Главная Новости

Устройство полов и финишного покрытия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Устройство полов и финишного покрытия

Расчет и расход наливного пола | Секреты материалов и советы от профессионала

Просмотров: 6751



Дата публикации: 16-11-2014

Полы должны хорошо вписываться в общий дизайн интерьера и сохранять прочность, влагостойкость и теплоизоляционные свойства, поэтому устройство пол при котором обладает всеми этими качествами, считается правильным.

В деревянном доме обустройств полов является достаточно трудоемким и сложным процессом в ходе ремонтных и строительных работ.


Самовыравнивающийся пол. Наливной пол. Секреты выравнивания. Заливка пола

Конструкция элементов пирога

Элементы пола

Устройство полов зависит во многом от того, какой тип перекрытий был использован в ходе строительства здания.

Основание считается несущей частью конструкции, так как распределяет нагрузки.


Самый простой способ выровнять пол! Наливной пол за 20 минут.

Устройство пол на первых этажах домов, расположенных на ленточных и свайных фундаментах, коими являются деревянные и каркасно-щитовые здания, используются кирпичные столбики, которые располагаются на грунте.

На следующих этажах основой становятся балки перекрытия с лагами или без них. В зданиях, расположенных на монолитном фундаменте (кирпичные, монолитные, каменные и блочные строения), опорами на всех этажах устанавливается бетонная или готовая железобетонная плита.

Подсыпка

Подсыпка является компенсационным слоем. Такой слой предназначен для снятия напряжения, которое появляется при тепловом расширении. Зимой такой слой позволит нивелировать воздействие мороза на пол на первом этаже, но только в случае, если основание находится непосредственно на грунте.

Также подсыпка положительно сказывается на технологических характеристиках – теплоизоляционных свойствах и шумопоглощении. Также строители применяют подсыпку для выравнивания плоскости полов, но если применение других методов в данной ситуации невозможно или нежелательно, поэтому устройство пол должен обязательно иметь этот элемент.

Для того чтобы узнать толщину слоя подсыпки, необходимо провести специальные расчеты, которые будут учитывать нагрузки, оказываемые на конструкцию. Данное условие влияет на выбор применяемого материала для подсыпки. В качестве таких материалов могут выступить глина, керамзит, разные виды песка, шлак, гравий, щебень, в редких случаях опилки, обработанные специальными составами, мелкий камень.

Стяжка и черновые полы

Устройство утепления полов на лагах в деревянном доме

Представленные виды полов служат для выравнивания поверхности для того, чтобы можно было произвести устройство пола, только не чернового, а нормального. При необходимости эти элементы могут создать поверхность с нужным уклоном.

Черновые полы делятся на две категории, в зависимости от используемых материалов: монолитные и сборные. Монолитные черновые полы укладываются из цементно-песчаного раствора, бетона различных видов, цементных фибролитов и полимерных наливных полов.

Черновые полы сборные изготовляются из досок, листов ДВП, ОСП и ДСП, гипсоволокнистых листов и фанеры. Все чаще и чаще черновые полы изготовляются из сборных сухих стяжек из гипсоволокнистых влагостойких листов.

Прослойка

Чтобы устройство полов было правильным и имело свой результат, финишное покрытие должно быть связано с нижеследующим элементом пирога. Для этих целей пользуются промежуточным слоем, который также выступает как амортизирующая постель.

Специалисты выделяют два вида прослоек:

Слой скрепляется с нижним звеном за счет сил сцепления. В этом качестве могут выступить мастики, клеи, бетоны, замазки, растворы. Эти составы могут быть как в виде сухих смесей или отдельных ингредиентов, так и в виде суспензий, двухкомпонентных составов или растворов. Вяжущими свойствами обладают цемент, битумы, полимерные составы, жидкое стекло, смолы и прочее; Прослойка может выступить в роли упругой компенсирующей постели для напольного покрытия. Благодаря такой прослойке нагрузка на несущие элементы распределяется более равномерно по всей поверхности. Если напольное покрытие – ламинат, массивная и паркетная доска, то в качестве прослойки можно взять полимерные подложки;

Утепляющий, гидроизоляционный, шумопоглощяющий и пароизоляционный слои

Монтаж лаг по уровню

Упомянутые выше слои позволяют защитить конструкцию от различных механических воздействий.

Гидроизоляционный слой рекомендуется для защиты от проникновения из грунта подземных вод и других жидкостей. В их число входят вещества химически агрессивные. Также этот слой позволяет блокировать капиллярный подъём влаги.

Чтобы уложить гидроизоляционный слой для защиты от проникновения воды, нужно приобрести такие материалы, как рубероид, толькожа, гидроизол, полиизобутилен. Чтобы защититься от влаги делают такое устройство пол при котором имеет слой щебня, пропитанный дегтем или битумом.

Пароизоляционный слой необходим для предотвращения диффузного попадания конденсирующих паров, появляющихся в процессе проживания людей в здании, в утеплитель. Слой утеплителя можно также назвать и звукоизоляционным.

Его конструируют из плитных или матных материалов: минеральной ваты, стекловаты; также можно воспользоваться полимерными составами, нанося пену по всей поверхности.

Покрытие

ДСП

Основная часть эксплуатационных нагрузок приходится на напольное покрытие. Устройство покрытий может быть осуществлено по-разному – все зависит от выбранного материала. Выделяются различные виды напольного покрытия:

Монолитные; Рулонные; Листовые;

Также встречаются напольные покрытия из штучных материалов.

Прежде чем выбрать напольное покрытие, необходимо решить, для чего будет предназначено данное помещение. В жилых комнатах укладывают напольные покрытия из линолеума, ламината, паркета или из досок.

Особый случай представляют помещения, в которых постоянно наблюдается влажная атмосфера, поэтому устройство покрытий в этих помещениях нуждаются в особом внимании.

В ванных комнатах, душевых и кухнях необходимо уложить пол из керамической плитки и линолеум. В подсобных помещениях и кладовках, где влажность достаточно мала, можно уложить напольное покрытие из фанеры, ДСП, ДВП или ОСП.

Укладка черновых полов в загородном доме или на даче

ОСП

Зачастую мы приобретаем или строим деревянные дачи. Специалисты отмечают, что перегородки между этажами могут быть только балочными. Ведь такой дом не выдержит монолитные бетонные или железобетонные конструкции.

Перед монтированием финишного напольного покрытия на балки должен быть уложен черновой пол. Если укладка чернового пола происходит непосредственно на балочных перекрытиях или шаг между балками достаточно большой, то на балки можно разместить прямоугольные или закругленные лаги в виде бруса.

Материалом для черновых полов могут послужить необрезанные доски толщиной от 1,5 до 5 сантиметров. Зачастую это пиломатериалы низкого сорта хвойных пород. Также можно воспользоваться дешёвой древесиной лиственных деревьев.

При укладке базовых полов доски часто не прибиваются. Для их крепления используются шпунты в балках перекрытия, заплечики или «черепные» бруски.

Черновой пол выполняет несколько задач в деревянном строении:

Создание нужного каркаса жёсткости для напольного покрытия и дополнительно для всего дома; Продолжение несущей конструкции под обустройство финишного напольного покрытия и защитных материалов; Образование воздушной прослойки, помогающей сохранить тепло в помещении;

Укладка чернового пола необходима также и для устранения и предотвращения перекосов конструкции в строении. Со временем стены дома могут усаживаться. Это ведет к смещению базовых полов, причем финишное покрытие остается ненарушенным. Благодаря такой конструкции полы могут прослужить несколько десятков лет.

Помимо досок в укладке пола можно использовать листы ДСП и ОСП.

Материалы, предназначенные для обустройства финишного напольного покрытия

Спрессованная древесная стружка с добавлением смеси со связующим веществом и добавками называется древесностружечными плитами (ДСП).

ДСП

Изготовление ДСП проходит в два этапа:

Первый этап подразумевает перемешивание древесной стружки с вяжущим веществом. В качестве вяжущего вещества может выступить мочевиноформальдегидная смола и гидрофобилизирующая добавка (парафиновая эмульсия); Вторым этапом идет прессование полученной массы под высокой температурой;

Специалисты выделяют несколько видов ДСП: П1, П2, П3. Устройство покрытий пола осуществляется с применением фанеры П-3. У плит должны быть идеально прямые углы и гладко обрезанная поверхность. Искажение плиты по диагонали не должно превышать 1 мм на м длины.

 ОСП

Линолеум в качестве финишного покрытия

В переводе с английского языка ОСП означает ориентированная стружечная плита. Считается, что этот тип плит самый экологически безопасный. Для обустройства полов в деревянном доме выбирают ОСП из-за ее высокой пожарной безопасности.

Изготовление ОСП происходит путем прессования длинных, имеющих взаимно перпендикулярные направления, стружек дерева. Для производства ОСП применяются хвойные породы дерева.

Древесная стружка связывается смолами под высоким давлением и при высокой температуре. В эту смесь добавляются искусственный воск и соли бора. Благодаря воску у ОСП повышается качество, а благодаря солям бора повышаются защитные характеристики ОСП.

Для получения вяжущего эффекта применяют эфиры изоционатов и феноло-формальдегидные смолы. Достоинством ОСП является также возможность забить гвоздь на расстоянии одного сантиметра от края, и при этом край не сломается.

При креплении ОСП необходимо делать шаг между гвоздями или саморезами в 30 см. для фиксации ОСП используют специальные клеи для древесины, хотя подойдет и ПВА.

Линолеум

Паркет — вариант финишного покрытия пола

Считается, что линолеум и покрытие из ПВХ – разные вещи, но так получилось, что все считают их одним и тем же видом.

Линолеум – покрытие, которое состоит из натуральных компонентов. При производстве линолеума используются масло льна, древесная смола, пробка, перетертая до состояния муки, известняк, пигменты и джутовая ткань.

Ширина линолеума составляет 2-4 метра, его толщина – 2-4 мм. Линолеум из натуральных компонентов используется в образовательных, лечебных и дошкольных учреждениях благодаря своим бактерицидным свойствам.

У покрытия из линолеума прекрасные антистатические свойства. Также можно встретить акустические и токопроводящие виды линолеума.

Растворители и жиры, попадая на линолеум, не причинят ему вреда. Но щёлочи негативно сказываются на данном напольном покрытии. Светостойкость линолеума составляет шесть единиц. Из-за постепенного высыхания льняного масла линолеумное покрытие может менять цветовой оттенок.

Но при попадании ультрафиолета на покрытие цвет возвращается. Чтобы не происходило казусов с цветом, необходимо раскраивать линолеум в одном помещении. В противном случае разные части раскроенных частей будут иметь различные цветовые оттенки.

Существует стандарт EN №429, который разделяет линолеумное покрытие из натуральных компонентов по степени износостойкости. Этот показатель колеблется в пределах 21-34.

Линолеум, изготовленный из искусственных компонентов, например, поливинилхлорида, делится на бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

ПВХ покрытие также разделяется по степени износостойкости в пределах 21-42 классов согласно стандарту EN №685.

Паркет и паркетная доска

Фибровый замок

Паркетное напольное покрытие имеет высокую износоустойчивость и долговечность. Такое покрытие сохраняет тепло в помещении и обладает достаточной звукоизоляцией. Паркетные полы прекрасно вписываются в дизайн интерьера, так как имеют высоко эстетический вид.

Заводы-изготовители используют в производстве паркета такие деревья, как дуб, ясень, орех, береза, бук, венге, мербау, кемпас и другие.

Главной характеристикой паркета является твердость. Чем выше твердость паркетного пола, тем паркет долговечнее и прочнее. Существуют две шкалы определения твердости. Одна шкала качается только дуба. Показатель твердости дуба согласно этой шкале составляет 100 единиц. Вторая шкала ориентируется на остальные виды древесных пород относительно дуба.

Специалисты выделяют несколько видов распила древесных материалов: радиальный, тангенциальный и смешанный.

Радиальный распил подразумевает разрез дерева перпендикулярно годовым кольцам ствола. Такой вид материала имеет однородную структуру.

Радиальный распил позволяет понизить коэффициент линейного расширения по сравнению с тангенциальным. Это повышает устойчивость пиломатериала к негативным последствиям. Радиальное паркетное покрытие достаточно дорогое из-за меньшего объема выхода готовой продукции по сравнению с другими видами паркета.

При изготовлении паркета тангенциальной распиловкой разрез идет по касательной к годовым кольцам древесины. Благодаря чему на поверхности плашек виден «арочный» рисунок дерева.

При производстве смешанного паркета совмещаются тангенциальные и радиальные рисунки древесины. Для изготовления смешанного паркета берется центральная часть ствола дерева, но не его ядро.

Существуют определенные признаки сортировки паркета по классификациям: наличие и количество дефектов, текстура, цвет и оттенки. Пока специалисты выделяют следующие сорта паркета: «стандарт», «рустик» и «натуральный».

Ламинат

Конструкция пола

При изготовлении такого напольного покрытия, как ламинат, имитируются рисунки древесины, камня, пробки и т.д. Появившиеся технологии позволят изготовить ламинат с любым рисунком.

На сегодняшний день в моде ламинат с имитацией старого дерева и трёхмерного изображения конкретной древесины с соблюдением точной фактуры ее рисунка. Большая часть производителей реализуют плинтуса, розетки и профили, которые совпадают с цветовой гаммой напольного покрытия и вписываются в общий интерьер.

Ламинат изготавливают путем прессования под высоким давлением материалов различного вида. У каждого производителя есть свой набор составных частей и собственная технология производства ламината.

Стильное напольное покрытие из ламината

Для всех марок ламината можно выделить четыре основных слоя:

Защитный верхний слой; Декоративный с изображением; Основа ламината; Стабилизирующий и противостоящий механическим воздействиям;

Некоторые производители добавляют в свой ламинат между основой и декоративным изображением еще несколько слоев. Верхний защитный слой предназначен для придания ламинату термоустойчивости, светостойкости и износостойкости. Эти качества особенно ценные при укладке пола в загородном домике.

Защитный слой состоит из меламиновых смол и различных добавок. К примеру, в него могут добавить камень, стоящий на втором месте после алмаза по твердости – корунд. Некоторые изготовители покрывают производимый ламинат дополнительным защитным слоем, в состав которого входит диоксид алюминия.

Для изготовления декоративного изображения на ламинате используют бумагу, которую обрабатывают меламиновой смолой. Благодаря этому компоненту ламинат устойчив к ультрафиолету.

Основа ламината – ДВП, очень редко ДСП. В данном случае ДВП берут средней или высокой плотности (MDF или HDF).

Специалисты отмечают, что высокая плотность используемого материала повышает технические свойства ламината: влагостойкость, ударная стойкость, износоустойчивость.

Последний слой, называемый стабилизационным, предназначен для стабилизации ламината в условиях перепада температур и влажности в помещении.

Данный слой изготавливается из плотной парафиновой бумаги или бумаги, обработанной меламиновыми смолами.

Для закрепления ламината без клея используют различные замковые системы. Самыми часто используемыми являются фибровая конструкция и алюминиевая.

Фибровая конструкция располагается в слое ДВП и напоминает систему «паз-гребень». Алюминиевая конструкция производится отдельно от ламината, а при укладке пола крепится к панелям. Фибровая конструкция позволяет сэкономить время при укладке напольного покрытия.

Как видно из всего вышесказанного необходимо очень тщательно подойти к выбору материала. Кроме того, выбрав устройство пол при котором будет утеплен и защищен от влаги, можно достичь и максимального комфорта, и срока службы таких полов.

Оцените статью:

41

Благодарим за отзыв

rss