Главная Новости

Подключение стиральной машины к канализации и как подсоединить посудомоечную машину?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Подключение стиральной машины к канализации и как подсоединить посудомоечную машину?

подключение стиральной машины к канализации

Стиральные машины автомат получили широкое распространение благодаря удобству и простоте стирки домашних вещей и предметов одежды. И сейчас  во многих селах и деревнях люди  пользуются  стиральными машинами с автоматическими функциями стирки, полоскания и отжима



Купив такую машину, не всегда есть возможность вызвать специалиста для её подключения, поэтому мы в этой статье постараемся рассказать, как правильно подключить стиральную машину автомат .

Для нормальной работы этого устройства необходимо:

подключить электропитание, подвести трубы с горячей и холодной водой, сделать выход отработанной жидкости после стирки.

Подключение стиральной машины к канализации может сделать любой мужчина при соблюдении некоторых правил монтажа.


Канализация для стиральных и посудомоечных машин

Подготовительные работы

Перед тем, как подключить стиральную машину автомат, следует, в первую очередь, снять с задней стенки заглушки, которыми крепиться моечный барабан при перевозке для предотвращения его поломки в результате произвольного вращения и механической нагрузки.

Отверстия, которые образовались после удаления заглушек нужно закрыть пробками (поставляются в комплекте).

Далее стиральную машину необходимо поставить на ровную поверхность при помощи регулируемых ножек. Контроль лучше производить строительным уровнем. Эта процедура является важной частью монтажа, так как при работе стирального агрегата вращается барабан и центрифуга. При их вибрации машина может смещаться со своего места. К тому же, при неправильной установке вращающиеся элементы будут испытывать дополнительную нагрузку, что может привести к преждевременному выходу стиральной машины из строя.

При подключении стирального автомата к электропитанию не рекомендуется пренебрегать качественным заземлением, так как сила тока в электрическом двигателе высока и представляет опасность для здоровья человека.

Подключение к водопроводу

Перед тем, как подключить стиральную машину к канализации, нужно обеспечить поступление холодной, а иногда и горячей воды. Это зависит от особенностей конструкции каждого отдельного агрегата.

Иногда шланг для воды бывает короче, чем нужно. Для этого заранее, желательно в том же магазине, приобрести подводку нужной длины.

Если диаметр водопроводной трубы и шланга не совпадает, то можно использовать специальные переходники. Не стоит забывать об установке запорного крана при подключении холодной или горячей воды.

Подключение к системе водопровода должно быть качественным и надежным. Отдельные виды стиральных автоматов имеют систему Аква Стоп, которая прекращает подачу воды, если машина не работает. Данная функция очень полезна для предотвращения поступления жидкости на пол в аварийных ситуациях и сбережет помещение и квартиру соседа от дополнительного ремонта.

Подключение к системе канализации

Подсоединение стиральной машины к канализации можно сделать своими руками. Самый простой способ – подсоединить шланг для слива воды к унитазу или в ванную.

Однако, этот способ не всегда удобен для жильцов квартиры или частного дома. После стирки в шланге всегда остается определенное количество воды, которая вытечет на пол.

Поэтому сливной шланг от стиральной машины следует подсоединить к канализационной трубе постоянно, для этого существуют два варианта:

подключение к сифону расположенного рядом умывальника; непосредственное подсоединение сливного шланга в трубу канализации.

Современные сифоны умывальников или моек имеют уже готовое отверстие  для подключения стирального автомата. Нужно только хорошо и надежно уложить сливной шланг и произвести его подключение к умывальнику или другому сантехническому устройству.

Сливной шланг при этом, желательно, закрепить на стенке машины, на высоте большей, чем расположение сифона, что обеспечит нормальную работу насоса стирального агрегата.

Во втором варианте канализационную трубу необходимо разрезать и вставить тройник, в который с двух сторон нужно вставить трубу, а в верхнюю часть при помощи специальной насадки подсоединить сливной шланг стирального автомата.

Не нужно забывать и об установке сифона, который предохраняет помещение от поступления неприятных запахов из системы канализации.

Подключение к канализации посудомоечной машины

Подключение с помощью обратного клапана

Принцип подключения посудомоечной машины к канализации почти ничем не отличается. Также необходимо использовать при подключении электропитания надежное заземление.

А водопровод подключается по-другому, через специальные цанги, которыми комплектуется любая посудомоечная машина.

Однако, следует учесть, что при использовании  сифона  другого сантехнического прибора на сливные шланги нужно подсоединить обратный клапан.

Особенно это актуально, если к сифону уже подсоединены другие устройства. Иначе грязная вода может попасть из стиральной машины в посудомоечный агрегат и наоборот.

Как видно, больших сложностей монтаж стиральных и посудомоечных агрегатов не вызывает и доступен каждому мужчине, который обладает даже минимальными навыками в ремонте дома или квартиры.

rss