Главная Новости

Установка теплицы из поликарбоната самостоятельно

Опубликовано: 13.10.2018

видео Установка теплицы из поликарбоната самостоятельно

Установка теплицы "Основа": Инструкция. (Сборка, Монтаж). ЗАВОД ГОТОВЫХ ТЕПЛИЦ

Сотовый поликарбонат — оптимальный материал, который применяется для защитных сооружений со светопропускающей способностью. Установка теплицы из поликарбоната — современный способ защиты растений для продления вегетационного периода и выращивания раннего урожая.



Особенности теплицы из поликарбоната

Если выбор остановился на сооружении теплицы с применением поликарбоната своими руками, то прежде следует ознакомиться с характеристиками этого материала и создать долговременное сооружение. В силу своей специфичности, положительные свойства материала:


Сборка теплицы из поликарбоната и стального профиля своими руками

отличная светопропускная способность; теплоизоляционные качества; защита от жёсткого ультрафиолетового излучения; долговременность и прочность сооружения.

Все эти качества материала будут проявляться только при правильно проведённом монтаже теплицы. Так, перекрученные саморезы могут деформировать материал, а неправильно уложенный лист пластика может не защитить от палящих лучей солнца, но и разложиться за два сезона.


Сборка теплицы из поликарбоната

Строительство своими руками

Начиная монтаж теплицы своими руками необходимо изучить материалы, представленные на сайте и посмотреть видеоурок. Только правильный монтаж позволит получить надёжное сооружение.

Подготовительные операции

Для начала необходимо определить размер и форму теплицы. Так, применив брус, можно построить теплицу классической формы домика. При этом толщина сотового поликарбоната может быть выбрана до 12 мм, что обеспечивает и хорошую пропускную способность света, и прочность материала. Для арочных теплиц с перегибом следует выбирать более тонкий материал, но не менее 4 мм. Заранее следует продумать, из какого металла и профиля будет выполняться каркас. Чем станут крепиться листы поликарбоната.Правильный монтаж станет основой долговременной эксплуатации теплицы.

Разметка площадки

Площадка под теплицу выбирается на самом освещенном месте участка и грунт выравнивается по горизонтали. Это важно, так как монтаж своими руками должен вестись на выровненной поверхности. Лучшим временем для того чтобы построить фундамент будет осень, когда земля уже свободна от растений, но ещё не замёрзла.

Составление проекта или эскиза теплицы

Эскиз или чертёж будущего сооружения необходимо составить или взять типовой проект обязательно. Это позволит точно рассчитать количество необходимых материалов и приобрести их заблаговременно. Теплица может быть деревянной или металлической. В зависимости от проекта подбираются материалы.

Приобретение материала

Каркасы для металлических поликарбонатных теплиц и крепёжные детали можно приобрести в специализированном магазине. Там же продаётся и сотовый поликарбонат стандартного размера. Следует приобрести саморезы и специальные широкие шайбы, для того, чтобы при креплении листов не деформировать их плоскость.

Выбор фундамента

Какой выбрать фундамент каждый хозяин решает самостоятельно. Теплица не является тяжёлым сооружением. Фундамент требуется для остойчивости, установки каркаса и соблюдения горизонтальности конструкции. В то же время грунт при зимнем вспучивании не должен деформировать конструкцию. Поэтому хозяин может выбрать:

дорогостоящий ленточный фундамент; столбчатое сооружение с обвязкой по периметру брусом; установка опор в грунт на проложенный по периметру уголок.

При этом все фундаменты имеют свои положительные стороны. Так, ленточный фундамент служит дополнительным аккумулятором тепла в летнее время и передаёт ночью накопленное днём тепло. Одновременно такой фундамент служит регулятором влажности в теплице.

Столбчатый фундамент убережёт теплицу от деформации при вспучивании зимой плывунов и при близком лежании грунтовых вод. Брус в основание создаст в теплице хороший микроклимат.

Наиболее экономичным вариантом станет фундамент на грунте. Жёсткость его достигается сваркой или креплением на болтах нижней части конструкции к уголку.

Установка на ленточный фундамент

Ленточный фундамент устраивается путем выкапывания траншеи по всему периметру глубиной до метра и шириной на плоскость лопаты. Нижняя часть траншеи засыпается песком на полметра с уплотнением и устанавливается опалубка под фундамент. Приготовленная своими руками бетонная смесь заливается в армированное специальной сеткой ложе, и затвердевает в течение 28 дней. После этого можно монтировать каркас, укрепляя его на специальные закладные детали в фундаменте.

Столбчатый фундамент

Использовать брус для основания теплицы можно, если возводить столбчатый фундамент. При этом столбы могут быть каменными, железобетонными, свайными или деревянными. Дерево должно быть обработано против гниения. Сверху над землёй укладывается по уровню брус, который и будет служить опорой листам поликарбоната, а конструктивные элементы будут углубляться в грунт и крепиться дополнительно. Брус в фундаменте теплицы служит защитным материалом ввиду малой теплопроводности.

Установка теплицы на грунт

Чтобы установить теплицу на грунт потребуется провести защиту против коррозии всех элементов конструкции, которые будут углублены в грунт. При этом для придания конструкции жёсткости все нижние части каркаса должны быть установлены на металлический уголок и прикреплены к нему. Правильно смонтированный каркас позволит собрать конструкцию без перекосов. Монтаж фундамента в грунт следует вести не только своими руками, но и пригласить в помощь на эту ответственную работу специалиста.

Выбор каркаса

Выбор каркаса позволит использовать дополнительные свойства материалов, придавая сооружению долговечность или экологичность. Так, брус, применяемый при строительстве теплицы, весной благотворно влияет на её нагревание.

Приобретённый металлический каркас легко монтируется и является долговременным сооружением. Но для создания микроклимата это не совсем удобный материал в силу своей теплопроводности.

Деревянный каркас

Если решено, что брус будет материалом каркаса теплицы, то следует приобрести его заблаговременно и провести обработку антисептиком, загрунтовать и покрыть специальной краской. Необходимо учесть, что в теплице всегда повышенная влажность и дерево в этих условиях быстро приходит в негодность.

Конструкция должна быть усиленной, чтобы противостоять ветровым и снеговым нагрузкам. На практике при должном уходе брус на теплице выдерживает до 19 лет эксплуатации.

Металлический каркас

Металлический каркас также нуждается в антикоррозионной защите. При монтаже поликарбоната лучше использовать скобы для правильного крепления листов своими руками, так как засверленные отверстия нарушают прочность металла. Если же использовать саморезы, то необходимо при креплении предусмотреть различие в температурном расширении металла и пластика.

Монтаж поликарбоната

Поликарбонат для теплиц выбирают исходя из того, что срок его эксплуатации зависит от толщины материала. Поэтому применять поликарбонат тоньше 4 мм не следует. В то же время для сооружения каркасной теплицы требуется хорошо гнущийся материал, а он не может быть слишком толстым. Поэтому для арочных теплиц монтаж своими руками ведут листами не толще 6 мм.

Для плоских сооружений хорошее светопропускание и отличная долговечность у листов до 12 мм, но пользуются в целях экономии более тонким материалом. Обычно для плоских поверхностей используют листы 6-8 мм толщиной.

Одним из важных моментов является крепление листов к каркасу. При этом следует различать внутренний и внешний слои поликарбоната. На внешнюю сторону укладывается слой, покрытый плёнкой, так как он защищён от ультрафиолетовых лучей и не пропустит вредные частицы внутрь, или ослабит их поток. Такой монтаж удлинит срок службы покрытия.

Защитные мероприятия

Важно вести монтаж чистого поликарбоната и защитную плёнку снимать в последнюю очередь. Выполнять как можно меньше подгонов и резов. При этом открытые канальцы защищать самоклеящейся пленкой. Все подогнанные детали склеиваются пленкой. Для температурного расширения отверстия в листе делаются несколько больше, допуская свободу перемещения. Крепёж затягивается бережно, так, чтобы не повредить поверхность листа.

Вентиляция

Без правильно собранной системы вентиляции теплица будет слишком жаркой для растений. Поэтому заранее следует своими руками смонтировать эффективную вентиляцию. Существуют современные системы автоматического открывания, которые эффективны при установке в верхних точках теплицы. Сквозные двери добавят эффективность проветривания.

rss