Главная Новости

Тюнинг руля своими руками

Опубликовано: 02.10.2018

видео Тюнинг руля своими руками

Перетяжка руля кожей для начинающих. Самый простой способ. Перетяжка и ремонт салона автомобиля.

Руль или рулевое колесо является важнейшей деталью в управлении автомобилем, а его использование должно быть эффективным и удобным. По утверждению экспертов правильный руль не может быть абсолютно круглым, потому многие автолюбители прибегают к выполнению такого процесса, как тюнинг руля своими руками.



Те, кто провел за рулем достаточно много времени и хорошо знают все особенности устройства и формы рулевого колеса, утверждают, что настоящего качества можно добиться, самостоятельно выполнив тюнинг заводского руля.

Оплетка руля: нюансы и особенности

Прежде чем приступить к перетяжке при выполнении тюнига своими руками, необходимо уточнить некоторые особо важные детали. Так, например, в процессе оплетки никогда не затрагивают аэрбэг, который всегда должен работать исправно и не терпит посторонних вмешательств. Важно учитывать то, что руль должен быть правильной формы, немаловажно его удачное сочетание со  всей остальной обшивкой салона. Это значит, что материал, с помощью которой выполняется перетяжка руля своими руками и изменяется его внешний вид – изделие, которое каждый автолюбитель выбирает сам для проведения тюнинга своими руками в соответствии с общим оформлением салона.


Дешевый подогрев руля своими руками.

Тюнинг салона своими руками экономит владельцу авто значительные материальные средства и при точном соблюдении рекомендаций выполняется без посторонней помощи. Необходимо уточнить у специалистов, какую кожу используют для перетяжки руля, и что необходимо иметь кроме материала. Приступать к выполнению работ можно, только подготовив все необходимое, в том числе инструменты, клей и лекала для изготовления выкроек.


Как сделать автомобильный руль

Выполнение работ

Материал для перетяжки руля своими руками выбирают в зависимости от его качеств. К числу дышащих, эластичных, мягких относится перфорированное кожное изделие, а вот у гладкой — значительно больше срок использования. Тюнинг руля своими руками включает несколько важных этапов, соблюдение которых требует строжайшей последовательности:

На первом этапе проведения тюнига следует снять рулевое колесо и как можно более аккуратно освободить его от прежней оплетки. Теперь можно приступить к работе над созданием макета или лекала для будущей выкройки. В тех случаях, когда старая оплетка на руль не сохранилась, нужно обмотать обод пищевой пленкой, бумагой, строительным скотчем, а потом осторожно разрезать все слои средней линии внутренней поверхности. Это будет стандартный вариант эскиза.  Далее необходимо на бумаге обвести полученные макеты из скотча. Перенос выкройки с бумаги непосредственно на покрытие выполняют, добавляя примерно 1,5 сантиметра на припуск по всем швам. Кожаный лоскут размещают на ровной поверхности и уложив выкройку наносят на него точный контур лекала. Чтобы не испортить материал для перетяжки, следует, приложив чертеж к детали, проследить за тем, чтобы точно совпадали линии разметки, и при необходимости удалить излишки кожи. Возможно совпадение припуска на швы с краем лоскута, что делает выполнение выкройки максимально экономичным. Далее необходимо сшить все детали выкройки по периметру.  Руль должен иметь толщину оплетки, соответствующую нормам, но если кожа тоньше положенного, ее проклеивают с внутренней стороны, используя специальный уплотнитель и клей, намазывать который следует кистью тонким слоем и, дав слегка просохнуть, выполнять склеивание. Таким же образом проклеивать необходимо края лоскута на стыках, после прошивки. Следующий этап проведения тюнинга своими руками – насечка, которая позволить обеспечить плотное прилегание кожи к поверхности руля. Выполняют небольшие надрезы по краю выкройки на расстоянии 5-7 мм. Для того чтобы сшить края, необходимо использовать капроновые нити, которые подбирают так, чтобы нитка точно подходила по цвету. Выбор качественной нити обеспечит невидимое и прочное соединение, надежный и практически незаметный стык. Огромное значение для грамотного выполнения тюнига своими руками имеет правильно и качественно выполненная строчка. Казалось бы, незаметная деталь в оформлении привлекает внимание, если не совпадает с тем, как выполнена подобная работа на всех поверхностях салона. Процесс стяжки проходит под строгим контролем, ориентируясь на контрольные точки, отвечающие за полное совпадение. Заготовка равномерно стягивается, плотно прилегая и обтягивая поверхность обода. Тюнинг руля готов.

Экономным вариантом для владельцев автомобиля станет проведение тюнинга салона с применением экокожи. В ее состав входят полиуретан и хлопок, наделяющие покрытие дышащими свойствами. Такой материал эластичен, превосходно тянется и не стирается. При этом и по своему внешнем виду он в отдельных случаях будет превосходить свой натуральный аналог.

Стандартный руль имеет покрытие из дышащей перфорированной кожи, мягкой и довольно приятной на ощупь, что значительно облегчает управление. При отсутствии данного материала всегда можно обратиться к мастерам, которые помогут перфорировать  кожу, используемую для обшивки салона, и выполнят тюнинг, применяя профессиональное оборудование. Учитывая то, как сделан тюнинг руля авто своими руками, проводят и обшивку салона.

rss