Главная Новости

Подкладочный ковер под мягкую кровлю: для чего нужен, как крепить

Опубликовано: 01.09.2018

видео Подкладочный ковер под мягкую кровлю: для чего нужен, как крепить

Монтаж гибкой черепицы SHINGLAS ТехноНИКОЛЬ (видеоинструкция)

Подкладочный ковер под мягкую черепицу это многослойный синтетический материал, который укладывают на сплошное основание по всей площади крыши, вне зависимости от ее уклона. В ендовах и по карнизным свесам пологих крыш лучше использовать самоклеящийся вид материала.



Функции подкладочного ковра сводятся к продлению срока службы мягкой кровли и усилению ее надежности. При правильном монтаже ковра и гибкой черепицы результат порадует многолетним комфортом и отсутствием проблем при эксплуатации.

Функциональное назначение:

Во-первых, это дополнительная гидроизоляция кровли. Слой надежно защищает всю поверхность, а особенно карнизы, ендовы, узлы примыкания от возможных протечек в случае повреждения некоторых гонтов, например, при порывах ветра.


Ошибка при монтаже битумной черепицы

Во-вторых, ковер служит для выравнивания основания . При монтаже мягкой кровли незначительные неровности плоскости не заметны, но со временем, когда черепица осядет под нагревом солнца, станут видны дефекты.

В-третьих, он увеличивает срок службы кровли . За годы эксплуатации материал образует единый монолит с мягкой кровлей. Такое кровельное покрытие толще, прочнее, поэтому служит дольше.


Инструкция по монтажу гибкой черепицы TilerCat ТехноНИКОЛЬ

В-четвертых, он усиливает теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства кровли.

Состав материала

Основу подкладочного ковра делают из стеклохолста (реже – полиэфирного волокна) – легкого и прочного синтетического материала.

В зависимости от вида материала на основу наносятся разные виды покрытий:

битумно-полимерный слой, устойчивый к ультрафиолету; мелкозернистую посыпку (каменную крошку или песок) с одной или двух сторон – она защищает предыдущий слой от разрушения; в некоторых случаях поверхность может покрываться полипропиленом, больше известным как спанбонд.

Входящий в состав материала битум при нагревании способен плавиться и склеиваться (модифицированные полимерные добавки уменьшают эти не во всех случаях уместные свойства), поэтому к условиям его хранения предъявляются повышенные требования: рулоны ставят в вертикальном положении вдали от отопительных приборов, прямых солнечных лучей, источников огня.

Производители выпускают подкладочные ковры в рулонах (шириной 1 м, длиной 20–40 м, толщиной 1–3 мм, весом 20–40 кг). Их удобно хранить, перевозить, монтировать, раскатывая по поверхности и закрепляя при необходимости гвоздями.

Основные достоинства материала:

он легкий – вес в расчете на 1 м2 составляет 0,5 – 1,5 кг; прочный на разрыв – не разрывается под стержнями гвоздей; тепло- и морозоустойчивый – способен выдерживать перепады температур в диапазоне от -60 до +120° C в зависимости от марки; абсолютно водонепроницаемый; легко монтируется.

Всегда ли обязательно его применение

Производители рекомендуют укладывать подкладочный ковер под мягкую черепицу по всей поверхности крыши, вне зависимости от ее уклона. В ендовах и по карнизным свесам пологих крыш лучше использовать самоклеющийся вид материала.

При больших углах наклона ската можно использовать подкладочный ковер не по всей поверхности, а только в наиболее уязвимых для протечек местах: вдоль фронтонных и карнизных свесов, ребер, по коньку, переломам ендовы, местах примыкания.

Способы крепления

В зависимости от вида материала существует два способа его крепления:

механический – при помощи кровельных оцинкованных гвоздей с широкими шляпками; самоклеящийся – на клеевой слой битумной мастики, нанесенный на рулон. Предварительно с него снимают защитную пленку. При низких температурах слой разогревают строительным феном для усиления адгезионных свойств. «Самоклейка» рекомендована к использованию на пологих кровлях.

Как укладывать подкладочный ковер

Каждый производитель сопровождает свой товар рекомендациями по укладке, где оговаривается способ применения материала – сплошной или выборочный. Как правило, это зависит от вида черепицы и климатических условий региона, в которых находится здание.

Монтаж подкладочного ковра осуществляется на сплошное основание из OSB или влагостойкой фанеры. Рулоны на крыше можно раскатывать в любом направлении: как вдоль ската, так и поперек. Обычно поперечно располагают материал при крутом скате – так образуется меньше складок, продольно – при пологом.

Натяжение должно быть достаточным, но не чрезмерным, без образования складок. Если слой песчаной крошки нанесен с одной стороны, то это всегда верхняя сторона.

Продольная укладка начинается снизу от карнизного свеса, продолжается вверх до конька с нахлестом каждого последующего рулона на предыдущий 10 см. При поперечной укладке нахлест делают немного большим – 15 см.

Вдоль перелома ендовы укладывают дополнительный вертикальный слой подкладочного ковра.

В местах выхода труб и вентиляционных проходов сначала рекомендуется вырезать круглый кусок ковра с внешним диаметром на 10–15 см превышающими сечение элемента и уложить его по окружности, промазав сверху и снизу мастикой. Такой напуск создаст дополнительную защиту от попадания влаги.

При обработке конька рулон на одной стороне ската обрезают ровно по его линии и закрепляют. Из рулона на втором скате делают напуск 15 см и заворачивают его через конек на противоположный скат, прибивают, герметизируют.

Иногда места перехлестов целесообразно промазать тонким слоем мастики для усиления крепления и дополнительной герметизации, а затем прибить гвоздями.

После монтажа подкладочного ковра по периметру крыши его укрепляют карнизными, торцевыми и коньковой планками. Как укладывать мягкую черепицу , читайте в отдельной статье.

динднбганвде

rss