Главная Новости

Покраска потолка краскопультом, как побелить поверхность своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Покраска потолка краскопультом, как побелить поверхность своими руками: инструкция, фото и видео

Покраска стен водоэмульсионной краской

Как правильно покрасить потолок краскопультом? Наверняка у этой простой операции есть какие-то секреты, которыми могут поделиться профессионалы. Мы постараемся узнать и то, как подготовить потолок для окраски, и, собственно, как красить.



Применение краскопульта позволяет добиться максимально равномерного покрытия потолка краской

Достоинства покраски краскопультом

А в самом деле, имеет ли краскопульт сколь-нибудь серьезные преимущества перед обычным валиком?


Грунтовка и покраска стен краскопультом

Покраска краскопультом используется профессионалами прежде всего из-за гораздо большей производительности процесса.  Разница в скорости по сравнению с валиком и кистью — в несколько раз (см. также  Каким валиком красить потолок ). Проблемы однородности окраски поверхности не то чтобы совсем забыты, но не стоят так остро. Нанести неравномерный слой краски с помощью краскопульта весьма и весьма трудно. Окраска потолка краскопультом не поможет избежать полос и разводов. Причина очевидна: поверхности потолка не касается ни один предмет. На краску воздействует лишь сила поверхностного натяжения.

Уточнение: если вы все же нанесете слишком толстый слой краски и повиснут капли — их придется собрать губкой. И вот в процессе этой операции разводы таки могут остаться на окрашенной поверхности; но описанная ситуация — скорее форс-мажор.


Регулировка краскопульта и азы покраски.

Труднодоступные поверхности? О чем вы? Для струи воздуха, несущего мелкие брызги краски, нет труднодоступных мест.

Покрасить ту же лепнину идеально равномерным слоем без краскопульта — задача, скажем вежливо, нетривиальная

Подготовка к покраске

Как правильно красить краскопультом? Начнем с подготовки к работе.

Меры предосторожности

Покраска потолка краскопультом отличается от применения валика тем, что в воздухе повиснет большое количество распыленной краски, которая осядет не только на потолке, но и на всех доступных поверхностях, включая ваши глаза и органы дыхания.

Перед покраской запомните несколько важных правил:

Обязательно применение респиратора или хотя бы марлевой повязки. Желательны и защитные очки. Водоэмульсионные краски, которыми чаще всего пользуются при покраске потолков, не используют токсичных растворителей; но это вовсе не значит, что акриловая смола или латекс на роговице глаз и в бронхах будут безвредны.

Лучше все-таки работать в респираторе

Все подвижные предметы мебели лучше вынести из комнаты до окончания работ. Все неподвижные — укрыть полиэтиленовой пленкой. Смежные поверхности, попадание краски на которые нежелательно, тоже укрываются; полиэтилен фиксируется малярным скотчем или любым другим доступным способом.

Подготовка материалов и инструментов

Три важных момента:

Краска разбавляется водой в рекомендованном производителем процентном соотношении. Если точных указаний нет, в общем случае для окраски потолка подойдет консистенция жирного молока. Разбавленная краска фильтруется через любую ткань без гидрофобной пропитки. Фильтрация избавит от сгустков, комочков засохшей краски и прочего мусора. Краскопульт для водоэмульсионной краски подойдет самый простой; воздух в младших моделях нагнетает обычный пылесос с шлангом, подключенным на выдув.

Совет: к сожалению, не все импортные пылесосы предусматривают такую возможность. А вот пылесосы советского производства всегда позволяли подключить шланг к отверстию, в которое нагнетается воздух. Не забудьте предварительно вытряхнуть мешок для мусора и постирать его.

Простейший краскопульт состоит из пылесоса «Вихрь», стеклянной банки от огурцов и пластиковой крышки с распылителем

Перед окраской потолка краскопульт нужно настроить на нужный поток воздуха и краски. Жертвой может стать любая поверхность контрастного цвета. На потолке ставить эксперименты не стоит.

Покраска

Все готово к самой процедуре нанесения водоэмульсионной краски.

Как красить краскопультом потолок, обеспечив максимально равномерное покрытие без огрехов и непрокрашенных участков?

Перед первым включением отведите сопло краскопульта от потолка. Он может вначале выбросить большое количество краски. Как только сопло начнет распылять краску равномерно — можно приступать к окраске потолка. Мысленно разделите потолок на квадраты , примерно равные длине вашей руки. Эти квадраты вы и будете красить один за одним, вначале поперечными движениями, а потом — продольными. Оптимальное расстояние, отделяющее краскопульт от его поверхности — от 30 до 50 сантиметров. Оптимальная скорость движения сопла — 5 секунд на погонный метр. Эти цифры — лишь примерный ориентир; вы быстро приноровитесь и найдете оптимальные для вас параметры.

Оптимальное расстояние от краскопульта до потолка — не больше полуметра.

Чтобы побелить потолок краскопультом, заведомо не оставив участков со слишком тонким слоем краски, нужно красить в три слоя с полным высыханием каждого из них. Оптимальное время нанесения первого и третьего слоев — утро и вечер , когда комната хорошо освещена, но прямые солнечные лучи не слепят.

Рекомендация, разумеется, не является обязательной. Главное, чтобы все дефекты покраски были хорошо видны вам, а угол падения света был максимально близок к тому, который будет постоянным для данного помещения.

Итак,

Если краска собирается каплями — это говорит о недостаточной скорости перемещения вами сопла краскопульта. Как уже говорилось, излишки краски собираются губкой; поверх стоит нанести еще один слой краски. Если вследствие какой-либо ошибки краска легла неровно — наплывами или, наоборот, слишком тонко и уже начала подсыхать — ни в коем случае не пытайтесь подкрасить проблемный участок.

ВСЕ операции с потолком должны проводиться после полного высыхания предыдущего слоя. Лишь тогда вы либо зашлифуете наплывы, либо просто нанесете еще один слой по всей поверхности потолка (см. также  Какую краску выбрать для потолка ).

Если на потолке остались наплывы краски, лучшее, что можно сделать — отшлифовать проблемную область и покрасить снова.

Заключение

Возможно, инструкция показалась вам несколько сложной. Однако все эти рекомендации становятся интуитивно-понятными, как только вы возьметесь за краскопульт (см. также  В какой цвет покрасить потолок ).

Успехов в ремонте!

rss