Главная Новости

Строительство деревянной бани

Опубликовано: 27.05.2018

видео Строительство деревянной бани

Проект бани под ключ 5 на 4 с открытой террасой ~ Строительство в Казани

Попариться в баньке после тяжелой трудовой недели, расслабиться, вдохнуть аромат древесины и разгоряченной дубовой или березовой листвы, забыть о проблемах и полностью отрешиться от забот – едва ли не лучший способ привести в порядок не только тело, но и мысли.



Баня

Традиционно в нашей стране бани сроятся из дерева. Ведь дерево – это не только самый экологически чистый строительный материал, но и материал, обладающий низкой теплопроводностью, благодаря чему высокая температура в парной сохраняется надолго. Кроме того, в бане, построенной из древесины лиственных пород, очень легко дышится, так как воздух там обогащен эфирными маслами.


Баня своими руками. Фундамент. День 1-2

Выделяют три основных типа бань:

Классическая русская баня – как правило, строится из бревна. Финская сауна – чаще всего построена из профилированного бруса. Баня в стиле модерн – построена из бруса, но имеет нестандартные размеры и форму.

Сруб бани

Сруб бани


Баня для дачи своими руками с нуля Сруб 3х5. Подробное строительство деревянной бани

Наиболее распространенными материалами, используемыми при строительстве сруба бани, являются:

клееный брус массивный брус бревно, рубленое и оцилиндрованное

Все эти строительные материалы отлично пропускают пар и воздух, долго держат температуру и надежно гасят звук. Однако, несмотря на схожесть эксплуатационных характеристик, все эти материалы разные и требуют индивидуального подхода.

Так, самым трудозатратным является строительство бани из рубленого бревна, поскольку необходим здесь не только огромный опыт, но и определенная смекалка. А вот баню из оцилиндрованного бревна построить гораздо проще.

Особенностью бани, построенной из бруса, как и при строительстве дома , является тот факт, что ее следует тщательно законопатить и утеплить, чтобы избежать проникновения влаги и воздуха внутрь помещения.

Специалисты нашей компании качественно и профессионально выполнят строительство бани любой сложности, вне зависимости от используемого материала.

Баня

Технология строительства бани

Строительство бани начинается с проекта . Перед началом строительства, необходимо провести тщательную гидроизоляцию и выравнивание фундамента, чтобы уменьшить потери тепла.

Для строительства деревянной бани чаще всего используют сруб – конструкцию, состоящую из уложенных друг на друга и соединенных между собой в углах бревен. В зависимости от способа соединения, рубка сруба может быть выполнена по русской , норвежской или канадской технологии.

Чаще всего баню строят по технологии русской чаши, при этом здание получается не только прочным, но и очень теплым.

Швы между бревнами заделывают растительными материалами, а спустя год после усадки, конопатят повторно.

Бани, построенные из профилированного бруса, почти не деформируются при усадке, при этом повторно конопатить швы не требуется.

Особенности строительства бани

Начиная строительство бани, следует учитывать ряд нюансов:

Традиционной является баня, состоящая из парильни, предбанника и мыльной. Однако можно ограничиться и одной парильней. Оптимальные размеры бани 2,5х4,5 м, при этом высота бани должна быть достаточной для размещения полок для парения на 2-3 уровнях. Самым простым вариантом строительства бани является отдельно стоящее деревянное сооружение с раздевалкой-парильней шириной не менее 2 м. В такую парилку может поместиться 3-6 человек. Печь в парильной следует размещать так, чтобы одной стороной она обогревала предбанник, что особенно актуально в холодное время года. Наиболее экономичной считается баня с прихожей, куда выходят двери из парильни и предбанника.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss