Главная Новости

Проводим утепление бани для здорового отдыха на даче

Опубликовано: 03.09.2018

Проводим утепление бани для здорового отдыха на даче

Подробности Создано 24.04.2015 05:55

Баня на дачном участке – особая гордость и забота владельца. Построить баню – полдела. Нужно позаботиться, чтобы проведение банных процедур было эффективным. Для этого необходимо в первую очередь выполнить правильное утепление бани. Тогда каждое посещение будет приносить только удовольствие и способствовать укреплению здоровья.

Зачем нужно утеплять баню

Утепление в бане имеет большое значение, так как выполняет сразу несколько функций:

Создает комфортную атмосферу во внутренних помещениях; Поддерживает постоянную температуру внутри; Исключает возникновения сквозняков; Защищает строение от негативных внешних воздействий; Снижает расходы на энергию и топливо.

Чаще всего теплоизоляция стен поверхностей производится в процессе строительства, но можно осуществить утепление бани своими руками, когда она уже построена.

Специфика бани требует усиленных мер, так как внутри температура воздуха должна поддерживаться на постоянном высоком уровне. Для достижения оптимального эффекта необходимо осуществлять утепление здания снаружи и внутри.

Что используется для утепления снаружи

Утепление бани снаружи необходимо для исключения проникновения холодного воздуха с улицы через стены конструкции и для защиты внешних поверхностей от воздействия атмосферных осадков. Способ наружного утепления зависит от конструктивных особенностей здания и использованных при строительстве материалов. Для возведения бани могут использоваться различные материалы:

Дерево, Кирпич, Пеноблоки.

Выбор материала для утепления бани снаружи зависит от уровня теплопроводности поверхностей конструкции. Кирпич и пеноблоки без дополнительной теплоизоляции быстро остывают, так как обладают высокой теплопроводностью. Создание толстых стен экономически невыгодно, поэтому следует укрыть поверхности теплоизоляционными материалами и облицевать. Чаще всего применяется метод создания вентилируемого фасада с использованием таких теплоизоляционных материалов, как минеральная вата, пенопласт или пенополистирол.

Технология утепления деревянной бани снаружи другая. Утепление бревенчатого сруба или стен из бруса производится путем конопачения пространства между деревянными элементами. Используются для этого в основном природные материалы - джут, пакля, лен. Особенность процесса состоит в том, что утепление сруба производится после его усадки, занимающей 1,5-2 года. Если предполагается облицовка здания, можно использовать минеральную вату и искусственные утеплители – пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан.

Материалы для утепления бани изнутри

Утепление бани изнутри необходимо для сохранения в помещениях постоянной температуры. Для внутренней теплоизоляции используются натуральные и синтетические утеплители, в виде плит и матов или насыпные:

Минеральная вата, Стекловата, Эковата, Пакля, Джут, Керамзит, Пенопласт, Пенополистирол и др.

Органические и неорганические материалы способны выдерживать высокие температуры без изменения структуры и не выделяют в воздух вредных веществ. Для защиты утеплителя от увлажнения используются пароизоляционные материалы или применяется фольгированные варианты утеплителя. Синтетические материалы можно использовать в раздевалке и предбаннике, так как уровень температуры там не слишком высок. Но использование их в бане должно быть ограничено, так как они легко воспламеняются и при горении выделяют отравляющие вещества.

Как утеплять стены бани изнутри

Для достижения максимального эффекта при утеплении бани изнутри необходимо теплоизолировать все поверхности – пол, стены, потолок. Выбор материалов и технологии зависят от того, что было использовано для постройки бани. Утепление стен бани из бревен или бруса заключается в конопачении щелей. Необходимость дополнительного утепления деревянного строения во многом зависит от качества фундамента, толщины стен и климатических особенностей местности. Иногда достаточно утеплить пол, потолок и крышу деревянной бани. Если при строительстве использовались кирпич или пеноблоки, утепление проводить обязательно. Для утепления стен в бане монтируется обрешетка из брусков или металлического профиля. При необходимости сверху крепится пароизоляция. Обшивается помещение изнутри вагонкой, гипсокартоном.

Утепленная парилка – залог горячего пара

Главным помещением в бане является парная, поэтому здесь нужно исключить потери тепла. Помещение должно работать по принципу термоса, чтобы жара в парилке долго сохранялась. Особенное внимание следует уделить потолку. Слой утеплителя на нем должен быть значительно толще, чем на стенах. Также необходимо качественно обустроить и утеплить дымоход, чтобы тепло не уходило через него. Для утепления парной бани используются материалы, устойчивые к высоким температурам, не поглощающие влагу, не подверженные гниению. Хорошим вариантом является базальтовая вата. Для пароизоляции рекомендуется использовать алюминиевую фольгу.

Для комфорта нужен теплый пол

Для комфортного нахождения в помещении необходимо провести утепление пола в бане. Холодный пол вызывает неприятные ощущения и приводит к потере тепла. Технология зависит от того, какой вид пола используется в помещениях  – бетонный или деревянный. Если баня используется только в теплое время года, деревянный пол можно сделать протекающим, когда вода уходит в промежутки между досками. Утепляемым делают только не протекающие полы. В парилке и помывочной предпочтительно делать бетонный пол с последующей облицовкой плиткой или досками. Если используется только дерево, необходимо позаботиться о полной герметичности гидроизоляционного слоя. В раздевалке и предбаннике достаточно сделать деревянный утепленный пол.

Общие правила утепления потолка в бане

Большое значение для сохранения здоровой и комфортной атмосферы имеет правильное утепление потолка в бане. Перепады температуры способствуют скопления конденсата под потолком. Технология утепления потолка зависит от конструктивных особенностей здания. Если имеется чердачное или мансардное помещение, то для утепления можно использовать насыпные материалы. В бане без чердака утепление производится с помощью плит или рулонного материала. Технология представляет собой создание многослойной конструкции из тепло-, пароизоляционных материалов и досок обшивки. Утеплитель не должен деформироваться, поглощать влагу и выделять вредных веществ под действием высоких температур.

Правильное утепление бани поможет не только создать оптимальные условия для здорового отдыха, но и сохранить ее в рабочем состоянии на долгие годы.

Видео - Утепление сауны и бани

rss