Главная Новости

Технология выращивания новых сортов малины

Опубликовано: 30.09.2018

видео Технология выращивания новых сортов малины

Интересная технология выращивания малины

1  2 3  4  5  6  7  8  9  10   11   12   13



Весной через некоторое время после высадки саженцы ремонтантной малины тронулись в рост. Приживаемость малины с закрытой корневой системой – 100%.

Несколько лет высаживал саженцы летней и ремонтантной малины с открытым корнем. Два года подряд высаживал весной, процент приживаемости малины у меня получился очень низкий (из 100 саженцев принялось 10).  Из своего опыта сделал выводы, что на приживаемость малины на участке влияют два основных фактора:


Малина: посадка, выращивание, уход

 

Качество саженцев (корневая система малины очень чувствительна к подсыханию)  Оптимальные сроки высадки для малины (саженцы находятся в стадии покоя)

 

Если все сложиться, то приживаемость саженцев малины, даже с открытой корневой системой (ОКС), может достигать 100%.


Сорт ремонтантной малины Проспера - супер урожай !

Цветет малина Джоан Джи. Урожайность должна превзойти все ожидания. Я думаю, что при правильной агротехнике выращивания и благоприятных погодных условиях можно получить до 15 т малины с гектара. Ремонтантные сорта как правило выращивают не больше 5-6 лет на одном месте. 

Пару кустов малины замульчировал весной свежей еще не перегнившей подстилкой из гусятника (гусиный помет и солома). Были опасения, что малина "погорит". Фото сделано осенью, кусты растут хорошо.

Ремонтантный сорт малины Зюгана (Sugana). Для притинения в первый год (юг Украины), саженцы садил в междурядья кукурузы, полив – капельный. Первые ягоды были не большие, но очень вкусные. Хороший баланс кислоты и сладости в плодах, вкус у этого сорта малины превосходный. Хотя многие источники пишут, что именно вкус слабое место в ремонтантных сортах. Обязательно буду размножать Зюгану на своем участке.

Колючек на побегах зюганы не очень много и они не сильно агрессивные. Все соцветия в первый год обрываю для наращивание мощной корневой. Эту операцию уже проводил 4 раза, но соцветия продолжают образовываться. Урожайность должна быть хорошей.

Мульчирование малины навозом при ее выращивании способствует сохранению влаги в почве. Мульчу предварительно обрабатываю препаратами   на основе штамма гриба TRICHODERMA, которые ускоряют разложение органики, «защищают и кормят» растение.

Плодовые веточки (латералы) малины Джоан Джи.

Подготовка участка для осенней высадки саженцев малины. Посеял горчицу для обогащения почвы органическим веществом. Когда горчица вырастает ее подрезают в фазе сизых бобиков и заделывают в почву, предварительно полив раствором препарата "Байкал ЭМ1" или "Эффект Био" (БИОНА). Эти препараты ускоряют процесс ферментации, что приводит к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами. Хочу еще под перекопку внести гусиный компост.

Начало июля, начинает появляться крапивка на ремонтантных сортах малины Зюгана и Джоан Джи.

Новый промышленный сорт малины Maribella на второй год после высадки безвирусными саженцами in vitro.

20 мая 2015, первым начал цвести сорт малины Джоан Джи, оставленный на второе плодоношение. Зюгана, Марибелла и Каскад - в фазе бутонизации, на Глен Ф только начинают появляться первые бутоны.

Оставленный пенек является подстраховкой, если не будет побега замещения. Если на нем образуются бутоны, то их лучше оборвать, чтобы саженец малины не тратил свои силы на урожай.

 

Молодой побег замещения вырос до 15-20 см,  старый стебель обрезаю до уровня почвы.

При выращивании дорогих и редких сортов малины рекомендую усилить защиту от медведки, личинок хруща и механического повреждения саженца.

Участок Джоан Джи, где в прошлом году применял мульчирование перегноем. В этом году только полив. Стебли толсты, высота около 2 метров!

Временная шпалера для малины: столбики из акации и б/у капельная лента.

Результат ранних осенних заморозков 2015г. В октябре температура в нашем регионе понижалась до -8.  На летних сортах малины весной 2016 много почек не распустилось. Сильно пострадал также и виноград. 

Фото весенней высадки саженцев малины Глен Ф. Приживаемость  - 90%. Высажено 5 рядов по 50 метров. Расстояние между саженцами в ряду 0.5м, ширина междурядий – 3м.  Летние сорта малина, как правило, более долговечны и урожайнее (при  благоприятных погодных условиях на 20-30%) чем ремонтантные и на одном месте их можно выращивать 10 лет. Если участок у Вас без орошения, то лучше высадить летнюю малину, а не ремонтантную.  Так как у летних сотов больше шансов  вытянуть урожай за счет накопленной зимней влаги. 

Чтобы при выращивании не было сильного затопления в конце ряда малины (в ленте создается давление и расход воды здесь значительно больше), использую соединительные краны для капельного полива.  Ими соединяю капельную ленту посредине или в нескольких местах, если ряды очень длинные. Через определенное время перекрываю краны, поднимаясь с конца ряда. Тем самым пытаюсь равномерно пролить ряды малины. 

Важный момент при выращивании малины на шпалере - это правильная фиксация побегов. Стебли стараются закрепить так,  чтобы не было трения между проволокой и побегами  при воздействии ветра на куст малины.

Солнечный ожог листьев малины при сильной летней жаре +40°С. Ягода также подпекается, часть плода становиться белым. В наших условиях наиболее сильно от жары страдает ремонтантный сорт Зюгана. В этот период нельзя проводить поливы дождеванием. Для защиты от солнца можно на малине применять теневую сетку.

Для удержания ремонтантной малины в ряду можно использовать шпалерную сетку (огуречная сетка), которою размещают горизонтально над рядами.

Весной долго не было дождей и земля  на участке стала  как асфальт, но не смотря на это росточки малины пробиваются и растут.   Вскоре проложил капельную ленту для полива. 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13

rss