Главная Новости

По каким причинам дымит печь в бане и как это исправить

Опубликовано: 04.09.2018

видео По каким причинам дымит печь в бане и как это исправить

Нет тяги в котле

Печка для бани дровяная, вне зависимости кирпичная или металлическая, имеет одинаковое внутреннее устройство.


Самая частая причина поломки микроволновки

Состоит из зольника, где собирается пепел и зола от перегоревшего топлива. Закрывается зольник, как правило, чугунной дверцей, которая помимо прямых своих функций — удаление золы из камеры, служит еще и регулятором воздушных потоков при горении.


Не горит или слабо,плохо горит горелка, конфорка газовой плиты. Прочистка сопла.

Над зольником располагается топка, топочная шахта, где топливо перегорает, а горячий воздух, который образовывается в топочной шахте, устремляется вверх по дымоходным каналам, прогревая стенки печи и каменку. На дне топки располагается колосниковая решетка, через которую отходы топлива попадают в зольник. Размеры и форма топочной шахты, количество дымоходных каналов и их местоположение зависят от конструкции печи и ее принципа действия.

Горячий воздух устремляется к емкости с камнями в каменке, где основной очаг тепла и пара. От правильной формы и размеров каменки зависит весь микроклимат в бани. Каменки бывают двух видов: открытые и закрытые. В зависимости, какая каменка установлена, определяется режим действия топочной камеры — постоянный или периодический.

Пройдя через каменку, горячие потоки устремляются вверх навстречу холодному воздуху в дымоходной трубе и через дымоходную шахту выводятся на улицу за пределы помещения бани. В процессе горения топки кислород сжигается и образуется угарный газ – очень вредный газ, пары которого могут при попадании в организм человека привести к его смерти. Вот почему очень важно не допустить попадания в помещение бани этого газа. Какой бы конструкции печь не была бы, она не должна пропускать ни малейшего дымка в помещение, только пар и тепло.

Дымит печь

Дровяная печь дымит по нескольким причинам.

Первая причина:

Со временем, под воздействием перепадов температур, поверхность печи при нагреве расширяется, а при остывании сужается, раствор между кирпичами печи может частично разрушиться и дымит в образовавшиеся щели. Эффективность работы каменки для бани снижается, а в помещение попадает опасный дым.

Способ устранения:

Необходимо регулярно осматривать поверхность печи и дымохода и заделывать все щели раствором глины.

Вторая причина:

При горении кроме угарного газа образуется еще и сажа, которая оседает на внутренних стенках дымохода и препятствует свободному выходу дыма, потому и дымит через дверцы и трещины.

Способ устранения:

Дымоходную шахту и каналы регулярно нужно чистить через трубу на крыше при помощи самодельного ершика из веток или тряпок, трусить сажу и удалять ее через специальные дверцы в дымоходной шахте. Слой сажи даже в два сантиметра значительно снижает тягу, и как следствие получается неэффективная работа печи в целом.

Третья причина:

Неправильно изначально сложенная печь. Печное ремесло одно из самых древних. У каждого печника имеется ряд своих секретов, незнание которых может привести к не эффективной работе печи, а порой и вовсе печь просто дымит в помещении, а тяга отсутствует полностью.

Способ устранения:

Поручать изготовление печи только профессионалам в печном деле с положительными отзывами от их клиентов. Если желание все в бане сделать своими руками, то необходима подробная порядовка пошаговой кладки печи, тщательное соблюдение всех инструкций и консультации толкового печника обязательны.

Четвертая причина:

Печь дымит при неправильной установке дымохода и нарушен воздухообмен, отсутствует тяга.

Способ устранения:

Труба на крыше должна возвышаться на полметра от ее поверхности. Наверху необходимо расположить колпак, не закрывая само отверстие. На чердаке, в месте выхода дымоходной трубы, должно быть расширение, которое тщательно теплоизолируется и обмазывается глиной. Нельзя дымоход делать строго перпендикулярно топки, изгиб трубы создает ускоренный поток горячего воздуха, что добавляет тягу, которая способствует быстрому обмену воздуха в печи, и как следствие, получается ее эффективная теплоотдача.

Пятая причина:

Корпус металлической печи для бани не качественно изготовлен, топка не герметична, прогорели стенки топки.

Способ устранения:

Покупать только сертифицированные, качественные и испытанные печи у надежных изготовителей. Не допускать перегрева металлической печи, так как это может сказаться на целостности корпуса и привести к разрыву швов. При самостоятельном изготовлении печи, первую топку нужно производить без людей и если печь дымит, заварить все щели и исключить хоть малейшее просачивание угарного газа в помещение парилки.

Уход за печью

Соблюдая элементарные правила по уходу за печью для бани, она прослужит долго и порадует вас теплом и паром. После каждой протопки необходимо удалить остатки углей, золу и сажу из топливной шахты и зольника. Перед началом растопки нужно проверить тягу, особенно если печью долго не пользовались. Тягу проверяют путем поднесения к открытой дверце зольника огня, его должно затянуть в зольник. Регулярные осмотры кладки и дымохода и своевременный их ремонт так же сказывается на продлении срока службы печи и предотвращают ее разрушение. Если все это выполнять, то ответы на вопросы «почему дымит печь в бане или плохо греет» вам не придется искать никогда.

Статьи по теме:

rss