Главная Новости

Растения, отпугивающие насекомых: комаров, мух, мошек, с эфирными маслами, плотоядные

Опубликовано: 02.09.2018

Вездесущие мухи и комары могут испортить отдых на свежем воздухе. Эти маленькие насекомые не только гудят над головой, но и несут много опасных заболеваний и бактерий. Как экологически, просто и быстро, защититься от их визитов, посадив отталкивающие растения?

Способ отпугивания насекомого

Жужжание и укусы насекомых, таких как комары, мошки и мухи, могут препятствовать отдыху на открытом воздухе. Борьба химическими веществами не всегда является эффективной на 100%, и это может негативно сказаться на здоровье семьи и состоянии растений в саду. Эффективным, и в то же время очень удобным способом избавиться от насекомых является посадка ароматных цветов и кустарников. Аромат некоторых видов, например, лаванды или базилика — эффективно отпугивает их. Есть даже сорта плотоядных растений, например, росянки, которая питается насекомыми!

Виды репеллентов

Многие популярные растения не только пахнут, но и эффективно отпугивают насекомых. Ароматная мята содержит эфирные масла в листьях, отталкивая мошек и комаров. Такой же эффект имеет лаванда, кошачья мята, тимьян и базилик, ведь запах — хотя и привлекательный для вас — отпугивает насекомых, появившихся в вашем саду. Все эти растения любят солнце, удобренную почву и быстро растут, особенно при регулярном подрезании. Так называемые, природные пестициды против насекомых должны обладать бальзамическим запахом, но этот вид не переносит прямых солнечных лучей и орошения.

Менее известным, но не менее эффективным вариантом, обладающим сдерживающим фактором от комаров и мошек, является герань. Это декоративное растение с лимонным ароматом, любит светлые, воздушные пространства и утренний полив.

Плотоядные виды

Хищные растения едят насекомых, поэтому их посадка для того, чтобы избавиться от мошек и комаров, дает двойную выгоду. Эти виды заманивают насекомых цветом или запахом, а затем ловят их в ловушку и поглощают.

Также рекомендуем прочитать:

Другим примером может служить плотоядное растение росянка, покрытая липким веществом с привлекательным запахом, к которому неравнодушны насекомые. Также следует отметить очень популярную мухоловку.

Растение, которое ест мух (видео)

Отзывы и комментарии

rss