Главная Новости

Шкафы для хранения газовых баллонов на даче или в частном доме

Опубликовано: 04.09.2018

видео Шкафы для хранения газовых баллонов на даче или в частном доме

ШКАФ ДЛЯ ГАЗОВОГО БАЛЛОНА//СВОИМИ РУКАМИ//serega 174

Использование газового отопительного оборудования подразумевает соблюдение мер безопасности. Если нет центрального газоснабжения и подача топлива происходит из накопительных баллонов, то необходимо предусмотреть место их постоянного хранения. Специальный шкаф, установленный вне дома, может стать альтернативой отдельному помещению.



Когда необходимо обустройство специального шкафа для хранения газовых баллонов ?

Согласно положений ГОСТ 15860-84, запрещается хранить баллонные накопители со взрывоопасными веществами (сжиженный газ) в доме при следующих условиях: В жилом помещении. В комнате без естественного освещения. В подвальных и цокольных этажах дома.

В большинстве случаев, небольшая площадь загородного дома не дает возможность устанавливать емкости внутри. Поэтому выбирают альтернативный вариант наружного расположения.


Монтаж газовых баллонов для дачи

Но в этих целях нельзя использовать любую стальную конструкция. Существуют определенные требования, предъявляемые к газовым шкафам:

Проветривание. Шкаф не должен быть полностью герметичным – специальные отверстия обеспечивают постоянную вентиляцию воздуха. Газовые баллоны закрыты полностью, исключается вероятность попадания прямых солнечных лучей. Конструкция сделана из негорючих материалов. Это относится ко всем ее элементам. Обязательно необходимо предусмотреть возможность запирания на замок, навесной или врезной. Специальные таблички или надписи

Именно поэтому рекомендуется приобретать заводские изделия, отвечающие вышеизложенным требованиям.

Выбор шкафа

Размеры будущего шкафа зависят от вида баллонов, их размеров и количестве. Если опираться на текущие положения, то для частного использования можно устанавливать максимум два накопителя. Поэтому зачастую выбирают самые большие бытовые 50-ти литровые. Но кроме них есть также 40 и 27. Существуют и 12 литровые, но их небольшой объем не может рассматриваться как оптимальный для дачи.

Помимо полезного объема, они разделяются в зависимости от наружного диаметра – 29 и 22,3 см. Чаще всего устанавливают последние, так как они больше всего распространены.

Шкафы для 2-х газовых баллонов являются оптимальным вариантом для их хранения. В зависимости от внутренней компоновки в конструкции может быть предусмотрена совместная или раздельная установка накопительных емкостей.

Размеры – 2000*1000*570 мм.

 Средняя стоимость – 11,5 тыс.руб. 

Размеры – 1800*520*410 мм.

 Средняя стоимость – 7 тыс.руб. 

В первом варианте дно изделия может представлять собой сплошной лист железа, либо вентилируемую решетку. В данном случае выбор зависит от условий эксплуатации и монтажа.

Правила установки

Перед проведением монтажных работ необходимо определиться с местом установки шкафа. Оно должно отвечать таким требованиям:

Относительно входных дверей и окон конструкция располагается на расстоянии не менее 5 м. Стена, к которой будет примыкать шкаф, должна быть сделана из негорючих материалов либо ее поверхность покрывается защитным противопожарным экраном. Протяженность газовой магистрали минимальна – необходимо заранее продумать систему трубопроводов от шкафа к отопительному прибору. Перед установкой конструкции необходимо подготовить отдельный фундамент.

Последний пункт важен, так как монтаж на неподготовленную поверхность запрещен. Фундамент представляет собой стандартную бетонную конструкцию, габариты которой должны быть больше размеров шкафа на 10-15 см. Обязательное наличие специальных вентиляционных зазоров.

Также следует заземлить стальную конструкцию – это необходимо для снятия возможного статического напряжения на ее поверхности. Желательно размещать ее с подветренной стороны, чтобы в случае утечки газа он не концентрировался, а быстро развеялся.

При выборе следует обращать внимание на качество изготовления шкафа. Толщина металла должна быть не менее 1,2 мм. Обязательным условием является наличие в конструкции крепежных элементов, которые фиксируют баллон, предотвращая его падение или изменение положения в процессе эксплуатации. Поверхность защищается краской, нанесенной порошковым методом. Это позволяет сохранить защитные свойства шкафа под воздействием внешней среды.

Выбор той или иной модели должен основываться на оптимальном соотношении качества изделия и его эксплуатационных характеристик. Лучше всего заплатить немного больше средней рыночной цены, но в итоге получить надежную защитную конструкцию.

rss