Главная Новости

Подложка под линолеум на деревянный пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подложка под линолеум на деревянный пол

Подложка утепление пола под линолеум своими руками

Прежде, чем ответить на вопрос: «Какая нужна подложка под линолеум на деревянный пол?», нужно определиться с ее общей необходимостью.



Нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол?

Подложка используется для разных целей. Под линолеум на деревянный пол ее можно монтировать для того, чтобы повысить теплопроводимость напольного покрытия, а также обеспечить высокую защиту от проникновения в помещение постороннео звука.


Как правильно стелить линолеум.

Дерево само по себе является теплым строительным материалом. Его ему подарила сама природа. Если основание находится в хорошем состоянии, то для утепления подложка даже не требуется. В ситуации, когда старое напольное покрытие имеет множество деффектов, его можно не ремонтировать, а исправить установкой сверху подложки.


Подготовка деревянных полов для укладки линолеума

Например, если паркетные панели начали скрипеть, на них появились царапины, трещины, то сверху на дерево укладывается подложка. Она исправить все дефекты и выровняет основание под линолеум.

Виды подложки под линолеум на деревянный пол

В качестве подложки на деревянный пол можно использовать разные строительные материалы. К ним относятся следующие элементы:

Фанерный лист; Пробковая подложка; Подложка из джута или такни.

При выборе необходимого материала нужно ориентироваться в первую очередь на дефекты на деревянном полу. Покупать нужно такую подложку, которая лучше всего исправить неровности и обойдет дешевле с точки зрения финансовых затрат.

Можно не покупать подложку отдельно. Современный линолеум может состоять из нескольких слоеы. Так 4-х слойное напольное покрытие может быть оснащено льняной тканью, пробковым материалом, джутом или пеной. Этот линолеум не нуждается в отдельной подложки на деревянное основание.

Тип линолеума и подложку нужно выбирать и с точки зрения безопасности материала. Для жилых помещений не подойдет полностью искусственный, коммерческий линолеум. Дома лучше укладывать тканевое напольное покрытие. Они не вредное даже для маленьких детей.

Если в качестве подложки была выбрана фанера, то толщина этого материла должна быть в рамках 8-12 мм. Затем подложка должна быть обработана антисептическим материалом. Только после этого ее можно устанавливать на деревянный пол. Фиксируются листы с помощью саморезов и дрели. Предварительно в полу делаются для них отверстия.  Саморезы должны быть оснащены дюбелями из пластика. Ими будет закрываться шляпка самореза.

rss