Главная Новости

Как самому постелить ламинат - Технология укладки ламината своими руками - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

В этой статья я расскажу Вам о том, как самому постелить ламинат. Подробно расскажу о технологии укладки ламината своими руками.

Но для начала определимся, что из себя представляет ламинат.

Что такое ламинат?

Ламинат – это тонкий лист шириной примерно в 20 сантиметров и длиной от 1 до 1,5 метров. Толщина ламината небольшая – около 6-11 миллиметров. Внешне ламинат похож на деревянные досочки. В отличие, например, от массивной доски дуба, ламинат имеет многослойную структуру.

Нижний слой — это особая влагостойкая бумага, пропитанная смолой, а далее идёт слой древесноволокнистой плиты. Она отвечает за прочность ламината. Затем ДВП покрывается бумагой, рисунок которой имитирует фактуру деревянной доски, камня и даже песка. Сверху эти слои покрыты защитной плёнкой, она отвечает за красоту и прочность внешнего вида ламината.

Ламинат производится с фаской или без неё. Какой лучше выбрать решать Вам, но можете предварительно почитать мои советы по этому поводу в статье — Какой выбрать ламинат с фаской или без неё .

Технология укладки ламината своими руками

Технология укладки ламината имеет свои особенности. Именно поэтому, прежде чем начать укладку только что привезённого из магазина ламината, оставьте его на несколько дней «полежать» там, где Вы собираетесь его укладывать. Это важное правило укладки. За этот период он приспособится к температурному режиму Вашей квартиры и впоследствии не преподнесёт Вам неприятных сюрпризов.

Это время адаптационного периода ламината проведите с пользой. Осмотрите поверхность, на которую будете укладывать ламинат. Она должна быть достаточно ровной и чистой.

Подготовьте поверхность пола:

Если поверхность массивная деревянная доска, то проверьте, чтобы доски имели ровную поверхность, жесткую конструкцию и не прогибались под тяжестью. Для выравнивания бетонного пола используйте цементную стяжку (самовыравнивающуюся или обычную). Выберите направление, в котором Вы будете стелить ламинат. Желательно выбирать направление, параллельно падающему свету. Далее уложите гидроизоляцию, например, полиэтиленовую плёнку, перпендикулярно выбранному для укладки ламината направлению. Полосы плёнки соединяйте внахлёст (около 20 сантиметров). Обязательно соедините соседние полосы плёнки скотчем. Это необходимо для дополнительной гарантии того, что плёнка при укладке ламината не сдвинется. Для дополнительной теплоизоляции уложите на бетонный пол листы фанеры. В этом случае гидроизоляционная плёнка не укладывается.

СОВЕТ: вместо фанеры можно использовать пробковое покрытие .

Поверхность пола подготовлена, и я расскажу Вам о том, как правильно положить ламинат своими руками.

Правила укладки ламината различаются в зависимости от вида соединения: ламинат клеевого вида и ламинат замкового вида. Однако в укладке ламината существуют и общие правила, как для клеевого, так и замкового ламината.

Общие правила укладки ламината

Измерьте ширину комнаты (используйте для этого рулетку). Рассчитайте ширину ламината последнего ряда. Зачем это необходимо? Дело в том, что в случае, когда ширина последнего ряда ламината уже (меньше) пяти сантиметров, необходимо будет распилить первый и последний ряд панелей ламината (они должны быть одинаковой ширины).

Оставьте зазор от каждой стены не менее одного сантиметра. Удобнее это сделать при помощи распорок. Ламинат при высыхании и под воздействием тепла расширяется, а зазор позволит расширяться ламинату без неприятных для Вас последствий.

Обязательно, перед монтажом панелей ламината уложите специальную изоляцию — подложку. Что такое подложка я рассказывал в статье — Описание и функции изоляции под ламинат . Также, отдельно Вы можете прочитать, как правильно уложить подложку под ламинат.

Укладку ламината начинайте с левого дальнего от входа угла комнаты. Длинная сторона панели ламината всегда должна быть параллельна направлению света.

Второй ряд панелей начинайте в шахматном порядке от первого ряда. Так Вы увеличите прочность пола. То есть, если первый ряд ламината состоит только из полных панелей, то для начала второго ряда первую панель разрежьте, вторая половина разрезанной панели пригодится Вам в конце того же ряда (таким же образом, соблюдая шахматный порядок, укладываем весь ламинат).

Как положить клеевой ламинат своими руками

Главная особенность укладки клеевого ламината – это использование специального клея. Клей отталкивает воду, обеспечивает надежную стыковку ламината между собой и надёжно приклеивается к основанию пола. Одновременно это является и минусом клеевого ламината, так как повторно его использовать будет нельзя. А пользоваться полом можно только после десяти часов выдержки. Да и в качестве напольного покрытия для тёплого пола такой ламинат не подходит.

Клей для ламината выбирайте качественный. Необходимое количество клея указано в инструкции к нему.

Итак, начинаем укладку клеевого ламината своими руками.

Нанесите клей по всем краям панели ламината (на пазы). Начинайте укладку с левого угла. Берите вторую панель, промажьте клеем его торцевую сторону. Вставьте в паз короткой стороны первой панели. Осторожно подбивайте панель (приложите к панели брусок, чтобы не повредить панель). Не бейте по панели молотком, а то повредите крепление. Удалите излишки клея и приступайте к следующей панели. Положили первый ряд ламината? Приступайте ко второму ряду.

ВАЖНО! Соблюдайте шахматный порядок при укладке рядов ламината.

Длинную сторону первой панели второго ряда промажьте клеем и подбейте к первому ряду.

Промажьте клеем длинную сторону и торцевую сторону второй панели. Сначала подбейте длинную сторону к первому ряду, а уже затем к торцу первой панели. Продолжайте укладку ламината дальше таким же образом.

СОВЕТ: После того как вы положили три ряда ламината, сделайте перерыв в работе на пару часов. За это время клей немного подсохнет.

Последний ряд ламината соединяйте особенно аккуратно.

Удалите установленные вдоль стен распоры. Закройте их плинтусом (плинтус закрепите на стене, а не на полу). И наслаждайтесь новым полом.

Как положить замковый ламинат своими руками

Стоит заметить, что существует два вида замкового ламината. Они отличаются способом защелкивания. Это замки двойные (или сборно-разборные) и замки-защёлки. Ламинат с замками-защёлками дешевле. Ламинат со сборно-разборными замками дороже, но и сцепление у такого ламината лучше.

Итак, технология укладки ламината остаётся прежней. Укладку начинайте с левого угла помещения. Вторую панель поднесите горизонтально к первой и соедините их торцевые стороны, используя брусок.

ВАЖНО! Использование одного только молотка для соединения ламинат приедёт к повреждениям ламината.

Продолжайте укладывать первый ряд. Сместите второй ряд для получения шахматного порядка. Панели второго ряда сначала соединяйте с первым рядом, а затем уже между собой. Продолжайте такой способ укладки для всей площади пола.

Правила укладки ламината своими руками со сборно-разборным замками отличаются лишь тем, что соединять панели между собой необходимо под углом примерно в тридцать градусов, а затем защёлкивать их нажатием ламината к полу.

Панели второго ряда такого ламината сначала соедините между собой, а затем уже собранный второй ряд соедините с первым рядом. Для этого приподнимите второй ряд панелей и вставьте в пазы первого ряда под углом и защелкните. Если панель плохо защёлкнулась, видна небольшая щель, можете подбить панель через брусок или обрезок панели ламината, вставив его в замок. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить замки в панелях и их покрытие с лицевой стороны. Всё тоже самое проделайте с остальными рядами ламината. Последний ряд перед установкой внимательно вымеряйте и подрежьте.

После укладки ламината приступайте к установке пластикового плинтуса своими руками по периметру комнаты, чтобы закрыть технологическую щель между ламинатом и стеной.

Если Вы внимательно прочитали эту инструкцию по укладке ламината, то вопросов, как правильно самому постелить ламинат в квартире, у Вас не возникнет.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss