Главная Новости

Расстояние между лестничными маршами для пожарного шланга

Опубликовано: 05.09.2018

видео Расстояние между лестничными маршами для пожарного шланга

MELN4

В любом сооружении, состоящем более чем из 1 этажа, должна быть лестница. Но каким должно быть расстояние между лестничными маршами для пожарного шланга? Достаточным для того, чтобы шланг можно было развернуть при необходимости. Какие же основные типы лестниц применяют при строительстве зданий и сооружений?


Испытания пожарных лестниц

Все лестницы делятся на типы по:

устройству; расположению; материалу изготовления; выполняемым функциям.

По устройству они бывают:

маршевые; винтовые; спиральные; приставные; трапы.

В свою очередь расположение лестниц может быть различным:

Разновидности лестниц. межэтажные внутренние; чердачные; подвальные; межэтажные наружные.

Чердачные и подвальные также могут быть внутренними и наружными. Материал для изготовления тоже может быть совершенно различным: это может быть металл, дерево, камень, стекло, бетон. Очень часто материалы применяют в сочетании друг с другом. По функциям лестницы разделяются на:

Стационарные. Переносные.

Стационарные лестницы строят на длительный срок на постоянном месте. К переносным относятся приставные, стремянки, временные трапы. Рассмотрим подробнее устройство стационарных объектов, так как переносные в вопросе расстояние между лестничными маршами для пожарного шланга не представляют интереса.

Конструкции стационарных маршевых лестниц

Маршевые лестницы в многоэтажном строительстве обычно выполнены литыми из армированного бетона. Это или отлитые в форме цельные марши, которые при строительстве здания монтируют в лестничной клетке, или отливка выполняется прямо на месте в опалубку в процессе строительства. При строительстве домов индивидуальными застройщиками обычно лестницы делают целиком из дерева или металлический каркас облицовывают деревом. Случается что и отливают из бетона, а потом опять же облицовывают плиткой или деревом. В любом случае между лестничными маршами оставляют необходимый интервал.

Рассмотрим вариант полностью деревянной конструкции. Она состоит из несущих балок, воспринимающих нагрузку (собственный вес и вес перемещающихся по ней людей и предметов), плоскостей (ступеней, подступенников, площадок) и ограждений для безопасности. Несущие балки называются тетивы или косоуры. Первые отличаются от вторых тем, что торцы ступеней вставлены в них с внутренней стороны в фрезерованные пазы. В косоурах же пазов нет, а выпиливаются в верхней плоскости выступы называемые «кобылки». Вот на эти выступы пилообразной формы и кладут торцы ступеней. Встречаются также лестницы комбинированного типа . Это когда возле стены ставят тетиву, а с внешней стороны косоур. Такая конструкция удобна тем, что со стороны комнаты лестница выглядит как косоурная, но тетива прикрывает стену от порчи следами обуви.

Ограждение ставят в зависимости от конструкции: в лестнице на тетивах балясины ставят непосредственно на тетиву или подбалясинную планку, закрывающую верхнюю плоскость тетивы, а в косоурной балясины крепят прямо на ступенях. В ограждении проема тип сооружения значения не имеет. Конфигурация лестницы может быть различной и зависит от многих факторов: отведенного под нее места, расположения потолочных балок, наличия рядом дверей и окон и, наконец, желания хозяев иметь средство для перемещения между этажами оригинального вида. Часто это самый последний рассматриваемый аргумент. Разделяют Г-образные и П-образные лестницы с площадкой между маршами и с забежными ступенями. Во всех вариантах должно быть соблюдено нормативное расстояние для пожарного шланга.

Конструкции на металлокаркасе индивидуальные застройщики изготавливают довольно часто. Они представляют собой металлический каркас, сваренный из профильных труб, на который монтируют деревянные ступени и подступенники.

Часто и ограждение тоже бывает деревянным, хотя это не обязательно. Подвальные лестницы в основном делают на металлокаркасе или литыми из бетона. Сейчас в подвальных помещениях повсеместно устраивают котельные, бойлерные, сауны, спортзалы, и потому посещаемость этих помещений довольно высока. Значит лестница должна быть не хуже межэтажной. Крутая и неудобная, по которой раньше лазали в подвал за картошкой или консервацией, теперь не устраивает.

Особняком стоят чердачные лестницы. Если под крышей не оборудована жилая мансарда, в которую ведет такая же лестница как и на этажах, то стационарные обычно здесь не строят. Чердачные в основном делают складными. Открывается люк в потолке, из него раскладывается лестница, используется по назначению, затем складывается обратно в люк и люк закрывается. Очень удобно! Она не мешает и не занимает жилой объем.

Винтовые и спиральные лестницы

Винтовые лестницы редко строят как основные, чаще их используют как вспомогательные. Винт весь состоит из забежных ступеней и движение по ней представляет собой спираль. Спиральная же хоть и называется так, выглядит, как обычная маршевая, только не прямая, а изогнутая по радиусу. Если смотреть на нее в плане, то есть сверху, она выглядит, как дуга. К тому же для винтовой лестницы нужен своеобразный проем — буквой Г.

Выглядит винтовая лестница очень эффектно при условии, что сделана правильно и качественно.

В этом видео говорится о расчете ступеней и подступенков:

Режиссеры любят снимать такие лестницы в своих фильмах. Устройство их похоже с разницей лишь в способе крепления наружных торцов ступеней. Внутренние торцы крепятся к центральному столбу, а наружные могут иметь разные варианты.

Они могут крепиться с помощью прямых пристенных тетив, гнутоклееной тетивы или больцев. Это металлические или деревянные проставки, с помощью которых соблюдается интервал между ступенями.

Наружные лестницы

Такие лестницы строили всегда. Не забыты они и сейчас, хотя широкого применения не нашли. В основном их применяют как вспомогательные для подъема на крышу в многоквартирных домах небольшой этажности с плоской крышей, для спуска в подвал там, где нет внутренних.

В этом видео говорится о расчете лестницы:

На балконах общежитий и гостиниц для сообщения этажей между собой на случай пожара, на этот же случай для пожарного шланга оставляют интервал между лестничными маршами.

rss