Главная Новости

Узнайте, что такое противопожарные шторы, их монтаж и установка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Узнайте, что такое противопожарные шторы, их монтаж и установка

Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

Противопожарные шторы — один из ключевых элементов обеспечения пожарной безопасности помещения. Из данной статьи вы узнаете, какие виды огнеупорных штор существуют и где они применяются. Мы рассмотрим особенности их конструкции, уделив особое внимание материалам, и изучим, как выполняется монтаж данных изделий своими руками.


Монтаж окон на пластины. Как нельзя делать установку пластиковых окон.

Противопожарное полотно

Что такое противопожарные шторы

Противопожарные шторы представляют собою каркасные конструкции, полотно которых изготавливается из огнестойких материалов. Их использование позволяет разграничить пространство здания огнеупорными преградами, которые, в случае возникновения пожара, будут локализовать возгорание, предотвращая распространение огня и дыма по территории строения .


Противопожарная защита объектов

Применение таких штор в целях повышения пожарной безопасности может иметь несколько вариантов:

они могут использоваться для разделения больших пространств — торговых центров, холлов гостиниц, выставочных залов, автосалонов; для перекрытия проемов в стенах — оконных, дверных, лифтовых; для создания огнеупорных барьеров в коридорах, на лестницах и экскаваторах; для защиты подверженных воздействию огня конструкций — витрин, перегородок из стекла, окон, дверей.

Огнезащитные шторы могут переносить прямое воздействие огня. Они не теряют своих функциональных свойств при повышении температуры до 1400 градусов, которую ткань может выдерживать на протяжении 30-120 минут.

Рулонные противопожарные шторы в закрытом виде вписываются в дизайн любого помещения — полотно, смотанное на вал, расположенный под потолком здания, не привлекает внимания. Однако в случае необходимости конструкция в автоматическом режиме моментально открывается, перегораживая свободное пространство и препятствуя распространению огня.

Ввиду того, что эффективность огнеупорных конструкций зависит от степени перекрытия полотном свободного пространства коридора, лестницы, либо оконного проема, стандартных типоразмеров у таких изделий не существует. Производство противопожарных штор выполняется по индивидуальным заказам, на основании точных размеров высоты и ширины проема, для которого они предназначены.

Особенности конструкции

Конструкция огнеупорных штор состоит из следующих основных элементов:

Каркас — представляет собой полую конструкцию из стального профиля. Внутри каркаса расположен вал, система его поддержания и электрически привод, выполняющий сматывание и разматывание ткани. На крайних сторонах короба размещены ревизионные люки, обеспечивающие свободный доступ к внутреннему содержимому короба во время техобслуживания. Боковые вертикальные направляющие по которым передвигается противопожарное полотно. Благодаря направляющим обеспечивается равномерное открытие ткани и герметичность всей конструкции; Отсекающая планка — груз, благодаря которому ткань плотно прилегает к поверхности пола; Полотно — основная часть изделия, обеспечивающая перекрытие проема при возникновении пожара.

Детальнее ознакомится с особенностями конструкции вы можете на нижеприведенном изображении.

Стандартная толщина ткани составляет 0.7 миллиметров. Огнеупорное полотно изготавливается из кремнеземной ткани либо стекловолокна — экологически безопасных материалов, не выделяющих вредных испарений при воздействии высоких температур.

Сшивается полотно кремнеземной нитью, для увеличения прочности ткань армируется стальной проволокой. В зависимости от технологии производства полотно может пропитываться термоизоляционными эмульсиями, продлевающими время устойчивости ткани огню.

Благодаря плотному переплетению нитей ткань не пропускает дым, не деформируется при температурах до 1400 градусов и демонстрирует высокую устойчивость к ударным воздействиям.

Конструкиця

Виды

Классификация огнеупорных изделий выполняется в зависимости от времени, на протяжении которого ткань может выдерживать прямое воздействие огня, и исходя из формы изделия.

Согласно разделению по пределу огнестойкости ткани выделяют следующие виды изделий:

противопожарные шторы EI 30 — (30 минут); противопожарная штора EI 60; EI 90; EI 120; противопожарные шторы EI 150;

По форме конструкции изделия делятся на вертикальные (рассмотренные ранее) и горизонтальные. Противопожарная горизонтальная штора используется для разделения зон многоэтажных зданий по лестничным клеткам, также они могут устанавливаться в наклонном положении на экскаваторах. Такие изделия обеспечивают пожарную безопасность торговых комплексов, офисов, вокзалов и аэропортов.

Также существуют конструкции в полотне которых предусмотрена лазейка для эвакуации людей во время пожара. Противопожарная штора с лазейкой, за счет перехлеста ткани в 50 см на месте отверстия, имеет хорошую герметизацию, она не пропускает дым и не отличается по эффективности от монолитных полотен.

В отдельную группы выделяют конструкции, обладающие системой автоматического орошения . Во время пожара на ткань, с помощью встроенных в короб каркаса оросителей, подается вода, что значительно увеличивает огнестойкость ткани.

Монтаж противопожарных штор

Монтаж противопожарной шторы должен выполнятся специалистами, поскольку от правильности установки конструкции непосредственно зависит ее эффективность.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Для примера рассмотрим, как устанавливаются противопожарные шторы на окна . Их монтаж выполняется на фасаде здания.

Процесс включает несколько этапов:

Установка несущей конструкции — короб собирается из составных элементов; над оконным проемом перфоратором проделываются посадочные гнезда под анкера и короб фиксируется с помощью дюбелей; боковые направляющие подводятся в короб и закрепляются на стенах; Сборка вала — на полу разматывается полотно, на его верхней части размещается вал и ткань фиксируется в перфорированной полосе вала с помощью саморезов и стальных заклепок; Монтаж вала — вал устанавливается на электропривод, расположенный внутри короба, и закрепляется с помощью фиксирующих элементов; Затем привод подключается к электросети и проверяется работоспособность конструкции, если все выполнено правильно, остается лишь закрепить на полотне отсекающую планку, установить нижнюю крышку короба и подключить штору к системе пожарной сигнализации.
rss