устройство пароизоляции не обладает особой сложностью, но данная операция играет важную роль при возведении здания, поскольку дает защиту для строительной конструкции от влаги, способствует увеличению срока эксплуатации строительных материалов.

Виды пароизоляционных материалов

Какой-либо универсальный материал для укладки пароизоляции, который может быть пригоден для различных целей, отсутствует. Основные свойства, которыми обладает материал, считаются достаточно высокая прочность, слабая теплопроводность, а также пожаробезопасность.

Сейчас вместо широко распространенного пергамина стали доступны другие материалы.

Чтобы повысить прочность материала используются полиэтиленовые пленки , которые бывают перфорированными и неперфорированными. Преимуществом перфорированных пленок является высокий уровень испарения конденсата. Плюсы неперфорированных пленок — простота укладки и небольшое количество отходов. Полипропиленовая пленка в отличии от полиэтилена обладает большей прочностью и большей устойчивостью к ультрафиолету. Часто используется для защиты помещения и кровли во время строительства. Полипропилен отличается большой прочностью и относительно небольшой стоимостью. Материалы , которые основаны на спанбонде (материал из лавсана), ламинированные полипропиленом, используются в целях монтажа холодной необогреваемой кровли. Фольга из алюминия или из другого металла имеет самые высокие паронепроницаемые свойства. Она применяется при строительстве парных помещений в сауне и бане. Картон , основанный на ламинированной пленке из полиэтилена , служит для пароизоляции строений с цикличным обогревом. Битумная пароизоляция осуществляется с помощью таких материалов как битум, различные эмульсии и разные мастики, в основе которых битум. Сами битумы делятся на несколько марок учитывая температуру плавления. Они могут использоваться как в целях пароизоляции, так и как вещества, предусмотренные для склеивания. В то же время, битум обладает некоторыми минусами – невысокая эффективность при гидроизоляции и подверженность к разрушению при снижении температуры. Мембранный материал или диффузионная пленка , обладает высокой паропроницаемостью, это зависит от особенной микроструктуры мембран, которые изготавливаются из синтетического волокна. Плюсом диффузионных мембран является то, что отсутствует необходимость в создании воздушного зазора.

Окрасочная пароизоляция

Используется по большей мере для утепления кровли со стальным профилированным настилом, в процессе совмещения теплоизоляции с несущим основанием, в холодной кровле. Окрасочную пароизоляцию наносят на листы из металла неутепленной крыши, а также на вентиляционные и печные трубы и другие неутепленные конструкции.

Существуют такие материалы пароизоляции, которые наносится методом окраски:

битум; деготь; смеси (гудрокамовые, резинобитумные и другие).

Пленочная пароизоляция

Пленочная пароизоляция является достаточно распространенным материалом, применяемым как пароизолятор в частных жилищах.

Существуют определенные виды пленочного пароизоляционного материала:

Полиэтиленовые пленки ( перфорированные и неперфорированные, полиэтиленовые пленки, покрываемые слоем алюминия). Неперфорированная пленка крайне слабо выполняет свои функции, потому используется достаточно нечасто. Зато перфорированная пленка из полиэтилена — является одним из самых популярных пароизоляторов, правда использовать ее нужно с осторожностью, поскольку во время фиксации на поверхности она может быть легко повреждена. Полипропиленовые армированные пленки в сравнении с полиэтиленовыми значительнее прочнее, а также характеризуются большей стойкостью в отношении ультрафиолета. Часто применяются в целях защиты постройки и кровли при строительстве. Чтобы влага впитывалась при образовании конденсата и чтобы высыхание происходило значительно быстрее, одну сторону покрывают волокном из вискозы и целлюлозой. Полипропилен считается более прочным и достаточно недорогим по цене. Диффузная мембрана (имеет достаточно высокий уровень паропроницаемости, а также обладает иными положительными свойствами, качественно отличающиеся от аналогичных материалов, но также диффузная мембрана является наиболее дорогим пароизоляционным материалом). Преимуществом «дышащей» мембраны можно назвать то, что материал накладывается непосредственно на теплоизолятор. Антиоксидантные пароизоляционные пленки используются, когда укладывается вспомогательная прослойка пароизоляции на крыше в местах, где есть отверстия для вентиляции, а также как вспомогательный слой защиты от протечки в кровле. Характерной особенностью данных пленок является то, что их внутренняя сторона являет собой адсорбирующий слой из ворсистой ткани, накапливающим конденсат.

Инструменты, применяемые при пароизоляции

Пароизоляционные материалы нужсверху металлического профиля или деревянных реек обрешетки, используя саморез или строительный степлер . Чтобы обрезать профиль возможно пригодятся ножницы по металлу . Пароизоляция крепится как скобами так и путем использования двухстороннего скотча . Сведение стыков между полосками материала осуществляется при помощи простого одностороннего либо строительного скотча .

Какие бывают строительные мембраны?

По своему предназначению, мембраны, которые применяются при строительстве, бывают:

паропроницаемые мембраны; мембраны, которые обладают свойствами пароизоляции.

Паропроницаемые пленки бывают

Мембраны псевдодиффузионного типа , пропускающие в течение суток количество водяных испарений не более 300 граммов на один кв. м. Мембраны диффузионного типа , которые обладают показателем паропроницаемости от 300 до 1000 граммов на один кв. м. Мембраны супердиффузионного типа имеют показатель, превышающий 1000 граммов на один кв. м.

 

rss