Главная Новости

Прививка косточковых культур

Опубликовано: 15.10.2018

видео Прививка косточковых культур

Окулировка почкой лучший способ / Прививка почкой оптимальные сроки

Август 10th, 2017 admin

.


Два способа прививки деревьев косточковых культур. вишни, черешни, абрикоса, сливы, грушы, персика

Способы прививки деревьев, изложенные в учебниках, годятся в основном для яблони и груши. А если так же прививать косточковые, то приживаемость черенков у сливы и вишни снижается в 2–3 раза. Для прививки косточковых лучше брать толстые черенки. Тонкие обычно приживаются гораздо хуже, а чаще – совсем не приживаются.

Черенки всех плодовых пород принято заготавливать в начале зимы, до наступления сильных морозов. Но если черенки яблони и груши легко сохраняются в обычном подвале во влажном песке или опилках, то черенки косточковых в таких условиях могут прорасти; их обязательно надо держать на улице, в сугробе, прикрытом листвой или опилками.

Начинать прививку косточковых нужно с начала марта, в оттепель. Черенки заносят в дом, в течение нескольких дней во время прививки их можно хранить во влажной тряпке в холодильнике под морозильной камерой. За день до прививки обновляют срезы и ставят черенки в воду.

Если яблоню и грушу можно перепрививать в любом возрасте, лишь бы дерево было здоровым, то косточковые желательно прививать только на молодые, не старше 5 лет, деревья. Перепрививка дерева в более зрелом возрасте может его погубить.

Сливу лучше прививать в крону сливы. Прививки сливы в крону алычи приводит к ежегодному сильному росту побегов алычи ниже места прививки сливы, которые их душат. В то же время алыча, привитая в крону сливы домашней и других видов сливы (канадской, уссурийской, китайской), прекрасно с ними совмещается.

Весеннюю прививку черенком делают в начале марта, копулировкой без язычка, который способствует появлению камеди. Желательно, чтобы срезы на черенке и дереве были одной длины и ширины, но если черенок чуть тоньше, то его низ и одна сторона должны точно совпадать с камбиальным слоем (слой клеток между древесиной и корой) подвоя. На черенке оставляют 2 почки. После обвязки места прививки черенок от высушивания ветром закрывают сверху куском стрейч-пленки, но не плотно. А для того чтобы черенок не нагревался солнцем, на него надевают бумажный колпак. Снимают это укрытие, когда под пленкой появляются первые листочки.

Если в крону прививались черенки вишни, то у них надо вовремя оборвать зачатки цветков. Обвязку с черенков снимают, когда побеги достигнут в длину 25 см.

Вот уже лет 20 как я не покупал готовых саженцев яблонь, слив, груш и вишен, в новом саду все подвои вырастил сам; а вот черенки брал от самых ценных районированных сортов, в питомниках и от знакомых. И сад вырос, плодоносит, радует меня. А когда приходишь к знакомым – многие расстроены тем, что купили саженцы на рынке, и те принесли им одни огорчения.

Остальные тонкости прививок и посадки саженцев каждой культуры подробно описаны в последней части этой книги.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
rss