WikiZero - Краснокутск

  1. почвы [ ред. | ред. код ]
  2. Внутренние воды [ ред. | ред. код ]
  3. Природно-заповедные территории [ ред. | ред. код ]
  4. климат [ ред. | ред. код ]

open wikipedia design.

Краснокутск (или Красный Кут, как называют его на старый манер местные жители) - поселок городского типа , центр Краснокутского района харьковской области Украина , Один из старейших населенных пунктов Слобожанщины . Площадь - 12,48 км². Население - 8008 человек [4] .

Административный центр Краснокутского поселкового совета, которому подчинены села Основинцы , Чернещина , ситники и Степановка .

Словосочетание Красный Кут в своей этимологией древнее. Известно, что одно из первоначальных значений славянского прилагательного «Красный» - «красивый», «хороший» и он был образован от общеславянского существительного «Красота». А существительное «угол» в украинском языке многозначным , Одно из его значений - «местность, определенное пространство земли». Он родственный понятийным лексемой «угол» (образованной с помощью суффикса -Ок), что означает «часть», «сторона». А вместе словосочетание -название Красный Кут означает - «живописный уголок», «прекрасная сторона» [5] .

На Краснокутск переименован в 1850 году (по другим данным - в 1780 [6] ).

Поселок городского типа Краснокутск расположен на северо-западе от областного центра - города Харькова - в лесостепной зоне Украина ; на правом, высоком берегу реки Мерла , Которая ориентирована в широтном направлении. Когда-то это была полноводная река, во времена казачества на ней плавали запорожские чайки , Но со временем Мерла обмелела. Лишь весной она иногда разливается и выходит из берегов, что приводит к подтоплению ближних домов и пастбищ .

Выше по течению реки Мерла примыкают села Основинцы и Чернещина , Ниже по течению примыкает село Любовка На противоположном берегу - село Петровское , Павлюковка и Карайкозовка . Через поселок проходит автомобильная дорога Т 1701 ( Т 1702 ).

Высота поселка над уровнем моря - 117 м [2] , Площадь территории - 12,48 км² [4] .

почвы [ ред. | ред. код ]

Большая часть Краснокутская лежит на плотных лесоподобными суглинках . Основа почвенного покрова - темно-серые подзолистые почвы . также встречаются черноземно-луговые высокогумусных почвы с слабокислые реакцией. А в долине Мерли - луговые почвы. из-за высоких поверхностные воды у реки не растут деревья.

Внутренние воды [ ред. | ред. код ]

Территория Краснокутская относится к бассейну реки Мерла, которая является главной водной артерией поселка (бассейн реки Ворскла , Которая, в свою очередь, впадает в Днепр ). Река протекает более поселком с севера на юго-запад, образуя многочисленные луга , Где местные жители пасут скот. Также в Краснокутске есть небольшое озеро Малиновка.

Природно-заповедные территории [ ред. | ред. код ]

Главные природно-заповедные объекты поселка - Слобожанский национальный природный парк и Краснокутский дендропарк , достопримечательность садово парковой искусства конца XVIII века . Сначала он был памятником архитектуры местного значения, впоследствии получил статус памятники садово-паркового искусства общегосударственного значения.

климат [ ред. | ред. код ]

Климат Краснокутская умеренно