Главная Новости

Стеновые панели для коридора и прихожей: как произвести монтаж?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стеновые панели для коридора и прихожей: как произвести монтаж?

Реальный опыт: монтаж панелей ПВХ своими руками всего за один день

Отделка коридора — наиболее простая задача, потому что для этого помещения подходит практически любой материал. Тут нет повышенной влажности, высоких температур, тут не спят дети и взрослые.



Стены чаще всего ровные, сложные архитектурные решения встречаются не часто. Задача по силам даже дилетанту, особенно если использовать такой простой и удобный в монтаже материал, как отделочные панели.

Вопреки распространенному мнению среди огромного разнообразия панелей встречаются и стильные, дорогие, престижные разновидности, способные превратить серые стены в яркое дизайнерское решение.


МДФ панели - Обшивка коридора

Главное, чтобы стены в коридоре были ровными, в противном случае придется предварительно смонтировать деревянный или алюминиевый каркас, что украдет несколько сантиметров и без того компактной комнаты.

Достоинства материала

Стеновые панели для коридора из ПВХ, МДФ, ДСП, пробкового дерева и других материалов обладают широким спектром преимуществ:


Монтаж стеновых панелей ПВХ

умеренная стоимость, причем даже при использовании редких и дорогих материалов; привлекательный внешний вид, при условии грамотного аккуратного монтажа; быстрая и легкая установка; нетребовательность в уходе; многообразие цвета, текстуры, рисунков.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Разновидности

Стеновые панели для коридора могут быть выполнены из разнообразных материалов, каждый из которых обладает собственными достоинствами, недостатками, особенностями. Стоит подробнее рассмотреть каждый тип в отдельности. Хотя бы самые распространенные и интересные.

Пластик. Наиболее дешевый материал, который тем не менее неплохо смотрится благодаря богатству оттенков и рисунков.

Также к его достоинствам стоит отнести очень легкий монтаж, небольшой вес самих панелей снижает требования к прочности каркаса, облегчает транспортировку, хранение.

Из недостатков стоит упомянуть низкую прочность этого материала. Он легко может треснуть, если на него кто-то облокотится. Также в случае пожара поливинилхлорид будет производить очень токсичные вещества, которые могут стать причиной отравления.

ДСП. Декоративные древесно-стружечные плиты по красоте не уступает пластику, заметно прочнее его, поэтому способны служить дольше. Но такие плиты тяжелее, толще, поэтому требуют более прочного основания.

Еще один серьезный недостаток этого материала — содержащиеся в нем смолы выделяют в воздух ядовитый формальдегид даже при комнатной температуре.

Следует выбирать только качественные плиты, обеспечить нормальную вентиляцию помещения, отдавать предпочтение ламинированным панелям.

Еще одна проблема — в ДСП трудно забить гвоздь или закрутить шуруп.

МДФ. Разновидность древесноволокнистых плит, которые по плотности и прочим показателям очень близки к обычному дереву.

Декоративные панели из этого материала — наиболее оптимальный выбор для бюджетной отделки коридора.

Сегодня производится большое количество различных панелей, которые позволят оформить интерьер в любом стиле.

Материалы элитного сегмента

Если представленные выше типы кажутся дешевыми и непривлекательными, то стоит обратить внимание на панели для прихожей из таких материалов:

Натуральное дерево. Отделка коридора стеновыми панелями под орех, красное дерево, дуб, ясень, карельскую березу будет не только красивой и солидной, но и прослужит долго, так как многослойное дерево, скрепленное столярным клеем, хорошо переносит влажность, тепло, солнечный свет и механические воздействия.

Природный камень. Небольшие панели, оклеенные с лицевой стороны песчаником, лазуритом, гранитом, позволят создать эффект массивности и фундаментальности.

Имеется широкий выбор панелей, отделанных натуральной кожей. Такая отделка прихожей будет приятной и взору, и на ощупь.

3D-панели. Декоративные отделочные материалы с трехмерной структурой создадут удивительную атмосферу и позволят визуально изменить пространство помещения.

Стекло. Зеркальное, рельефное, цветное, закаленное позволит придать прихожей футуристический вид. Стоит помнить, что многие из этих типов выполняются на основе МДФ, соответственно не возникает никаких проблем с их монтажом.

Как крепить?

Способ крепления зависит от состояния стен и выбранного типа панелей. Пластиковые могут быть приклеены непосредственно к стене или «посажены» на каркас степлером, саморезами.

Стоит подробнее рассмотреть способ крепления МДФ, потому что на основе этого материала производится большое количество разнообразных панелей, в том числе и элитного сегмента.

Монтировать их можно на каркас или при помощи клея. Последний вариант позволяет сэкономить пространство, но его можно использовать только с хорошо выровненными стенами.

Если стены кривые, если есть много выемок и бугров, то лучше остановиться на каркасе:

Вначале стены очищаются от мусора, фрагментов старой отделки. Производится разметка. Если панели реечные, то обрешетку нужно крепить обязательно перпендикулярно расположению реек.

Крепятся каркас. Деревянный можно крепить к стене на клей или при помощи дюбелей.

Важно, чтобы каркас образовывал ровную плоскость, иначе отделка получится кривой.

Далее к каркасу крепятся МДФ панели. Некоторые разновидности предполагают использование специального крепежа, в общем же случае можно использовать саморезы, гвозди без шляпок или клей.

Если стены в прихожей ровные, то проще и быстрее «посадить» МДФ на клей — «жидкие гвозди».

К клею обычно прилагается инструкция, которой нужно придерживаться. Вероятнее всего алгоритм будет такой:

Стена тщательно очищается, наносится грунтовка. Клей наносится на панель точечно в шахматном порядке. Панель прижимается к стене и отрывается. Обычно технология требует, чтобы клей слегка подсох. Выдержав требуемое по инструкции время деталь снова прижимают к тому же месту и простукивается резиновым молотком для более основательного сцепления.

Чтобы результат радовал глаз, важны не только ровные стены, но и аккуратная, ровная подрезка МДФ.

Несколько советов относительно цвета и рисунков. Обычно в прихожей наблюдается недостаток освещения, поэтому желательно выбирать светлые оттенки.

Нельзя выбирать крупные рисунки, в маленьком помещении их невозможно нормально рассмотреть, они будут визуально делать комнату еще меньше.

Создать иллюзию большого помещения можно при помощи зеркальных и гладких, глянцевых поверхностей.

Если вы не уверены в своих силах, то для отделки прихожей можно нанять специалистов. Площадь комнаты не велика, поэтому за работу не придется платить много.

Стоимость одного квадратного метра колеблется в пределах 300-800 рублей, хотя тут многое зависит от исходных данных — состояния стен, количества углов, сложных элементов.

Зато потом в прихожей будет идеальная красота, которая будет создавать первое впечатление у всех гостей.

Смотрите нашу видео-подборку по отделочным работам:

rss