Главная Новости

Срубы домов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Срубы домов

Сруб 6.5х8.5м. с мансардой в тёплом контуре. Цена в СПб 399240 руб.
Главная / Срубы домов бревенчатые дома

Тысячелетний накапливаемый опыт в деревянном зодчестве не потерял актуальности и в наши дни. Популярные бревенчатые дома - западноевропейские шале или традиционные русские строения обладают невероятной притягательностью. Возвести такое жилье - словно создать свой необыкновенный сказочный мир!



Для постройки такого жилья самым важным моментом является подбор ровной древесины. Кроме того, важна целостность древостоя и отсутствие на нем грибков. Для монтажа деревянных домов используют разнообразные технологии, но принцип у всех них одинаков.

Технология и монтаж

Технология строительства сруба начинается с этапа произведения зачистки древесины, это помогает достичь гладкой и более ровной поверхности каждого бревна. Процесс зачистки производится при помощи топора или специальных электрических приборов таких, как электрорубанок.


Дом из сруба 10х11м. Рассказ владельца!

Далее, в соответствии с проектом, созданным специалистом, осуществляется отпил закладных бревен, которые станут первым венцом сруба. Он должен закладываться из бревен более широкого диаметра. Последующие венцы подбираются с плавным уменьшением диаметра, что обеспечит отсутствие скосов и перепадов. Разметку врубок выполняют при помощи специального инструмента - «Черта», благодаря которому бревна плотно замыкаются в надежную конструкцию. Все слои подгоняются под определенный уровень. 

Между образуемыми щелями в стыках закладывается утеплитель:

мох-сфагнум: не гниет, не преет и др.; пакля; лен.

Наиболее подверженные места конструкции (в проемах дверей и окон, стыковках бревен и др.), скрепляются нагелями. Толстые же бревна держатся за счет своей массы.

После возведения стен производится монтаж мансард и дополнительных конструкций, которые устанавливаются по той же технологии. Древесина пропитывается влагой, благодаря чему все стыки превращаются в замок. Затем производится монтаж полов, дверей и окон. 

Выбор древесины:

Ель.

Мягкий, теплый и податливый материал, обладающий целебными свойствами и свежим ароматом. В таком помещении не будут заводиться насекомые.  Сосна.

Отличный материал, имеющий розовые приятные тона и плотную структуру. Редко применяется.

При постройке применяется древесина не моложе 45-50 лет. Строить предпочтительнее из зимней лесной заготовки потому, что зимой останавливается в дереве соковыделение. Если дом намеревается использовать для постоянного проживания, то диаметр бревна для лиственницы должна составлять более 40 см, а для кедра и сосны - более 30 см. А паз, который вырубается в бревне, должен составлять более 14 см, так как толщина в этом месте определяет тепловые свойства жилья. 

Фундамент

Легкость конструкции дома ручной рубки позволяет возводить здания на столбчатом фундаменте. Для такой основы первоначально роются специальные котлованы в виде столбов, на которых устанавливаются прочные брусья. Затем они заливаются цементным раствором, данная конструкция послужит надежным основанием дома. С внешней стороны фундамент декорируется плиткой или диким камнем, это повысит долговечность дома.

Преимущества

Основные преимущества срубов домов: 

экономия:

на отделке помещения имеется возможность сэкономить, так как образуемые стены уже будут выглядеть эстетично. Единственная необходимая отделка - это покрытие защитным лаком или краской; экология:

дерево хорошо пропускает воздух, благодаря чему в таком доме всегда свежий воздух. Кроме того, дерево выделяет эфирные масла, которые насыщают и очищают воздух, что является хорошей профилактикой заболеваний дыхательных путей; теплоизоляция:

выше в несколько раз кирпичной кладки; хорошая сейсмоустойчивость:

при землетрясении имеют способность выстоять до 9 баллов; низкая теплопроводность:

обеспечивает тепло зимой и прохладу летом; высокая терморегуляция.

Усадка

Сначала делается черновая крыша. Ведь перед тем как укладывать окончательно кровельный материал, должно пройти некоторое время от 6 до 12 месяцев (за это время строение даст основную усадку). Далее усадка будет происходить не так интенсивно. Для того, чтобы ее замедлить, необходимо сразу провести отопление. Окна и двери также устанавливаются с учетом запаса. 

Уникальные дома ручной рубки обладают особенной энергетикой и уютом. Благодаря деревянным срубам можно создать самые необычные формы.

В нашей компании Вы можете заказать любой сруб или дом из бревна, свяжитесь нами по телефону или напишите письмо на электронную почту.

rss