Главная Новости

Типы и виды фасадной декоративной штукатурки, какие виды штукатурки используются для фасада

Опубликовано: 02.10.2018

видео Типы и виды фасадной декоративной штукатурки, какие виды штукатурки используются для фасада

Самая простая и дешевая декоративная штукатурка своими руками

Виды штукатурки для фасадов крайне многочисленны, и каждый из них отличается своими уникальными свойствами и характеристиками, которые помогают украсить практически любой тип стен. Главным предназначением любого типа штукатурки является качественная и эстетичная отделка. Другой полезной стороной данного строительного материала является то, что она способна качественно защитить стены от пагубного воздействия природы: дожди, снега, жара или холод. Выбирать материал следует, исходя из собственных предпочтений, а также условий, в которых находится дом.



Основной тип фасадной штукатурки для отделки домов

Хоть типы фасадной штукатурки многочисленны, самым главным среди них по-прежнему остается мокрая штукатурка. Она обладает весьма привлекательными визуальными качествами, а также надежно защищает стены от нежелательного воздействия окружающей среды. Самое главное преимущество заключается в повышенной стойкости к ультрафиолету (постоянному свечению солнечных лучей). Принципы нанесения так же довольно просты – стена предварительно выравнивается и подготавливается для нанесения штукатурки. После этого производится очистка поверхности от пыли, а также прочих элементов загрязнения.


ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА МОКРОГО ФАСАДА

Слои выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, как о том было сказано ранее. Наносятся они поочередно, причем защитный слой так же имеет весьма привлекательный и презентабельный внешний вид, благодаря чему совершенно не нуждается в дополнительной отделке прочими строительными материалами. Изобилие цветов и фактур поразит каждого человека, который хочет сделать собственный дом более оригинальным. В процессе ремонта и строительства без фасадной отделки попросту не обойтись.

Разнообразие фактур штукатурок для фасадов

Фактура – это эстетический момент, который совершенно не оказывает никакого влияния на срок службы и качество изделия. Каждый вид фактуры имеет уникальный способ изготовления, поскольку в процессе его производства задействуется сырье, имеющее определенную зернистость наполнения. Более абстрактная градация фактур разделяется на классическую и современную, но на деле видов гораздо больше, о чем мы подробнее поговорим чуть ниже. Классические составы являются самыми проверенными, и они по-прежнему не теряют своей актуальности. Современные модели отличаются переработанным составом, который, как правило, получается более качественным, но имеет более высокую цену.

Фасадная штукатурка — виды фактуры

Фасадная штукатурка, виды фактуры – это такая же многогранная сфера в вопросах разбора о данном типе материала для оформления наружных поверхностей стен. Различается несколько основных видов:

Короед Мозаичная Барашковая Камешковая

Декоративная штукатурка для фасада — короед

Каждый из видов требует отдельного рассмотрения, поэтому начнем мы с обсуждения штукатурки с фактурой короед.

Методы нанесения короеда на фасад

Именно короедная штукатурка обладает самым большим изобилием вариаций нанесения, за счет чего и стала одной из самых популярных в сфере проведения отделочных работ. Традиционно данную штукатурку наносят:

По вертикали Круговыми движениями шпателя По горизонтали Перекрестным образом

Любители более творческого подхода по достоинству способны оценить волнообразный принцип нанесения, а также они могут придумать свой собственный вариант. Все ограничивается лишь воображением творца, а также чувством вкуса. Рельеф формируется при помощи техники затирки пластиковой теркой. Рисунок будет зависеть от того, в какую сторону вы затираете раствор.

Камешковая штукатурка для фасадов

Камешковая штукатурка – это следующий вид материала по фактуре. Данное средство является универсальным в вопросах создания фактурного узора на наружной части стен. При помощи данного материала вы без особых проблем сможете разработать уникальные узоры, которые будут гармонично украшать ваш дом. Фактура может быть самой разнообразной: барельефы (маленькие и крупные), популярный ныне «сграффито», «шуба», «горошек» и так далее. В составе данной штукатурки присутствует специальная крошка, которая имеет фракцию от 1-3 мм.

Структурность, опять же, придается посредством использования уже знакомой пластиковой терки, которой затирается нанесенный на стену материал. Также для нанесения можно использовать специальные кисти, валики, инструменты по типу кельм и мастихин. В процессе формирования рисунков используются разнообразные шпатели, которые помогают процарапывать штукатурку, размазывать ее в разные стороны, отпечатывать фактурные узоры, распределять фактурные элементы, придуманные вами. Также вы можете нарисовать на данной штукатурке самые разные узоры, которые только придут в голову.

Мозаичная штукатурка для фасадов

Мозаичная штукатурка является исключительным вариантом, поскольку она обязательно наносится ровным прозрачным слоем, благодаря чему и достигается эффект мозаики. В составе можно с легкостью рассмотреть крупные гранулы каменной крошки, а также изобилие частиц различных минеральных пород. Другой особенностью такого типа материала является натуральность происхождения каждого элемента наполнения. Если говорить об эстетической точке зрения, то данный вид является самым благородным в плане фактурности.

Принцип нанесения предельно прост. Изначально штукатурка наносится на стену одним слоем, после чего ее аккуратно затирают до однородного состояния. Характерная прозрачность данному материалу придает при помощи силиконовых или силикатных связующих компонентов. При этом обработанную поверхность не нужно дополнительно оформлять чем-либо еще (лаками, красками и прочими защитными элементами).

Штукатурка «барашек/шуба» для фасадов

Барашковая штукатурка, которая в народе была прозвана «шубой», является 4 видом отделочного покрытия для фасадов. Характерное формирование фактуры производится при помощи техники набрасывания, которая не требует дальнейшей затирки. Из-за простоты нанесения данный материал получил особенное распространение в нашей стране. Для формирования рельефа практически всегда используются дополнительные цементно-известковые или цементно-песчаные смеси.

Итак, мы разобрались, какие существуют виды штукатурки. Но данная градация является далеко не единственной, поскольку материал различается и по своему составу.

Типы составов фасадной штукатурки

Составы можно выделить в специальный список, ознакомившись с которым, вам будет легче выбирать подходящий материал для собственного дома:

Цементный состав Он лучше всего подходит для формирования специальных фактурных рисунков и оригинальных узоров. Поставляется в виде сухой смеси, похожей на порошок. Помимо цемента в данный продукт входит минеральный наполнитель, а также различные модификаторы. Толщина слоя после нанесения при этом составляет порядка 2-5 мм. Среди свойств особенного внимания заслуживает износостойкость и пластичность материала Акриловая штукатурка Поставляется продукт уже в готовом замешанном виде. Камешковые и традиционные рельефы получаются наиболее качественными именно с данным типом штукатурки. В состав продукта входит акриловая смола, модификаторы, а также специальный песчаный наполнитель. Толщина наносимого слоя составляет 3-4 мм, причем такой тип материала отличается повышенной износостойкостью, хорошо сцепляется с поверхностью Силикатная штукатурка также продается в виде уже подготовленной смеси, в состав которой входят модификаторы, силикатные связывающие материалы, которые более известны, как «жидкое стекло». Данный продукт подойдет для выполнения абсолютно любых типов фактур, причем толщина слоя составляет всего 4 мм. Такая штукатурка становится идеальным вариантом для домов, которые установлены в условиях повышенной влажности Силиконовая штукатурка как можно догадаться, тоже продается в виде готового раствора. Она универсальна для любого типа отделочных работ и фактур, а в состав ее входят эмульгаторы, модификаторы, силиконовое связывающее вещество и минеральное наполнение. Толщина слоя – 3-4 мм. Такую штукатурку практически невозможно повредить ударами, также она отлично сцепляется с любым типом поверхности, обладает антисептическими свойствами, имеет высокую эластичность

Виды нанесения штукатурной смеси

Ручной тип Такая штукатурка наносится при помощи шпателей, валиков, кистей и других инструментов Механизированный тип Данный материал наносится на стену при помощи электронных приборов (лучше всего подходит для проведения обширных работ) Универсальный тип Такая штукатурка может наноситься, как руками, так и техническими приборами

Преимущества фасадной штукатурки

Эстетическая красота Малый вес Небольшой вес наносимого слоя Простота нанесения Работа по нанесению может осуществляться без привлечения специалистов Хорошая теплоизоляция Устойчивость к морозам Легкость очистки Фасад легко поддается уборке и очистке Пожароустойчивость Экологичность экологическая чистота производства материала

Недостатки фасадной штукатурки

Маленькая механическая прочность Трудоемкость в процессе проведения отделочных работ Сезонность в процессе ремонта и нанесения штукатурки (рекомендуется производить процедуры при температуре от +5 градусов по Цельсию) Дороговизна

Советы по выбору штукатурки для фасадов

Новичкам лучше выбирать готовые смеси Силиконовый раствор – самый прочный Для экономии времени используйте готовый окрашенный раствор Заранее учтите тип поверхности нанесения Обязательно выбирайте модели с инструкцией по применению Не экономьте на дешевых аналогах проверенных материалов Купите качественный инструмент для проведения отделочных работ Грамотно выбирайте цвет покупаемого продукта, чтобы результат получился желаемым
rss