Главная Новости

Типичные ошибки шабашников в процессе строительства деревянного дома.

Опубликовано: 26.06.2018

видео Типичные ошибки шабашников в процессе строительства деревянного дома.

КИРПИЧ или ДЕРЕВО? Комбинированный дом. Как работать с керамическим блоком?

Несмотря на появление новейших стройматериалов, по-прежнему остаются популярными бревенчатые коттеджи и дачные домики. В то же время при низком профессиональном уровне строителей проявляются недостатки натурального материала, снижающие комфортность проживания в доме и приводящие к разрушению деревянных конструкций. Существуют типичные ошибки, допускаемые на разных стадиях строительства – от фундаментных работ и до монтажа.


Проблемы деревянного домостроения. Архитектура и Строительство. Развитие и тренды рынка.

Фундамент

Предварительно следует согласовать габариты сруба и будущего основания. Если не провести разметку согласно проекту, то даже при минимальном несовпадении осей стены отклоняются от проектных позиций, возникают изгибающие моменты.


КАК работает Строительная Компания? Отделы, проекты, сотрудники.

Перед монтажом сруба обязательно контролируют плоскостность бетонного фундамента: согласно СНиП, по всей его площади отклонение от плоскости не может превышать 2 см. Если не зачистить наплывы раствора, не обрезать выступающие концы арматуры, то сруб не будет полностью соприкасаться с основанием. Из-за этого нагрузка на разных участках несущих конструкций становится неодинаковой, появляются перекосы. Поверхность фундамента обязательно проверяют по уровню.

Горизонтальная гидроизоляция

Фундамент покрывают водонепроницаемой пленкой для предохранения сруба от просачивания капиллярной влаги. Для горизонтальной гидроизоляции лучше всего в два слоя проложить рубероид. Иногда неопытные строители используют гидростеклоизол, разрушающийся уже через полгода.

Подкладные доски

Их монтируют для дополнительной защиты базовых венцов от влаги и облегчения замены нижнего яруса во время капитального ремонта дома. Ошибкой является применение досок из осины или березы: согласно СНиП для этого пригодна лишь прочная древесина лиственницы или сосны, пропитанная антисептиком в заводских условиях (под давлением).

Контроль заготовок перед монтажом

Основной контролируемый параметр – влажность, среднее значение которой должно быть максимум 15%. При более высоком показателе часто происходят деформации, поэтому перед сборкой обязательно проверяют габариты заготовок и их отклонения от формы. Детали, не соответствующие проектным размерам, выбраковывают.

Защитная обработка древесины

Если проигнорировать пропитку антисептиками, то на поверхности деревянных деталей появляется грибок, а внутри бревен возникают внутренние напряжения, в итоге приводящие к деформациям. Лучше всего выполнять пропитку бревен антигрибковым раствором до сборки сруба: если сделать это после монтажа, раствор не попадает в малодоступные места. Овальный паз в оцилиндрованном бревне после укладки следующего венца практически невозможно качественно обработать.

Теплоизоляция

Ошибочным является утепление межвенцовых щелей минеральной ватой, которая мгновенно впитывает атмосферную влагу и приводит к загниванию бревен. Мох в качестве утеплителя просто опасен: он легко воспламеняется. Лучшим вариантом для конопатки является натуральный теплоизолятор джут. А вот кровлю лучше утеплять минеральной ватой, являющейся негорючим материалом.

Стыковка по длине и по углам

Самыми популярными у производителей являются 6-метровые бревна, которые приходится соединять для получения стен проектной длины. Грамотные строители выполняют стыковку в перерубах – местах расположения поперечных стен или декоративных деталей. Сопряжения бревен в углах осуществляют различными способами. При этом важно соблюдать форму выборок и необходимые зазоры, чтобы сохранить прочность бревен и компенсировать усадку.

Соединение венцов между собой

Оптимальным является применение деревянных нагелей, усадка которых идет параллельно со стенами. Если забить в бревна стальные шпильки, то это приводит к зависанию венцов и образованию трещин.

Кровля

Существенная особенность кровельных работ – использование наслонных стропил со скользящими креплениями. Это помогает обезопасить крышу от провисания, а стены от деформации. Элементы стропильной системы обязательно обрабатывают огнезащитными растворами пролонгированного действия. Обрешетка обустраивается так, чтобы не создавать помех для свободного перемещения воздуха под кровлей.

Просчеты в процессе возведения деревянного дома иногда не только уменьшают его срок эксплуатации, но и приводят к неизбежности полной разборки конструкции, замены большинства деталей и дальнейшего повторного монтажа. Чтобы построить надежный дом, следует руководствоваться проектом, заключать договор с опытными специалистами и контролировать все стадии процесса.

Первая часть статьи "Типичные ошибки при проектировании деревянного дома. Или чего ждать от недобросовестных подрядчиков (часть 1)" .

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss