Главная Новости

Теплый пол в деревянном доме, варианты отопления коттеджа полами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплый пол в деревянном доме, варианты отопления коттеджа полами

Схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление

В последнее время теплый пол в деревянном доме часто используется в качестве дополнительной возможности отопления жилья. Электрические системы отличаются от многих других высоким уровнем практичности и автономности. Благодаря наличию теплого электрического пола владельцы дома могут быть избавлены от многих проблем, которые возникают при обустройстве обогрева помещения.



Электрические теплые полы

Электрические системы обладают самыми высокими показателями КПД, предусматривая возможность  удобного контроля температуры в каждом отдельно взятом помещении. Благодаря этому расход электричества является намного более экономичным, нежели при использовании других систем отопления. Теплые полы в доме известны своим огромным количеством достоинств, среди которых отдельно можно выделить бесшумность работы  системы, удобство ее эксплуатации, а также отсутствие необходимости специального ухода.


Теплый пол по деревянному перекрытию. Часть1

При установке электрических полов обогрев дома происходит за счет того, что электрическая энергия преобразуется в тепловую,  то есть процесс осуществляется  без теплоносителей (в большинстве случаев жидкости). В результате этого воздух в обогреваемом помещении достигает нужной температуры за максимально короткое время.


Дом из оцилиндрованного бревна. Скрытый монтаж коммуникаций

Подытожив все вышесказанное, можно считать, что электрическое отопление является экологически безопасным, бесшумным и полностью отвечающим всем требованиям способом обогрева жилья.

Кабельный теплый пол в деревянном доме является  практически классикой напольного обогрева. Этот вид полов может поддерживать в разных помещениях температуру на различном, необходимом уровне, при этом не оказывая никакого отрицательного влияния на влажность воздуха. Пожалуй, одним из наиболее значимых недостатков такой системы отопления можно считать количество потребляемой энергии.

Используя систему кабельных полов здании, возраст которого достигает 10 лет, предварительно следует тщательно проверить проводку на наличие возможных неисправностей.

Установив  кабельный теплый пол в коттедже в качестве главного источника обогрева, можно отапливать  помещение с площадью порядка 10-20 кв.м. Если использовать эту систему в качестве дополнительной возможности получения тепла, то можно обогревать площадь порядка 10-28 кв.м.

В большинстве случаев токоведущие жилы кабеля изготавливаются из алюминия  или меди. В последнее время все чаще используется  именно последний материал, так как алюминий является не слишком хорошим проводником электрического тока.

Кабельный теплый пол в частном доме состоит из нагревательного  кабеля, который следует монтировать на поверхность пола, соединяя с силовыми проводами, которые направлены к источнику электроэнергии. Обычно нагревательные кабели обладают высокими показателями надежности и долговечности, благодаря чему конструкции кабельного теплого пола могут оставаться в первоначальном виде  в течение многих лет.

Виды нагревательных кабелей

Нагревательные кабели, которые используются в системах теплых полов, бывают двух типов: резистивные и саморегулирующиеся.

Резистивные кабели обладают нагревательной жилой, покрытой металлической оплеткой и преобразующей энергию в тепло. На эту оплетку возложено две основные функции: заземление и защита от электромагнитных полей. Вся система кабеля сверху надежно закрыта изолирующей оболочкой. Иногда кабели армируются стекловолокном, что позволяет увеличивать их прочность, а преградой для распространения электромагнитных волн служит экран из специальной фольги.

Резистивные кабели делятся на одножильные и двужильные. Внутри двужильного кабеля располагается токопроводящая жила, что позволяет течь току в разных параллельных направлениях.

Благодаря этому его подключение к электросети значительно упрощается, так как при монтаже можно использовать только один конец кабеля. Также стоит отметить то, что двужильный кабель намного безопаснее, чем одножильный вариант. К достоинству последних по праву можно отнести их дешевизну, которая и привлекает многих людей.

Саморегулирующиеся кабели, которые используются при обустройстве теплых полов в деревянном доме, по своему строению чем-то похожи на двужильные кабели. Обе жилы являются токопроводящими, а между ними укладывается полимерный материал, выполняющий задачи нагревательных элементов. При плохом контакте со стяжкой (если пол заставлен мебелью) саморегулирующиеся кабели не перегреваются, что на сроках эксплуатации системы сказывается самым положительным образом.

Кабельный теплый пол в частный дом, как правило, используется в качестве дополнительного, а не основного источника отопления жилья. К недостаткам этой системы можно отнести большой количество потребляемой электроэнергии, а также обязательный аудит проложенных электрических проводов, так как они должны справляться с повышенными электрическими нагрузками. Основным преимуществом этой системы является то, что кабельный теплый пол в деревянном доме можно установить своими собственными силами.

Пленочные теплые полы

Пленочный теплый пол на первом этаже работает практически по такой же схеме, что и инфракрасные обогреватели. В качестве нагревательного элемента выступает тончайшая гибкая пленка, которая обладает качественными изоляционными свойствами. В эту пленку полосками запаивается токопроводящий материал – углеродная паста с различными добавками.

Пленочный теплый пол в деревянном доме идеально подойдет в качестве источника  дополнительного локального прогрева отдельных участков или в качестве основной системы обогрева. Отопление дома теплыми полами может стать прекрасной альтернативой традиционным способам отопления, если пленка закрывает собой не менее 70% рабочей поверхности пола.

Пленочный теплый пол в двухэтажном доме с влагозащитным покрытием идеально подойдет для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности (например, ванной комнате). Но стоит помнить, что в прачечных и душевых такие системы устанавливать крайне не рекомендуется.

Пленочный теплый пол в каркасном доме долговечен и не подвергается воздействию коррозии. В пленку впаяны параллельно соединенные токопроводящие элементы, благодаря чему исключена возможность перегорания сразу всего пола (если таковые ситуации возникнут).

При выходе из строя одной нагревательной пластинки, ее функции равномерно распределяются среди оставшихся исправных элементов, за счет чего существенных температурных изменений не произойдет.

Отопление частного дома теплыми полами хорошо тем, что такие системы можно сочетать практически с любыми видами напольного покрытия: ламинатом, ковролином, паркетом, линолеумом и т.д.

Кроме этого, отопление загородного дома теплыми полами обладает другой, не менее приятной особенностью – такие системы, благодаря своей гибкости, позволяют обогревать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности, например, стены. При проживании в загородных домах это очень удобно, особенно, в зимнее время, так как есть возможность нагреть воздух в жилище до нужной температуры за максимально короткий срок.

rss