Главная Новости

В Голландии упал метеорит возрастом 4,5 миллиарда лет

Опубликовано: 04.09.2018

видео В Голландии упал метеорит возрастом 4,5 миллиарда лет

Первый в мире банкомат в честь 50-летия покрыли золотом (новости)

В Голландии упал метеорит возрастом 4,5 миллиарда лет


На сарай в Нидерландах упал метеорит возрастом 4,5 млрд лет (новости)

Небесное тело массой в 0,5 кг пробило крышу сарая в голландской деревне Брук в Ватерланде, провинция Норд-Холланд. Метеорит упал ещё 11 января, но исследователи рассказали о его возрасте и других особенностях только сейчас, пишет Dutch News .

Метеорит прилетел ночью. Утром хозяева обнаружили дыру в крыше и непонятный камень. Они погуглили, поняли, что это метеорит, и связались с учеными лейденского музея Naturalis.

Это шестой метеорит в истории Голландии. Скорее всего, бельгийский водитель заснял на видеорегистратор именно его падение:

Эксперты Naturalis рассказали, что это метеорит хондритного типа L6. Такие метеориты зародились вместе с Солнечной системой, так что возраст находки – 4,5 миллиарда лет.

Хондры (быстро затвердевшие капли силиката) и матрица в метеоритах шестого типа неразличимы. При температуре 950 градусов и выше в них произошли метаморфозы, в результате состав стал почти однородным. Такие небесные тела содержат 19-24% железа.

Ученые полагают, что метеорит прилетел из области между Марсом и Юпитером. Там много космического мусора, астероидов и метеоритов.

Музей Naturalis продолжает исследовать метеорит и хочет выкупить его у собственников. Цена, кстати, невысока – всего 1000 евро.

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!

rss