Главная Новости

Уход за антуриумом

Опубликовано: 14.10.2018

видео Уход за антуриумом

Антуриум уход в домашних условиях

Антуриум из семейства ароидных пришел к нам из влажных и теплых американских тропиков. В природе существует почти 800 его эфипитных и полуэфипитных разновидностей. Антуриум Андрэ (Anthurium Andreanum)- довольно крупное растение (70-90 см). Имеет укороченный надземный стебель, сердцевидные листья (40X20 см) на удлиненных, близко сидящих черешках.


Уход за Антуриумом.

Цветоносы вырастают выше листьев. Почти округлое соцветие (2X20 см) имеет кожистое, бугристое покрывало. Его расцветка может колебаться от нежно-белого и розового до темно-красного. Желтый или белый, слегка отогнутый початок вырастает до 10-15 см.

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) растет на укороченном подземном или надземном стебле. Зеленые с заостренными концами листья (длина 15-20 см, ширина 5-7 см) сидят на удлиненных черешках. Яйцевидное покрывало соцветия может быть самых разных цветов: белого, красного, оранжевого, и даже возможны разнообразные цветовые сочетания с вкраплениями. Початок у растения спиралевидный, длиной до 10 см желтого, оранжевого или красноватого цвета.


Как ухаживать за Антуриумом ?

Антуриум хрустальный (Anthurium Crystallinum) – имеет не столь декоративные листья, как другие виды, но как декоративно-лиственное растение выращивается только он. Стебель у антуриума хрустального подземный укороченный. На удлиненных черешках растут крупные (длиной 30-40 см, шириной 20-30 см), сердцевидные листья с бархатистой поверхностью. Они могут быть окрашены в цвета от темно-зеленого до пурпурного, иметь светлые жилки, хрустальный блеск, отливать серебром. Цветонос вырастает чуть выше черешка листьев. Фиолетовое покрывало соцветия вырастает в длину до 8-10 см, початок – 2 см.

В уходе антуриум не капризен. Но важно уделить внимание поддержанию оптимальной влажности и освещенности.

18-20°C – самая комфортная температура для растения. Однако не стоит располагать его вблизи от батарей и других отопительных приборов. Сквозняки не допустимы, как и температура ниже 15°C в холодное время года.

Не подвергайте антуриум воздействию прямых солнечных лучей. Он любит яркий рассеянный свет. Зимой может возникнуть необходимость в использовании источников искусственного света. На это укажут мелкие листья растения и потерявший окраску цветок.

Обеспечьте растению умеренный регулярный полив. Почва не должна пересыхать, но и перелива допускать нельзя. Это чревато загниванием корней.

В весенне-летний период антуриум нуждается в удобрении каждые две недели. Составы для декоративно-цветущих растений следует использовать в половине дозы, для орхидей – в рекомендованной дозе.

Наиболее комфортная для антуриума влажность воздуха – 80%, поэтому утром и вечером опрыскивайте растение водой.

Для пересадки лучше всего подойдут широкие плоские горшки. Позаботьтесь о хорошем дренаже. Используйте субстрат для бромелиевых или орхидей из листовой, торфяной, хвойной земли и песка (пропорции 1/1/1/0,5). Для лучшей адаптации антуриума после пересадки следует обеспечить особо внимательный уход. Частое опрыскивание, аккуратный полив и никакого прямого солнечного света.

Для размножения отбираются верхушечные черенки с воздушными корнями или развитые боковые побеги. Также возможно размножение семенами.
rss