Главная Новости

Проектирование пожарных преград на объекте

Опубликовано: 03.09.2018

видео Проектирование пожарных преград на объекте

Визитка Артем Чубаров

Разработка комплекса преград, препятствующих распространению пожара, относится к одному из важных мероприятий по пожарной безопасности. Прогресс не стоит на месте, современные технологии представляют модернизированные конструкции, способные предотвратить или замедлить распространение огня, без ограничения полезной площади помещений. Так, к одному из последних современных изобретений относят водяные стены, представляющие собой водяные потоки по периметру зоны после срабатывания датчиков.


Проектирование ОПС и видеонаблюдения в sPlan Проект

В соответствии с существующими стандартами различают категории пожарных преград. К основным относят:

четкое соответствие значениям минимальных расстояний между объектами; рассчитанное конструктивное строение дверных и оконных проемов; выбор материалов для отделки; водяные стены (появляются при активации системы автоматического пожаротушения).

Другой классификационный подход – в документе СНБ 2.02.01 – 98. Тут приводятся сведения, касающиеся использования в качестве преград конструкцию и отделку стен, перегородок или перекрытий. Так, вещества негорючей природы тормозят перенос огня из одной комнаты в другую, минимизируя материальный ущерб. В качестве защитных ограждений используют козырьки, бордюры, всевозможные пандусы и дренажи. Выбор той или иной пожарной преграды связан с особенностями объекта.


Пукач А.А. Обеспечение показателей пожарной опасности металлических конструкций

Требования к проектированию пожарных преград

Основные предъявляемые требования в процессе проектирования пожарных преград на объекте:

необходимость и целесообразность применения тех или иных преград; экономическая выгода (с целью избежать ненужных финансовых потерь); надежность (выбирать следует проверенные варианты преград, которые смогут молниеносно справиться с пожаром).

К одному из распространенных типов преград относят металлические противопожарные двери. Монтаж такой конструкции возможно осуществлять в процессе возведения здания или в готовом объекте. Перемещение огня по зданию остановят противопожарные перегородки – конструкции, делящие сооружение на части. Главное свойство огнеупорной перегородки – степень огнестойкости – время, в течение которого перегородка удерживает распространение огня.

Степень огнестойкости пожарных преград

В соответствии с «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности» все преграды разделены на 2 типа:

стены с пределом огнестойкости 150 мин и перегородки с возможностью удерживать пожар в течение 45 минут; преграды 2 типа – стены с пределом огнестойкости 45 минут и перегородки с минимальными значениями огнестойкости 15 минут.

Показатель огнестойкости преград рассчитывается при проектировании сооружений.

Все предоставленные конструктивные решения должны отвечать нормам и стандартам. Однако современная наука предлагает на рынке противопожарного оборудования модернизированные системы и преграды, которые не упоминаются в ГОСТированных методических указаниях. Разрешено их использование как вспомогательное оборудование для защиты от возгорание вместе с традиционными элементами.

Таким образом, противопожарные преграды относят к надежному и эффективному механизму предотвращения распространения пожара и продуктов горения из одного помещения в другое. Расчет размещения противопожарных преград должен учитывать при проектировании здания (сооружения), поскольку является гарантом пожарной безопасности любого объекта.

rss