Главная Новости

Ремонт туалета своими руками в квартире: смета, варианты, видео-инструкция как сделать и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Ремонт туалета своими руками в квартире: смета, варианты, видео-инструкция как сделать и фото

Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Тема этого материала — ремонт туалета своими руками: видео, фотографии дизайна и, главное, описание возможных решений и применяемых материалов. Мы выясним, какие материалы лучше использовать в отделке туалетной комнаты, на что обратить внимание при выборе сантехники и чем развести воду. Итак, приступим.



Оформление компактного туалета.

Условия

На какие особенности помещения стоит обратить внимание, решая, какой ремонт туалета в квартире лучше сделать?

На размеры . Типичный туалет в городской квартире имеет площадь меньше двух квадратных метров. Дизайн должен не акцентировать внимание на тесноте, а, наоборот, по возможности делать помещение более просторным;

Подсказка: основные инструменты, позволяющие сделать помещение визуально более габаритным — светлые цвета в оформлении и яркое освещение.


Ремонт квартиры под ключ - С чего начать? Пошаговое руководство! Дизайн проект и его преимущества

Кроме того, стоит избегать разнообразных полок, антресолей и шкафчиков , уменьшающих видимые поверхности пола и потолка: площадь этих плоскостей непосредственно влияет на восприятие помещения как большого или маленького.

Сколько стоит хороший ремонт квартиры в 2015 году Секреты качественного евроремонта

На влажность . Испарение влаги из бачка и унитаза, конденсат на бачке в теплое время года, а в совмещенном санузле — еще и пар при использовании по прямому назначению ванны или душа заставляют выбрать материалы, стойкие к сырости и негигроскопичные;

При большой разнице температур с воздухом бачок будет собирать конденсат.

На необходимость вентиляции . Как правило, она делается принудительной: тяга в вентканале типичного дома советской постройки оставляет желать лучшего; На обогрев . Граничащий с неотапливаемым подъездом санузел будет неуютно холодным. Ему не помешает дополнительный источник тепла; На ремонтопригодность . Коммуникации (особенно с разборными соединениями), вентиля и фильтры должны быть доступны после окончания ремонта; сантехнику лучше выбирать, учитывая наличие запчастей для нее в свободной продаже;

В крайнем случае, трубы можно спрятать в разборный короб с люком для доступа к вентилям.

На стойкость водопровода к скачкам давления и температуры . Не стоит забывать про вероятность аварий во время испытаний теплотрасс и про возможность гидроударов при нештатном запуске водоснабжения.

Материалы

Смета на ремонт туалета отдельными пунктами включает закупку отделочных материалов и сантехники. Понятно, что выбор их внешнего вида — исключительно дело вкуса, а вот тип и ключевые свойства покупок лучше подбирать по описанным выше критериям.

Пол

Здесь вне конкуренции кафель — стойкий к влаге, износу, практически вечный материал. Как правило, пол в туалете делается многослойным:

Слой Функции
Гидроизоляция (полиэтиленовая пленка) Защита соседей от протечек
Армированная стяжка Выравнивание пола
Кафель Чистовое покрытие

Утепление и акустическая развязка (буферная лента по периметру стяжки) здесь обычно не используется: и без того небольшая высота туалетной кабинки не должна становиться еще меньше.

Оптимальный размер плитки для пола небольшого санузла — примерно 30х30 сантиметров. Неровности стен можно замаскировать диагональной укладкой: тогда отклонения от параллельности швов и стен не будет бросаться в глаза.

Кафель уложен по диагонали.

Стены

Оптимальный вариант отделки стен выглядит так:

До высоты 1,5 — 1,7 метра на них укладывается кафель. Низ стен неизбежно будет соприкасаться с одеждой посетителей, поэтому он должен собирать минимум загрязнений и легко мыться; На большей высоте стена оклеивается светлыми водостойкими обоями или красится. Светлые стены, как уже говорилось, зрительно увеличат небольшое помещение.

Компромиссный вариант — использование по всей стене гидроизолирующей «резиновой» краски. Автор этой статьи, основываясь на собственном опыте, может утверждать: она выглядит, как обычная шелковистая водоэмульсионная краска, и прекрасно моется с использованием любых бытовых неабразивных чистящих средств.

Стены покрашены водостойкой краской.

Потолок

Протечки у соседей нередко делают внешний вид потолка санузла малопривлекательным. Ржавые потеки, отвалившаяся штукатурка и грибок — сомнительное украшение, не так ли? Очевидно, отделка потолка должна быть водостойкой.

Варианта такой отделки, собственно, всего два:

Натяжной потолок из ПВХ пленки. При стоимости от 400 рублей за квадрат ремонт маленького туалета не станет разорительным; вместе с тем пленка не только выровняет потолок, но и защитит помещение от незначительных протечек, задержав воду. Позже ее можно слить через отверстие для вентиляции или светильника; Подвесной потолок из стеновых ПВХ панелей на каркасе из оцинкованного профиля для гипсокартона. По периметру панели окантовываются стартовым профилем или обычным пенопластовым потолочным плинтусом.

Обратите внимание: необходимо предусмотреть вентиляцию пространства между подвесным или натяжным потолком и перекрытием.

В противном случае перекрытие неизбежно будет поражено грибком после первой же протечки сверху.

Пластиковый подвесной потолок. Обратите внимание на вентиляцию пространства над ним.

Вентиляция

Вытяжной вентилятор подбирается прежде всего по уровню шума — он должен быть минимальным. Как правило, меньше всего шумят изделия с подшипниками скольжения; бронзовая втулка гарантирует большой ресурс мотора.

Желательно диммирование цепи питания вентилятора: регулировка напряжения поможет отрегулировать скорость воздухообмена, добившись свежести воздуха и комфортной температуры.

Бесшумная вытяжка для туалета.

Обогрев

Он может быть организован несколькими способами.

Если ремонт и дизайн ванной и туалета позволяют это, параллельно полотенцесушителю в ванной может быть смонтирован змеевик в туалете. Полотенцесушители монтируются в разрыв стояка ГВС в циркуляционной системе горячего водоснабжения (она характерна для домов, построенных после 1980 года);

Из-за стенки выведен дополнительный полотенцесушитель.

Установка электрического плинтусного обогревателя мощностью 200 — 300 ватт тоже способна сделать помещение более комфортным и сухим; Наконец, в туалете может быть установлен маломощный потолочный ИК-обогреватель.

Сантехника

Что из сантехнического оборудования монтируют в туалетной комнате? Унитаз. Наш выбор — напольный унитаз с литой полочкой и нижним бачком: он дешев, исключительно ремонтопригоден и удобен в использовании.

Недорогой, качественный и удобный унитаз от Cersanit.

Вот еще несколько рекомендаций по выбору этого сантехнического прибора:

Не стоит гнаться за дорогим брендами. Эксклюзивные, несовместимые с продукцией других производителей комплекты арматуры часто обходятся в половину стоимости всего компакта. Для сравнения — качественная отечественная арматура обойдется в 300 — 500 рублей; Фарфор предпочтительнее фаянса, поскольку меньше пачкается благодаря более гладкой поверхности с минимальным размером пор; Желательно наличие системы «антивсплеск» — небольшого выступа вокруг зеркала воды; Чем меньше площадь зеркала, чем качественнее смыв при том же расходе воды.

Вентиля и фильтры. Стоит предпочесть латунные шаровые краны и латунные же фильтры грубой очистки. Крышки фильтров должны смотреть вниз — в этом случае их будет легче полностью очистить от загрязнений, а фильтрация взвесей будет наиболее эффективной.

Умывальник. Он позволит вам вымыть руки после посещения туалета, не выходя за его пределы. Поскольку размер помещения невелик, нашим выбором станет угловой умывальник размером примерно 400х400 мм.

Настенный смеситель с душевой лейкой. Он позволит использовать унитаз в качестве биде, не устанавливая в компактной комнатке дополнительный громоздкий прибор.

Ремонт туалета 137 серии панельных домов. Смеситель с душем позволяет использовать унитаз в качестве биде.

Трубы

Чуть выше мы упоминали большую вероятность гидроударов в системе централизованного водоснабжения. Она заставляет серьезно отнести к выбору труб.

С точки зрения прочности предпочтительны:

Оцинкованные стальные трубы. Они соединяются исключительно на резьбах: сварка неизбежно нарушит цинковое покрытие, оставив трубопровод беззащитным перед коррозией. Процесс монтажа оцинковки — весьма трудоемкий и требующий точной подгонки размера патрубков; Гофрированная нержавеющая труба. Она гнется с радиусом, равным диаметру трубы, и соединяется компрессионными фитингами с силиконовыми термостойкими прокладками. Технические характеристики делают этот материал одним из лучших решений в своем классе:
Параметр Значение
Рабочая температура 0 — 150С
Рабочее давление 25 кгс/см2
Разрушающее давление 50 кгс/см2

 

Водопровод из гофрированной нержавейки.

Полезные мелочи

Очевидно, что разные варианты ремонта туалета заставят использовать разные технические решения и породят разные проблемы.

Решения для некоторых из них мы постараемся подсказать:

При установке унитаза на кафель с небольшими перепадами высоты нанесите под его основание немного разведенного водой до консистенции густой сметаны цемента. Замазка распределит нагрузку по всей площади основания, не дав подошве унитаза треснуть при боковой нагрузке; Для наклейки обоев во влажном помещении используйте не обойный клей, а разведенный водой ПВА; При объединении ванной с туалетом в бетонной перегородке вначале пробивается зубилом небольшое отверстие; затем стена скалывается по кругу от него обычной кувалдой; Для наклейки потолочного плинтуса удобно использовать акриловую шпаклевку или жидкие гвозди. Их вязкость не даст плинтусу отойти от криволинейных участков стены.

Наклейка плинтуса на жидкие гвозди.

Заключение

Мы искренне надеемся, что наши советы помогут читателю выбрать оптимальное решение для ремонта в собственной квартире. Если у вас возникли вопросы или желание дополнить этот материал своим опытом — пожалуйста, оставляйте комментарии. Успехов!

Фотогалерея

rss