Главная Новости

Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью: от подготовки до заливки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью: от подготовки до заливки

выравнивание деревянного пола под ламинат!!!!! дешево и надежно!!!!!

Просмотров: 8051



Дата публикации: 25-10-2015

Выравнивание деревянного пола часто необходимо в связи с тем, что на основание будут укладываться такие материалы, как ламинат, паркет, плитка, а они предъявляют особые требования к состоянию основания. Для того чтобы сделать полы ровными, гладкими, прочными и пригодными для укладки любого чистового покрытия, рекомендуется применять наливные самовыравнивающиеся смеси, состоящие из цемента определенной марки и специального клея, тогда покрытие получится прочным и долговечным.


Стяжка и наливной пол своими руками. Мастер-класс Алексея Земскова

Подготовительные работы

Деревянный пол после выравнивания

Чтобы обеспечить качественное выравнивание основания деревянного пола перед залитием смесью, необходимо провести комплекс подготовительных работ, к которым относятся очищение пола и его циклевка.


Как выровнять пол под ламинат

Сначала нужно тщательно убрать все следы старого покрытия, снять слой краски либо лака, если он есть. После этого следует провести диагностику состояния пола, для чего внимательно осматривается каждая половица и балка. Если обнаружены доски со следами плесени, гнили, другим дефектами, такие элементы пола заменяются на новые. Также необходимо заделать все щели при помощи монтажной пены или шпаклевки.

После этого можно приступать к процессу циклевки и последующего выравнивания при помощи специальной машины или рубанка. В результате будут удалены все неровности и дефекты пола. Вручную это делать очень долго и тяжело, поэтому рекомендуется применение циклевочной машины.

Перед началом работы следует защитить руки и дыхательные пути от деревянной стружки и пыли — на руки надеваются перчатки, в качестве защиты для глаз и носа используется специальная маска и очки. После этого с пола убираются все посторонние предметы, шляпки гвоздей и саморезов углубляются в дерево, чтобы не повредить элементы шлифовочной машины.

Начинать выравнивание следует от дальнего угла, двигаясь змейкой. Снимать слой дерева надо аккуратно, не нажимая сильно на машину.

Сначала пол обрабатывается при помощи грубой шлифовки, после чего следует тщательно убрать помещение от пыли и стружки, а уже затем приступать к обработке углов и труднодоступных мест.

Теперь можно заделать все оставшиеся трещины, зазоры и щели при помощи шпаклевки, а после ее полного высыхания обработать пол тонкой шлифовкой еще раз. Затем пол следует пропылесосить или протереть при помощи слегка влажной тряпки без ворса.

Процесс выравнивания пола

Рассмотрим, как можно выровнять пол при помощи самовыравнивающейся смеси. Использование такой смеси позволяет создать прочное и надежное покрытие с толщиной до двадцати миллиметров и очень малой массой, что очень важно для деревянных полов. После шлифовки и очистки основания можно приступать к нанесению грунтовочного слоя с глубоким проникновением. Такая грунтовка должна быть влагозащитной, если же этого кажется недостаточно, то рекомендуется дополнительный настил гидрозащитной мембраны из ПВХ.

Строительным скотчем перекрываются стыки между полом и стенами, брать следует двусторонний скотч, так как именно на его вторую сторону и будет крепиться дополнительная полоса влагозащитной мембраны. После этого отмечается уровень заливки самовыравнивающейся смеси. В зависимости от типа используемого состава на полу устанавливаются маяки для заливки – с ними процесс выравнивания пройдет намного проще.

У двери закрепляется планка из дерева, которая позволит защитить от перетекания раствора за порог, ее высота должна быть немного больше, чем предполагаемый уровень заливки.

На поверхность деревянного основания укладывается армирующая сетка, которая крепится к полу скобами.

Теперь можно приступать к приготовлению смеси в чистой емкости при помощи дрели и специальной миксерной насадки. При размешивании надо следить, чтобы раствор был однородным, не содержал комочков, в полном соответствии с инструкцией, предоставляемой производителем.

Приступаем к выравниванию пола при помощи приготовленной смеси таким образом:

раствор небольшими порциями выливается на поверхность и распределяется при помощи игольчатого валика либо широкого шпателя; смесь распределяется в соответствии с нанесенной разметкой, работы надо выполнять быстро, чтобы избежать высыхания пола; смесь должна полностью покрывать весь пол, включая углы и другие труднодоступные места, после её полного нанесения можно еще раз пройтись по поверхности игольчатым валиком, чтобы удалить все пузырьки воздуха. На ноги следует надевать специальную обувь на шипах.

После нанесения смесь оставляется до полного высыхания, время которого зависит от типа раствора и других факторов. В результате выравнивание получается намного практичнее.

Избегаем ошибок при выравнивании

Выравнивание деревянного пола при помощи специальных смесей отличается простотой, однако довольно часто возникают ошибки. Специалисты предлагают несколько полезных и практичных советов, которые помогут избежать самых типичных из них и выполнить все работы быстро и качественно.

Не растекается смесь и затруднено выравнивание.

Многие считают, что самовыравнивающиеся составы растекаются самостоятельно, необходимо лишь вылить такой раствор на пол. Но это далеко не так, смеси не должны сами растекаться по поверхности пола, их следует равномерно распределять при помощи подручных средств. Обычно используются игольчатый валик, правило и прочие инструменты. Также для этого годится и обычный широкий шпатель.

Не получается равномерно распределить смесь по углам помещения.

Иногда случается так, что при распределении смеси, валик не достает до угла либо дальнего участка. Следствием этого является то, что уровень будет отличаться, в углах смесь окажется недолита.

Чтобы избежать такой ошибки, необходимо заливать небольшие участки, равномерно распределяя смесь по поверхности пола. Стяжка получится намного ровнее.

Но медлить тоже нельзя, так как время затвердевания ограничено.

Выбор валика.

Схема выравнивания пола

Чтобы самовыравнивающаяся смесь была правильно распределена по полу, необходимо выбрать подходящий валик. Многие считают, что чем длиннее иголки, тем более качественным будет нанесение раствора, но это не так. При слишком высоких иголках распределение смеси не происходит, только выгоняется воздух.

Если же длина недостаточна, сердцевина валика будет перемещать саму смесь, но равномерного ее распределения все равно не добиться. Как быть в такой ситуации? Ответ прост, следует выбирать игольчатый валик с высотой иголок, соответствующей толщине слоя наливного пола. Обычно это на один-два миллиметра больше, чем сама толщина.

Состав при нанесении перетекает за порог.

Обычно это происходит в том случае, когда неправильно рассчитано количество смеси, а высота порога при этом оказалась слишком мала. Если же это все же произошло, следует соорудить заслон, который предотвратит вытекание. Специалисты рекомендуют делать это еще до начала заливки, обычно такой заслон представляет собой кусок фанеры, доходящей до поверхности стены. После высыхания его очень просто убрать.

После застывания смеси остаются неровности.

Перед началом работ необходимо тщательно определить кривизну поверхности. Если она составляет более трех миллиметров, следует увеличить толщину слоя заливки и нанести разметку на стены для определения толщины слоя.

При использовании наливных самовыравнивающихся смесей для деревянных полов сначала следует тщательно подготовить их поверхность и провести комплекс необходимых мер, которые позволят выполнить работы качественнее. Это не только циклевка пола , но определение его неровности и предварительная разметка. Также при нанесении смеси следует соблюдать все рекомендации и правила, тогда поверхность пола будет гладкой и идеально ровной.

Оцените статью:

24

Благодарим за отзыв

rss