Главная Новости

Теплоотдача радиаторов отопления

Опубликовано: 15.10.2018

видео Теплоотдача радиаторов отопления

Расчет теплоотдачи одной секции алюминиевого радиатора

Теплоотдача является одним из ключевых показателей, отображающих тепловую эффективность определённого радиатора в системе водяного отопления.


Расчет фактического количества тепла (теплоотдачи) радиаторов

 

Данный показатель измеряется в кВт тепла, выделяемых радиатором (для стальных цельнокорпусных, либо биметаллических радиаторов) или отдельной секцией (для алюминиевых секционных, либо биметаллических радиаторов).


Как выбрать радиаторы отопления Какие батареи и радиаторы отопления лучше

Соответственно, подбирая конкретные модели радиаторов отопления, в первую очередь рассчитываются именно необходимые поступления тепла в определённое помещение, способные обеспечить комфортный тепловой режим.

И только затем на основе полученных величин определяется оптимальное количество секций для каждого из наборных секционных радиаторов, либо определяется, какая тепловая мощность радиаторов (для цельнокорпусных моделей) требуется в каждом из конкретных случаев.

Теплоотдача всего радиатора или одной его секции напрямую зависит от размеров устройства и материала изготовления. Разумеется, чем больше будет размер радиатора, тем большее количество тепла в дом тот сможет отдавать, и, конечно, наоборот.

Что же касаемо материалов изготовления, из общего количества сырья, применяемого для производства радиаторов отопления, наибольшую теплопроводность имеет медь – это 250 Вт/м*К ,следом идет алюминий – это 230 Вт/м*К . Третьей, с ощутимым отрывом, можно назвать сталь – её показатель равен 65 Вт/м*К , 4-тым - чугун – с показателем 53 Вт/м*К .

Потому, наибольшая тепловая эффективность свойственна алюминиевым радиаторам, сплав которых в основной своей массе состоит из алюминия с высокой теплопроводностью. На 2-ом месте находятся биметаллические радиаторы, сделанные из стали и алюминия (сталь добавляет дополнительной устойчивости к повышенному давлению и коррозии, однако снижает тепловую эффективность радиатора такого плана). На 3-е место можно поставить стальные радиаторы, имеющие не очень высокую теплоотдачу, зато обладающие другими преимуществами, за счёт которых с помощью радиаторов такого плана можно организовать весьма экономичную отопительную систему (низкотемпературную) для частного дома.

Теплоотдача отопительных радиаторов зависит от правильности их установки

Своего рода залогом полноценной работы и максимальной теплоотдачи отопительных радиаторов является правильность их установки, в ходе которой необходимо придерживаться некоторых правил:

• монтаж должен производиться с учетом уровня, дабы избежать скопления воздухопотока в приборе;

• расстояние меж полом и подоконником относительно отопительного прибора должно соответствовать 10-ти см;

• расстояние от стенки - основания до прибора – должно составлять три сантиметра;

• необходимо утепление помещения изнутри непосредственно за самой батареей, для большей эффективности.

Кроме того, важно отметить, что в ходе эксплуатационного процесса отопительное оборудование нежелательно заставлять мебелью, однако, в случае если подобная ситуация имеет место, необходимо, чтобы расстояние меж мебелью и радиатором составляло как минимум 60см.

Если же все вышеперечисленные критерии в процессе монтажа не были соблюдены, полноценно функционировать радиаторы не смогут. Кроме того, усложнится их текущее обслуживание и ремонт.

rss