Главная Новости

Проектирование системы пассивной защиты от огня

Опубликовано: 03.09.2018

видео Проектирование системы пассивной защиты от огня

Вебинар "Современные технологии огнезащиты зданий и сооружений"

Составление решений по размещению системы пассивной защиты от огня на объекте производится на этапе проектирования.  Те или иные используемые решения зависят от конструктивных особенностей здания, с учетом пожарного риска и пожарной опасности зданий. При составлении противопожарных мероприятий рекомендованы конструктивные средства противопожарной защиты, главной особенностью которых является связь с конструкцией.


Система противопожарной защиты многоярусного гаражного комплекса

Неправильно суждение о том, что противопожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения достаточны для надежной огнезащиты. Огнетушители и сигнализация относят к активной системе огнезащиты, т.е. они действенны тогда, когда возник пожар и нужно предпринимать меры для ликвидации. Действенный способ обеспечения противопожарной безопасности – не допустить возникновение пожара. Мероприятия, направленные на недопущение возникновения пожара, относят к пассивной огнезащите.


Вебинар по теме: Пожарная безопасность зданий и сооружений. Часть 1. Чаусов ЮП

Выделяют три вида пассивной огнезащиты:

конструктивная (облицовка изолирующими материалами, монтаж защитных экранов, монтаж огнезащитных потолков подвесной природы и пр.); поверхностная, с обработкой поверхностей красками, лаками, пропитками; комбинированная (сочетание поверхностной и конструктивной разновидностей огнезащиты).

Перед выбором того или иного типа пассивной огнезащиты следует оценить такие факторы как разновидность защищаемой конструкции, предел огнестойкости, степень агрессивности окружающей среды, стоимость и ряд других факторов. Комплексный подход к выбору пассивной огнезащиты даст возможность надежно защитить здание и отдельные элементы от пожара.

Проектирование элементов пассивной огнезащиты

Проектирование пассивной противопожарной защиты осуществляется инженерами специализированных компаний. Разработка проекта производится на основании технического решения, утвержденного с заказчиком. Так, инженерами рассчитываются безопасные расстояния, пожарные разрывы, оптимальные пути подъезда к объекту. Важный параметр, оказывающий влияние на эффективность мер по обеспечению пожарной безопасности, - расчет огнестойкости объекта (здания, сооружения).

Необходимая и минимально возможная степень огнестойкости рассчитывается с учетом таких факторов:

самовозгорания применяемых веществ на объекте; возможности возникновения взрывоопасной ситуации; достижения температуры определенных значений (достаточных для возгорания или тления).

При составлении проекта системы пассивной защиты от огня анализируют планировочные и конструктивные решения. В проект закладываются варианты противопожарных преград:

перегородок; стен; конструктивного строения напольного покрытия; элементов огнезащиты.

Кроме того, нужно четко определить в проекте размещение эвакуационных путей, использование дополнительной огнеупорной отделки или применения веществ негорючей природы.

Пассивная огнезащита является составляющим компонентом организации противопожарной безопасности на объекте. Такие мероприятия предотвратят или уменьшат риск возникновения очага возгорания, а минимизация распространения огня на стадии проектирования позволит избежать серьезных проблем в будущем.

rss