В Украине открылась первая школа, продает электроэнергию

  1. бюджет
  2. другие примеры
  3. Бум либо не бум?

Альтернативные источники энергии пользуются в Украине все большей популярностью. На это указывает статистика (к ней мы вернемся чуть позже) и новости из регионов. Как первая в Украине школа с солнечными батареями позволяет экономить и продавать электричество государству.

Немного предыстории. Антоновский общеобразовательная школа № 21 находится в Херсонской области. Сейчас ей уже 147 лет. 2015 руководство выиграло грант на строительство «Зеленой школы», а в сентябре 2016 новый корпус из дерева и минеральной ваты был уже готов.

Что же он из себя представляет? Во-первых, это модульная конструкция, то есть ее можно демонтировать, перевезти и установить на новом месте. При этом здание может выдержать до -50 ° C. Во-вторых, это коммуникации. Вода очищается современными фильтрами, а потому ее можно пить прямо из-под крана. В-третьих, это система обеспечения энергией.

На крыше здания расположены солнечные батареи (400 кв. М). За их счет происходит обогрев двухэтажного корпуса (1,2 тыс. Кв. М). Также есть система рекуперации тепла, обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение при минимальных потерях его температуры. Всего в школе семь классов плюс спальня, игровая, актовый и читальный залы, библиотека и туалеты.

Единственный минус установленной системы энергообеспечения - зависимость от погоды. В интервью изданию «Сегодня» директор школы Галина Луговая рассказала о том, что в пасмурные дни, которых особенно много было в январе и феврале, приходилось пользоваться стандартным электроснабжением. Да, такую ​​возможность при строительстве оставили.

бюджет

25 апреля на странице всеукраинской акции «Децентрализованный марафон» появились результаты первого для «Зеленой школы» отопительного сезона. Вместе эксплуатация здания обошлась почти в 10 раз дешевле, если сравнивать с эксплуатацией старого корпуса такой же площади, расположенный по соседству. «Только на закупку угля и торфяных брикетов в прошлом отопительном сезоне потратили 178,8 тысячи гривен, недешево обошлась и электричество», - указано в сообщении.

Далее речь идет о том, что вскоре «Зеленая школа» станет Единственным учебным заведением Украины, что является поставщиком электроэнергии для национальной энергосистемы ». Средства от продажи по «зеленому» тарифу пойдут на нужды учебного заведения. Сейчас идет сбор необходимых документов (сертификат на оборудование, схема энергообеспечения и др.).

Сколько стоил этот проект? Размер самого гранта, полученного в рамках программы «Фонд« Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности (Украина) », - 2500000 евро (на тот момент- 60 млн грн). Эти деньги пошли непосредственно на строительство. Еще 3500000 грн на подготовку фундамента, проведение внешних коммуникаций, демонтаж старых помещений выделила Херсонский горсовет. По словам Галины Леонидовны, в целом новый корпус обошелся в 75 млн грн.

Деньги на проект выделил Финляндия, о нем написал в твиттере посол Украины в Хельсинки Андрей Олефиров.

другие примеры

Однако «антоновцы» - далеко не единственные, кто пошел по пути установки солнечных панелей. С сентября 2015 12 солнечных коллекторов подогревают воду и обогревают детский сад №41 в Черновцах. Батареи позволяют экономить 43 тыс. КВт в год (или около 80 тыс. Грн). Это стало возможным благодаря проекту «Энергоэффективность в общинах». Общая цена- 779,5 тыс. Грн. Из них 329,5 тыс. Предоставило Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ). Оставшуюся сумму выделил городской совет.

12 декабря 2016 в детском саду «Чебурашка» (с. Кохановка, Полтавская область) также установили солнечные коллекторы. За сутки они могут нагреть 500 литров воды, максимальная температура какой-55 градусов. Экономия на нагреве воды за год составляет 50-60%.

Этот проект также не обошелся без иностранных инвестиций. Детский сад принял участие в программе «Местное развитие, ориентированное на громаду» от ПР ООН и ЕС. Сумма, которую выделили европейские партнеры, - 318 тыс. Грн, 129 тыс. Вложила Артемовска сельсовет. Плюс 23,5 тыс. От Общественной организации «Кохановский община». Общая стоимость - 470,5 тыс.

Бум либо не бум?

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов. Первый: установка солнечных батарей - это дорого, особенно, если вы хотите оснастить такой системой государственную школу или детский сад. В этом вопросе все индивидуально - программа, зарубежный партнер, сумма финансирования, участие местного совета. Но в первую очередь все зависит от инициативы на местах.

Это мнение подтверждают слова Алексея Хабатюка, международного эксперта по вопросам изменения климата, экс-директора Фонда целевых экологических инвестиций. В интервью Общественной сети «Опора», которое датируется 2015 годом, он объяснял почему в Украине так и не состоялся «солнечный бум». По мнению специалиста, причины кроются в слабой, низких доходах населения, банковской системе. Также наблюдается отсутствие системных действий в развитии этой сферы со стороны государства. Господин Хабатюк отмечал, что срок окупаемости соответствующих систем в украинских реалиях - от 7 лет.

На вопрос журналиста о том, зачем в различных учебных заведениях устанавливают солнечные батареи, эксперт ответил следующее:

«Обычно такие батареи установлены за деньги международных программ технической помощи (проекты ЕС, USAID и т.д.) ... Казалось бы, в первую очередь, здесь (школа, - ред.) Надо было бы сделать пол, а затем устанавливать панель. Согласен. Но опять же, это специфика работы того, кто дал деньги ... Программа, которая дает деньги на возобновляемые источники, не должна ремонтировать пол. Но не взять деньги, потому что тебе нужно починить пол, а не поставить панель, - этого я не понимаю ».

Хотя не все так плохо. Учитывая нынешние цены на электроэнергию, которые, очевидно, будут только повышаться, украинцы охотнее переходят на альтернативные источники энергии. Вот теперь самое время обратиться к статистике. По информации Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в 2016 году количество домохозяйств, установили солнечные панели, увеличилась в 4 раза - с 244 до 1109. При этом стала больше и мощность самых батарей - с 2,2 МВт (конец 2015 года) до 16,7 МВт (конец 2016-го).

Глава Агентства Сергей Савчук считает , Что росту способствовал «зеленый» тариф, введенный государством в 2015 году. Для всех, кто в прошлом году установил солнечные станции мощностью до 30 кВт, цена составляет 19 евроцентов за 1 кВт / ч. Иначе говоря, если вы использовали меньше электроэнергии, чем произвели, то вы можете продать ее государству. Но, опять же, после оформления необходимых документов.

По мнению господина Савчука, в будущем показатели будут только расти.

Что же он из себя представляет?
Сколько стоил этот проект?
Бум либо не бум?