Главная Новости

Рокарий своими руками: несколько ошибок и пара советов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Рокарий своими руками: несколько ошибок и пара советов

Декоративные камни на даче и в саду ✔️ Украшение септиков Хитсад

Обустройство и декорирование прилегающей к дому территории является неотъемлемой частью целостности восприятия нужного образа постройки. Все чаше опытные дизайнеры и садоводы-любители применяют в своей практике рокарий. Естественное сочетание суровых камней и декоративных растений весьма элегантно и оригинально дополняют ландшафт любой местности. Но не всегда созданная композиция в итоге оправдывает надежды. Что такое ландшафтный дизайн рокария, и каких ошибок не стоит допускать?


Рокарий: 48 растительно-каменных тандемов

Конечно, в первую очередь вы создаете каменный сад для себя, поэтому, прежде всего, он должен нравиться именно вам. Но есть ряд ошибок, которые не значительны при создании и весьма существенны в дальнейшем.

В первую очередь, не поленитесь и создайте прочную основу вашей композиции. А именно: используйте металлическую сетку рабицу для защиты клумб от несанкционированных поползновений кротов и землероек. Второе: тщательно продумайте «минусы» местности и почвы, где создаете свой шедевр. Если это впадина – не скупитесь на дренаж, если холм или горка – уплотните почву во избежание поползновения гранита и растений.


Как уничтожить сорняки на своем участке

Гармоничная композиция камней и цветов: Не используйте симметричное расположение валунов. Выложенные кругом камни, пирамиды и «правильное» расположение материала смажет всю естественность рокария. Старайтесь создать как можно более природные сочетания. Например, гармонично оформят ручей или озеро отшлифованные и гладкие камни. А «горный» рокарий лучше оформить остроугольными «неправильными» булыжниками. Характерность и строгую фактуру грубых и неотесанных камней выгодно подчеркнут вечнозеленые хвойники, а сочность и свежесть водных композиций лучше оформлять яркими цветущими растениями. Не используйте цветы, которые быстро отцветают и приобретают пожухлый и неопрятный внешний вид. Делайте акцент на растениях, которые цветут большую часть лета или длительно радуют особой красотой листьев.

Одним словом, создавая свой каменный сад, опирайтесь на гармоничное сочетание природных ресурсов и личные предпочтения.

Удачи!

Рокарий своими руками

Post Views: 112

rss