Главная Новости

Твердотопливный котел Бобер

Опубликовано: 02.09.2018

видео Твердотопливный котел Бобер

Разорвало твердотопливный котел

Твердотопливные котлы Бобер выпускает компания Protherm. Производственные мощности находятся в Словакии. Каждая выпущенная единица товара проходит сертификацию по европейским стандартам. На территории РФ продукция фирмы Protherm пользуется спросом, так как заслужила доверие за счет высокого качества. При этом нужно быть крайне внимательными, встречаются и подделки. Поэтому требуйте в точке продажи предъявления сертификатов с мокрыми печатями. Также уточняйте условия гарантии: кто должен устанавливать агрегат, и какие у них должны быть документы, чтобы котел потом можно было починить бесплатно.



Конструкция и характеристики котлов Бобер

Главная особенность котла Бобер заключается в конструкции теплообменника. Он собран из секций, по аналогии с чугунными батареями . Кстати, для производства теплообменника используется высококачественный чугун. Собранные секции образуют топку. Получается, что теплоноситель со всех сторон циркулирует вокруг пламени. Значит, тепло отдается не только вверх, но и вниз, и по бокам.


Преимущества и недостатки чугунных твердотопливных котлов таких как Виадрус, Рода, Протерм и др.

В линейке представлено пять моделей разной мощности (20, 30, 40, 50 и 60 кВт). С увеличением мощности растут и габариты агрегата. Чем больше секций, тем выше тепловая мощность, и, соответственно, больше и топочная камера.


модернизация твердотопливного котла Protherm Бобер

Комплектация:

индикатор температуры; манометр; регулятор тяги; термостатический регулятор.

Все твердотопливные котлы Бобер энергонезависимые и могут работать как в открытых, так и закрытых системах отопления. Рабочее давление варьируется в пределах 0,8-4 атмосфер, чего вполне достаточно для автономных контуров.

Регулировка тяги может осуществляться несколькими способами. Первый – это шибер, который частично перекрывает патрубок для дымоудаления. Второй способ – это регулировка тяги при помощи встроенной в дверцу поворотной заслонки. Третий метод автоматический, посредством регулятора тяги. Это датчик, соединённый с заслонкой зольника металлической цепочкой. Когда температура в топке падает, цепочка остывает, уменьшается в длину (эффект теплового расширения) и приоткрывает заслонку, через которую подается вторичный воздух для горения.

Какое топливо можно использовать

Твердотопливный котел Бобер может работать на двух видах топлива – это дрова и уголь. От вида энергоносителя зависит и КПД агрегата, который весьма скромный. На официальном сайте заявленный КПД на дровах составляет до 67% для моделей с мощностью 20 и 30 кВт. У более мощных агрегатов КПД 63%, что не так уж и много, по сравнению с пиролизными котлами .

Если сравнивать с западными аналогами, то  радиаторы отопления алюминиевые российского производства  дешевле, а качество ничем не хуже.

 

Поэтому если решили купить  радиаторы отопления алюминиевые итальянские , то дважды подумайте, стоит ли переплачивать?

Нужно понимать, что заявленный КПД – это максимально возможные показатели, достигнуть которых можно, если использовать дрова влажностью не более 20%. Для этого дерево нужно специально сушить, так как влажность покупных дров составляет 65%. На угле КПД несколько выше, но и он не превышает 72%. Для перехода с одного вида топлива на другой не нужно проводить никаких манипуляций. Загрузка топлива осуществляется горизонтально через дверку топки.

Обвязка котла Бобер

Производители рекомендуют устанавливать котел Бобер в тандеме с теплоаккумулятором . ТА – это резервуар большого объема, в котором находится теплоноситель. Этот элемент системы отопления выполняет сразу несколько функций:

выравнивает температуру теплоносителя в контуре; предотвращает закипание системы; увеличивает период между загрузками топлива.

Принцип работы теплоаккумулятора заключается в том, что он накапливает тепло во время работы котла и отдает его, когда дрова или уголь в топке уже перегорели. ТА нужно утеплять, для этого обычно используют минеральную вату и фольгу. Нужно исключить теплопотери через стенки теплоаккумулятора. Современные модели, которые продаются в магазинах, утеплены пенополиуретаном. В них нагрев теплоносителя может осуществляться не только от котла, но и от альтернативных источников топления .

По правилам  монтаж алюминиевых радиаторов отопления ничем не отличается от всех остальных.

 

Если нет системы отопления, то  печь-камин Ангара, по отзывам , может стать достойной альтернативой.

Помимо ТА, в обвязке котла Бобер должны быть обязательные элементы, такие как:

расширительный бак открытого или закрытого типа – зависит от вида системы отопления; циркуляционный насос – если отопление с принудительной циркуляцией (герметичное); грязевики; группа безопасности – воздухоотводчик, спускной клапан, манометр; запорная арматура и разъемные соединения «американки».

Твердотопливные котлы рекомендуется устанавливать в отдельном помещении. Крайне важно правильно выполнить монтаж дымохода . Этой теме мы посвятили отдельную статью, так как вопрос весьма обширный и серьезный.

Отзывы пользователей

На форумах можно встретить разные отзывы от владельцев твердотопливных котлов Бобер. У одних он работает по 4-5 лет и все в порядке, но есть и те, кто крайне недоволен покупкой. Первое нарекание на то, что при загрузке топлива из котла вырывается пламя. Из-за этого закапчивается панель с манометром над топкой. Кстати, у некоторых манометр не работал изначально. Также есть жалобы на качество чугуна, так как через год эксплуатации он поржавел. Не рекомендуется регулировать тягу шибером в дымоходе, так как образуется много конденсата, который очень быстро разъедает трубу. Подробнее вам расскажет владелец котла Бобер из первых уст на видео ниже.

rss