Современная технология выращивания гороха и сои

Бобовые сочетают в себе два важнейших процесса: фотосинтез и азотфиксации. Благодаря этому они не только обеспечивают собственные потребности в азоте, но и повышают плодородие почв и улучшают экологию. Эти культуры имеют уникальный химический состав, сочетая высокое содержание белка с повышенными количествами жиров и углеводов. Благодаря своим особенностям они занимают видное место среди культур мирового земледелия.

Бобовые - одни из древнейших культур, которые выращивает человечество. История выращивания гороха насчитывает около 20 000 лет. Сою было введено в культуру в XI в. до н. е. на территории северо-западного Китая.

Горох - растение длинного дня. Он маловибагливий к теплу, семена прорастают при температуре 1-2 ° С. Минимальная температура, необходимая для нормального развития всходов и формирования вегетативных органов составляет 5-6 ° С, а с повышением температуры до 10-12 ° С семена прорастают через 5-7 дней. Лестницы гороха выдерживают краткосрочные заморозки до - 4 ° С. Оптимальная температура воздуха в период формирования генеративных органов 12-16 ° С, а в период роста бобов и налива семян 16-22 ° С. Температура выше 26 ° С отрицательно влияет на количество и качество урожая. Эта культура требовательна к влаге, критический период в водопотреблении - от закладки генеративных органов до полного цветения.

Эта культура требовательна к влаге, критический период в водопотреблении - от закладки генеративных органов до полного цветения

Соя - свето- и теплолюбивое растение, плохо переносит затенение. Минимальная температура прорастания семян сои 7 ° С, оптимальная 15-20 ° С. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до - 3 ° С, но такие снижения температуры в фазу трех настоящих листьев являются критическими и могут привести к гибели растений. Соя - типичное растение короткого дня. Температурный режим влияет на величину и качество ее урожая. При повышении температуры в поздние фазы развития растений ускоряется созревание семян, усиливается синтез жиров, снижается накопление углеводов, а при низких температурах, наоборот, повышается содержание в семенах углеводов и тормозится синтез белков.

Для бобовых культур лучшими предшественниками являются озимые и яровые зерновые, кукуруза, особенно на зеленый корм и силос из-за раннего освобождения полей. Лучшие предшественники - сахарная свекла, картофель, многолетние травы. К неудовлетворительным предшественников можно отнести зернобобовые культуры и многолетние бобовые травы и культуры - хозяева возбудителей склеротиниоз, такие как подсолнечник и крестоцветные.

Соя, как и все зернобобовые - ценная культура в севообороте. Возвращать ее на то же поле рекомендуется не ранее чем через два года, хотя и повторные посевы она выдерживает без значительного снижения урожайности (диаграмма 1).

Из-за опасности накопления возбудителей болезней и вредителей горох рекомендуется возвращать на поле севооборота не ранее чем через 5-6 лет. Выбор конкретных приемов обработки почвы под горох и сою зависит от почвенно-климатических условий, общего уровня культуры земледелия и степени засоренности полей.

Бобовые - высокобелковые культуры, они нуждаются на единицу основной продукции большое количество элементов питания, особенно азота. Горох потребляет азот в течение вегетационного периода неравномерно - до начала цветения усваивается 20% от общего количества азота. Во время цветения интенсивность потребления азота в 2,5-3 раза выше, чем до цветения.

В азотном питании сои критический период - второй и третий недели после цветения; в фосфорном - первый месяц вегетации. По недостатка в почве доступных форм элементов питания бобовые хорошо реагируют на дифференцированное внесение удобрений. До 70% общего потребления азота бобовые обеспечивают биологической фиксацией его из воздуха методом симбиотической деятельности по клубеньковыми бактериями. Обработка семян биологическим препаратом (инокуляция) является необходимым условием. При нормальных условий для деятельности клубеньковых бактерий внесение азотных удобрений не обязательно. Высокие нормы азотных удобрений (> 30-40 кг д.в. / га) полностью уничтожают симбиоз с клубеньковыми бактериями.

Инокуляция - это обработка семян бобовых чистой культурой азотфиксирующих бактерий Bradyrhizobium japonicum (соя) и Rhizobium Leguminosarum (горох). Инокуляция необходима, если бобовые культуры не выращивались на поле в течение двух-трех лет. При регулярном чередовании культур в севообороте и применении минеральных удобрений инокуляция семян гороха и сои дает прибавку урожая.

Основные предпосылки эффективной азотфиксации - наличие активного вирулентного штамма бактерий -азотфиксаторив, содержание в почве фосфора 5,0-10,0 мг / 100 г, температура почвы в прикорневом слое 15-20 ° С, рН почвы 5,6-6,0, хорошая аэрация и наличие в почве Мо и Со.

Одними из первых инокулянтов, которые начали широко применять в Украине на сегодняшний день, являются препараты Оптимайз Пульс для гороха и Оптимайз для сои.

Оптимайз и Оптимайз Пульс - уникальные ино-кулянты для обработки семян соответственно сои и гороха, которые стимулируют естественные ростовые процессы, связанные с азотфиксация, и дают возможность растениям полностью реализовать свой генетический потенциал за счет улучшения азотного питания. Оптимайз создан на основе лхо промоутернои технологии, он содержит в своем составе следующие основные компоненты:

  • активная составляющая Липо-хитоолигосахарид (lipo-chitooligosaccharide), сформулированная в ино-кулянтному носителе, содержащий чистую культуру бактерии - азотфиксаторы (Bradyrhizobium japonicum)
  • жидкие компоненты, которые продлевают срок выживания бактерии на семенах.

Оптимайз способствует быстрому заселению корневой системы бактериями-азотфиксаторы, образованию пузырьков на корнях независимо от условий среды, улучшает прорастание, развитие корневой системы, ускоряет развитие растений сои, способствует повышению урожайности и содержания белка в семенах.

  • Жидкая форма препарата - возможность визуального контроля качества препарата и жизнеспособности бактерий.
  • Возможность обработки семян одновременно с протравителей.
  • Способность сохраняться на семенах до 120 суток до посева.
  • Гарантийный срок хранения препарата два года с даты производства.
  • Высокая эффективность в стрессовых условиях.
  • Повышает урожайность сои на 10% (данные США, среднее за 7 лет).

Повышает урожайность сои на 10% (данные США, среднее за 7 лет)

Диаграмма 1. Урожайность сои в монокультуре и при чередовании с озимой пшеницей (данные ВНИИМК)

Урожайность сои в монокультуре и при чередовании с озимой пшеницей (данные ВНИИМК)

Для обработки семян гороха применяют специализированный инокулянт Оптимайз Пульс. Он содержит, кроме молекул липо-хитоолигосахариду, вирулентный штамм бактерий Rhizobium Leguminosarum и жидкие компоненты для продления срока выживания бактерий на семенах. Особое внимание следует обращать при применении Оптимайз Пульс. Его нельзя смешивать с фунгицидными и инсектицидными протравителями непосредственно во время обработки. Семена обрабатывается Оптимайз Пульс после полного высыхания протравителя и высевается в течение 8 часов.

Горох для прорастания требует 110-120% воды от собственной массы, поэтому его высевают как можно раньше, в первые дни выхода в поле при наступлении физической спелости почвы. При раннем сроке сева гарантированно получают дружные всходы, а растения даже при отсутствии осадков более продуктивно используют запасы осенне-зимней влаги.

Соя - культура поздних сроков сева. Главный критерий наступления оптимальных сроков сева сои - устойчивое прогревание верхнего слоя почвы до 12-14 ° С. Оптимальные календарные сроки сева приходятся на период второй половины апреля до первой половины мая. При более ранних сроках сева удлиняется период прорастания, семена и проростки длительный период подвергаются инфекционном давления возбудителей корневых болезней (Fusarium, Rhizoctonia, Diaporthe spp. И т.д.), кроме того растет вероятность засоренности посевов. При более поздних сроках сева снижается урожайность.

Бобовые культуры чувствительны к засоренности посевов. Например, для сои экономический порог вредоносности (ЭПВ) сорняков составляет (в зависимости от типа засоренности) 5 злаковых или 3 злаковые растения на 1 м2, а при смешанном типе засоренности - 3 злаковых + 3 злаковые сорняки на 1 м2.

Вредное воздействие сегетальных растительности начинает проявляться НЕ сразу, а через 3-4 недели после появления всходов, что обусловлено постепенным накоплением надземной массы сорняков и усилением конкуренции за свет, воду, элементы минерального питания. Поэтому в этот период в посевах гороха и сои необходимо осуществлять контроль численности сорняков.

На сегодня агротехнические приемы не обеспечивают необходимой эффективности уничтожения сегетальных растительности, поэтому важную роль контроля сорняков в посевах бобовых культур играют химические средства защиты растений. Компания БАСФ имеет в своем портфолио широкий спектр препаратов для защиты бобовых культур. Это хорошо известные гербициды Пульсар, Базагран, Базагран М, Стомп, Фронтьер Оптима, Арамо 45. Несколько лет назад в Украине появился новый гербицид для защиты бобовых культур - Пульсар, содержащий 40 г / л имазамокс, поглощается растением главным образом из листьев вместе с тем имеет и грунтовую действие, позволяет обеспечить защиту культуры на более длительное время. Применение гербицида Пульсар эффективное, но характеризуется ограниченным периодом обработки посевов зернобобовых культур (в течение 9-10 суток). Кроме того, при опрыскивании в более поздние фазы органогенеза (соя - 3-4 тройничного листа, горох - 4-6 листьев), когда сорняки перерастают чувствительны фазы, эффективность гербицида Пульсар против основных видов сорняков (марь белая, щирица ( виды), щетинник (виды), плоскуха обычная и т.д.) несколько снижается и возникает необходимость применения баковых смесей, например 0,75 л / га Пульсар и 1,5-2,0 л / га Базагран.

По сравнению с препаратом Базагран отмечается высокая эффективность Пульсар (большинство клиентов знают наш гербицид, как Пульсар) к широкому спектру одно- и многолетних двудольных сорняков. Но основное преимущество гербицида Пульсар заключается в его способности контролировать большинство видов злаковых сорняков, тогда как Базагран и другие гербициды преимущественно влияют только на злаковые.

Еще одна положительная черта Пульсар - его низкая остаточная фитотоксичность на последующие культуры севооборота. На следующий год после применения Пульсар разрешается высевать практически все культуры, за исключением сахарной свеклы, рапса и овощных культур. Безопасный интервал между приемом препарата и посевом этих культур составляет 16 месяцев. Наиболее эффективно применение Пульсар после всходов культуры в фазу 1-3 тройничного листа в сое, 3-5 настоящего листа у гороха с нормой 0,75-1,0 л / га на ранних стадиях развития сорняков. На сои при сильном засоренность злаками норма должна быть на уровне 1,0 л / га.

Визуально действие гербицида проявляется в виде хлороза молодых листьев, отмирание точек роста. Остановка развития и полная гибель сорняков наступает через 2-3 недели после обработки. При использовании Пульсар на сортах овощного гороха максимальная норма расхода должна быть 0,75 л / га.

Кроме того, на бобовых является большое количество болезней и вредителей. Эффективный экономически и экологически обоснованный контроль за ними требует соблюдения принципов интегрированной защиты растений. Наиболее распространенными заболеваниями сои и гороха являются: фузариозное увядание, церкоспороз, аскохитоз, антракноз, склеротини-оз, ложная мучнистая роса, вертицилезное увядание, бактериальный ожог, желтая мозаика сои и другие. С целью снижения вредности грибных и бактериальных заболеваний бобовых высокую эффективность имеют глубокая зяблевая вспашка и полная заделка растительных остатков, которые являются источником инфекции. Это мероприятие значительно уменьшает вероятность заражения аскохитозом, пероноспорозом и другими болезнями. Положительные результаты дает протравливание семян химическими протравителями. При массовом распространении грибных болезней в период вегетации рекомендуется обработка фунгицидами или биопрепаратами на основе бактерий рода Pseudomonas и др.

Горох чаще всего повреждают клубеньковые долгоносики, гороховая тля, гороховая плодожорка, гороховая зерновка (брухус), гороховый трипс. На сое чаще всего встречаются люцерновая совка, акациевый огневка, клубеньковые долгоносики, соевое черно-полосатая блошка, соевое плодожорка и паутинный клещ. За достижения вредителями экономического порога вредности рекомендуются обработки инсектицидами Фастак, Би-58 Новый и другими препаратами, разрешенными к использованию (Перечень препаратов и агрохимикатов ...)

Сегодня товаропроизводители перешли на выращивание так называемых «усатых» сортов гороха интенсивного типа. Все они имеют короткий стебель, в верхней части которого вместо листьев расположены усы. Такие сорта при созревании не состоящих и могут собираться прямым комбайнированием. Начинают уборку гороха при пожелтении 70% бобов, влажность зерна в это время в зависимости от сорта может составлять 14-16%.

Сою собирают прямым комбайнированием по полной спелости, когда листья уже опали и бобы сухие. Оптимальная Предуборочная влажность семян составляет 12-14%. При опоздании со сбором бобы растрескиваются, а влажность семян вновь растет. Как правило, посевы сои созревают без использования десиканты. При необходимости, например для подсушивания растений и ускорения сроков уборки позднеспелых сортов или при позднем засоренности, проводят десикацию культуры.

С. В. Ретьман, Ф.С. Мельничук, В. Л. Коляда

С. В. Ретьман, доктор с.-х. наук

Ф. С. Мельничук, канд. сельскохозяйственных наук

В. Л. Коляда, технический консультант БАСФ

Похожие

Как ловить карпа на горох
... итать традиционной наживкой для ловли карпа. Свежо приготовленная приманка имеет устойчивый, приятный запах, а если горошины НЕ разваривать «в кашу» и сделать их мягкими и пластичными, то лучше наживки не придумать и большинство карпов предпочтет ей чем другом корма. Несомненным преимуществом гороха можно считать его размер. Мелкая рыбка просто не способна проглотить круглую горошину, поэтому во время поклевки ловятся в основном особи весом не менее 300-500 грамм.