Санитарно-гигиенические помещения. Инфракрасный в туалете

смотреть статью в виде pdf смотреть статью в виде pdf           Гигиенические и санитарно-гигиенические помещения расположены в зданиях с жилыми функциями, коммунальными службами и на рабочих местах, например, в жилых ванных комнатах, туалетах в кинотеатрах, гардеробных и уборных на рабочих местах

Гигиенические и санитарно-гигиенические помещения расположены в зданиях с жилыми функциями, коммунальными службами и на рабочих местах, например, в жилых ванных комнатах, туалетах в кинотеатрах, гардеробных и уборных на рабочих местах. Они также существуют как комнаты с основной функцией, например, в общественных банях.

Общественные туалеты - это места, наиболее подверженные актам вандализма. По этой причине установленные там устройства должны обеспечивать высокий уровень гигиены, быть несъемными для пользователей, экономить воду, быть очень прочными, устойчивыми к повреждениям, надежными в эксплуатации, обеспечивающими очень высокий комфорт полоскания и очень простыми в использовании.

Санитарная арматура, установленная в санузлах, должна быть водосберегающей. Сегодня дополнительным фактором за пределами экологии, который побуждает потребителей воды к ее экономии, является экономический аспект. Внедрение современных технологических решений в общественных туалетах и ​​использование новейших достижений в области электроники позволяют повысить гигиену в санитарных помещениях. Туалеты с высоким уровнем чистоты гораздо менее уязвимы для атак вандализма.

Строительство монтажных стен
Конструкция монтажных стен исключает накопление грязи и бактерий в зоне санитарных сооружений (компактные чаши, писсуары, умывальники) в санитарных помещениях. Это очень важно, в частности, в общественных туалетах. Монтажные стены существенно не ограничивают поверхность помещения, поскольку глубина их монтажа очень похожа на глубину стандартного компакта. Монтажная стенка снижает шум, вызванный потоком воды и сточных вод в установках, а также гарантирует высокую пожаробезопасность. Все водопроводные и канализационные трубы, расположенные в стене, защищены от вандализма. Ровная и гладкая поверхность изразцовой стены также гарантирует легкую чистоту санитарной комнаты.

Смыв писсуаров
Основное оборудование для общественных туалетов для мужчин - писсуары. Система промывки этих устройств также должна быть устойчивой к вандализму. Правильно подобранная система промывки писсуара значительно способствует экономии воды. Очень хорошим решением является использование электронной системы промывки писсуара. Такая система обнаруживает пользователя с помощью инфракрасного датчика и ополаскивает по истечении запрограммированного времени использования гигиенического устройства. Благодаря этому люди, находящиеся в зоне действия датчика, не активируют функцию промывки. Использование электроники гарантирует отсутствие даже минимального ручного контакта пользователя с промывочной арматурой. Это значительно повышает гигиену в туалете. Интеллектуальная электронная промывка также позволяет запоминать количество людей, пользующихся писсуаром, и в ситуации высокой частоты использования прибор не смывает после каждого использования. Это позволяет сэкономить до 60% воды. Также благодаря инновационным дизайнерским решениям сифонов для писсуаров (в том числе скрытых) количество промывочной воды может быть ограничено от 3 до 1 литра. Промывочные устройства могут поставляться с напряжением 230 В или с батареей 9 В. Альтернативным решением для промывки могут быть пневматические клапаны, управляемые рукой или ногой. Вышеупомянутые решения особенно рекомендуются в туалетах для людей с ограниченными возможностями.

Писсуары без воды
Одним из предметов гигиены, которые поглощают много воды в туалете, является писсуар. Однако существуют конструкции, которые вообще не требуют воды для промывки, и единственный подход заключается в подключении к канализации диаметром 50 мм.

В писсуаре есть специальный сифон, называемый блокатором запаха. Он заполнен специальной маслянистой жидкостью, которая эффективно блокирует газы и запахи, которые могут попасть в санитарную комнату из канализационной системы. Это жесткий и плавающий барьер для запаха мочи. Сверху блокада закрыта крышкой, в которой по периметру вырезаны 4 отверстия. Они выбраны таким образом, чтобы моча не брала с собой жидкость, образующую блокаду в канализационную систему. Это дизайнерское решение замедляет поток мочи, гарантируя эффективную блокировку аромата. Моча поступает в блокатор по очень гладкой поверхности мочи из пластика, а затем через защитную жидкость в канализацию. Блокатора аромата в писсуаре достаточно, чтобы использовать 5000-7000. Писсуары из керамики или полистирола GKF, армированные стекловолокном, сводят к минимуму отложение мочи на поверхности приборов. Ежедневная чистка и очистка писсуара заключается в удалении внешних загрязнений путем опрыскивания специальной жидкостью, чистки и промывания крышки водой. Затем вытрите все досуха.

Пристенные цистерны
Смывные устройства в общественных туалетах должны, насколько это возможно, ограничивать возможность несанкционированного вмешательства в их конструкцию. Использование скрытой цистерны (для тяжелых или легких установок) в монтажной стене максимально защищает ее конструкцию от разрушения. Если ремонт необходим, техник по обслуживанию имеет доступ к внутренней части после удаления кнопки промывки. Желательно, чтобы кнопки смыва в общественных туалетах были выполнены из металла. Подвес сантехнической керамики над полом гарантирует, что пол в туалете поддерживается в чистоте и надлежащей чистоты. Промывочный механизм с функцией двойной промывки (3 или 6 литров) значительно сокращает расход воды для полоскания. Некоторые производители промывочных клапанов предлагают смывные бачки с пневматическим или электронным управлением. Здесь я хотел бы обратить внимание на тот факт, что для правильной работы смывающего механизма унитаз необходимо установить на расстоянии не менее 1,3 м от противоположной стены. Желательно, чтобы в общественных туалетах подключались электронные и пневматические ножные или ручные смывы в случае сбоя питания на объекте.

Бассейновые краны
Наилучшим решением в общественных туалетах является использование бесконтактной арматуры в раковинах. Конструкция этих устройств должна быть максимально простой, а их форма должна обеспечивать простоту обслуживания. Конструкция батарей для общественных туалетов должна обеспечивать их вандалостойкость. Конструкция должна быть прочной и тяжелой, без движущихся частей, которые могут быть легко повреждены. Чтобы снизить потребление воды до минимума, рекомендуется использовать электронные или временные батареи. Производители арматуры предлагают конструкции с или без смесителя (для воды, смешанной централизованно).

требования
Санитарно-гигиенические помещения должны быть оборудованы вентиляцией в соответствии с требованиями, изложенными в положениях Регламента и отдельных нормативных актах. Высота помещения должна быть не менее 2,5 м, а в случае общественной бани - 3 м. Если в квартире, гостиничном комплексе или гостевом доме установлена ​​вытяжная или приточно-вытяжная вентиляция, то возможна высота санитарно-гигиенического помещения, т. Е. 2,2 м. Поверхность стен в таком помещении от поверхности пола до высоты 2,0 м. он должен быть легко моющимся и защищенным от влаги. Пол должен быть не рассасывающимся и не скользким. Установленные двери должны иметь ширину 0,8 м и высоту 2,0 м. Дверное полотно следует открывать снаружи унитаза.

Общественные туалеты должны быть построены в общественных зданиях и на рабочих местах. Расположение абзаца на более высоком или нижнем этаже допускается, если количество людей в комнатах для проживания человека в данной истории меньше 10. Если правила здравоохранения и безопасности не предусматривают иное, должно быть по крайней мере:

* один бассейн на 20 человек,
* один унитаз на 20 женщин,
* один унитаз и один писсуар на 30 человек.

Публично доступные места в общественных зданиях и на рабочих местах должны иметь входы от общих коммуникационных маршрутов.

В этих разделах должно быть установлено следующее:

* вестибюли, разделенные стенами по всей высоте помещения, в которых могут быть установлены только раковины;
* двери шириной не менее 0,9 м;
* двери для туалетных кабин открываются наружу, шириной не менее 0,8 м, а для кабин, приспособленных для нужд людей с ограниченными возможностями, не менее 0,9 м;
* унитазы, расположенные в отдельных каютах шириной не менее 1,0 м и длиной 1,10 м, со стенами и дверьми высотой не менее 2,0 м с зазором над полом 0,15 м; увольнения не требуют детского салона в питомниках и детских садах.
* перегородки, разделяющие женскую и мужскую секции, выполнены в виде полных стен на всю высоту помещения;
* напольные сливы с сифоном и крановой арматурой с соединителем для шланга в помещениях с писсуаром или с более чем 4 душевыми кабинами;
* в секциях с окном и одной кабиной - гравитационная или механическая вентиляция, в других - механическая, непрерывно или автоматически активируемая.

Болеслав Бонк