Главная Новости

Усадка дома из бруса профилированного: сколько времени при естественной влажности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Усадка дома из бруса профилированного: сколько времени при естественной влажности

Ошибки при строительстве домов из профилированного бруса (КЛЕЕНОГО) ОБЗОР ЧАСТЬ1

При выборе материала для строительства дома многие отдают предпочтение дереву. Так как такие постройки не только имеют привлекательный вид, но и легко дышат. Дерево относится к природным материалам, которые дают усадку в процессе эксплуатации и очищают воздух. Это все благоприятно влияет на здоровье домочадцев такого дома. Они могут прожить намного дольше, чем другие. Примеры таких строений показаны на фото.



Усадка дома

Но процесс возведения таких домов имеет свои особенности. Главная из них состоит в том, что прежде, чем начать отделочные работы, должно пройти некоторое время. Оно отводится на процесс усадки. Подразумевает он выход лишней влаги из древесины под влиянием солнца и ветров.


Усадка деревянного дома

Основные причины данного процесса

Усадка дома из бруса не проходит безследно для всей конструкции. Так, высота и толщина стен становится значительно меньше. Если говорить о данных показателях в цифрах, то для профильного, усадка составляет до пяти процентов. В результате коробка высотой 3,5 м снизится на 13-15 см.


Дом из бруса через год, дерево повело, дыры в стенах, отзыв о компании "Технология"

Дом из профилированного бруса под усадку готовится заранее. Это позволяет избежать не предвиденных последствий. Грамотный специалист учтет этот нюанс еще на начальном этапе строительства здания. В проекте это должно быть предусмотрено.

Причиной усадки может стать:

Размер бруса и здания; Вид используемой древесины. На фото ниже показано, что она бывает обрезная, профилированная естественной влажности или камерной сушки, клееная; Технология, по которой выполняется строительство. Необходимо внимательно придерживаться всех правил и требований. При этом следят за плотностью укладки, углом сборки бруса; Уровень профессионализма строителей. Поэтому рекомендуют данную работу доверять проверенным специалистам, которые имеют опыт работы в данной сфере и положительные отзывы.

Время года и усадка дома из бруса

Дома из бруса под усадку отводит определенное время. Оно зависит от разных факторов.

Особенно от времени года. Если он построен зимой, то усадка займет меньше времени до полугода. Так как брус произведен ранее и за лето хорошо прогревается и просыхает. Общий период усадки в основном составляет от двух до трех лет.

Если строительство припало на лето, то усадка может продлиться до года. Кроме такого продолжительного времени увеличиваются первоначальные габариты постройки. Все это связано с тем, что дом переносит перепады температур, влажности.

Особенности усадки дома из профилированного бруса

Для строительства подобных домов используют разные варианты древесины. Как показывает практика, усадка дома из профилированного бруса меньше. Потому что в процессе их монтажа все элементы плотно соединяются между собой. Также на этот процесс влияет и форма пазов и шипов. Если их несколько, то стыковка проходит больше.

При строительстве дома из профилированного бруса необходимо учитывать один важный момент. Данный материал требует вторичной конопатки. Ее проведение доставляет массу сложностей. Поэтому специалисты рекомендуют возводить такие дома в холодное время года, когда брусья свежие, или же использовать камерный способ их сушки.

Дом из бруса без усадки

Если данный момент не предусмотреть, то можно столкнуться с рядом проблем во время его обустройства и эксплуатации. Так как процент усадки играет важную роль при установке дверных и оконных проемов. Они со временем не только приобретут неровный вид, но и перестанут полноценно функционировать, появятся щели.

Также отсутствие усадки может сказаться и на проведении внешней и внутренней отделки. Она со временем потеряет свой вид, начнет трескаться и отпадать. Это принесет дополнительные расходы на ремонт помещения. Поэтому необходимо придерживаться важного правила: дом из бруса под усадку без отделки должен быть.

Некоторые виды брусьев нуждаются не только в усадке, но и конопатке. Это дополнительный процесс, который необходимо проводить после высыхания стен сруба. В противном случае они растрескаются и плотность их укладки снизится.

Как снизить вред усадки для строения из бруса?

Говорить, что последствий усадки можно избежать путем использования для строительства брусьев с низким или естественным показателем влажности, не правильно. Снизить его можно лишь специальными способами. Среди них выделяют:

Правильного проведения осадки стен. Она должна выполняться при помощи специального кияна, который не приводит к порче брусьев и снижает возможность появления щелей между ними. Ее можно приобрести в строительном магазине или сделать самостоятельно. Он показан на фото ниже; Утеплитель, который используется, должен быть только высокого качества. Отлично для этих целей подходит джутовый. Так как имеет массу достоинств: безопасен для здоровья человека и окружающей среды, произведен из экологически чистого продукта, степень спресованости высокая; При установке дверей и окон оставляются зазоры. Это позволяет скрыть появившиеся перекосы. Также перед этим для этих проемов проводится обсада.

Специалисты рекомендуют применять брусья естественной влажности или профилированные. Но, если так случилось, что используется высокой, то лучше после возведения здания не спешить ставить оконные и дверные рамы, а использовать временные. Так как предварительный процент усадки очень относительный. Точное его значение можно получить лишь по окончанию данного процесса.

Сколько необходимо времени на усадку?

Усадка дома из бруса должна проходить полностью. Перед многими стоит остро вопрос и сколько же уйдет на это времени. Так как важно рассчитать сроки сдачи здания. Она напрямую зависит от врем того, как сильно обдувается ветром постройка, насколько она подвержена влиянию солнечных лучей, какие перепады температур.

Иногда можно наблюдать, что дом высыхает не равномерно. Поэтому важно правильно выбрать его месторасположение. Ведь строения с бруса довольно капризны.

https://www.youtube.com/watch?v=a9YwWRVAskY

Чтобы более детально разобраться с процессом усадки, можно посмотреть видео. В нем указаны все нюансы и особенности процесса.

rss